Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-40/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                                   26 апреля 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Идиятуллина Д.Ф.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также потерпевшего С.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Идиятуллина Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 по 15 часов Идиятуллин Д.Ф., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире по <адрес>, открыто похитил сотовый телефон «Samsung GT-B7722I» imei , imei , в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» принадлежащий С.С.С., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.С.С. материальный ущерб в размере 10990 рублей.

    Подсудимый Идиятуллин Д.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший С.С.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Идиятуллин Д.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Идиятуллина Д.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Идиятуллина Д.Ф. признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.

    По месту жительства Идиятуллин Д.Ф. характеризуются положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Идиятуллина Д.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Идиятуллина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Идиятуллину Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-B7722I», коробку из-под сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему С.С.С. вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                             С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 11 мая 2012 года.