Приговор по ч.3 ст.30, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело 1-45/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                                  2 мая 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимых Альметкина Р.В., Улыбина С.И.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордера за от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевших В.З.М., В.Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Альметкина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

    Улыбина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Альметкин Р.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Улыбиным С.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, порвали полиэтиленовую пленку и взломали при помощи металлического лома металлическую решетку на оконном проеме магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего Улыбин С.И. попытался проникнуть в магазин через оконный проем но не смог. Альметкин Р.В. проник в помещение магазина и стал собирать со стеллажей товарно-материальный ценности, а Улыбин С.И. остался снаружи магазина, чтобы принять от Альметкина Р.В. похищенное имущество. Альметкин Р.В. и Улыбин С.И. пытались тайно похитить из магазина «<данные изъяты>» товарно-материальный ценности, а именно 1 пачку сигарет «Winston» стоимостью 37 рублей 76 копеек, 1 бутылку пива «Белый медведь» емкостью 1,5 л., стоимостью 60 рублей 20 копеек, 1 л. сока «Добрый» стоимостью 38 рублей 79 копеек, 1 банку пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л., стоимостью 33 рубля 90 копеек, 1 шоколадный батончик «Mars» стоимостью 21 рубль 30 копеек, 1 бутылку водки «Кедровица» емкостью 0,5 л., стоимостью 151 рубль 70 копеек, 1 банку напитка «Кока-Кола» емкостью 0,270 гр., стоимостью 25 рублей 50 копеек, 1 бутылку коньяка «Российский 5 звезд» емкостью 0,5 л., стоимостью 275 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Союз Апполон» стоимостью 20 рублей 50 копеек, 1 бутылку «Детское шампанское» емкостью 1 л., стоимостью 20 рублей, 1 бутылку коньяка «Российский 3 звезды» емкостью 0,5 л., стоимостью 274 рубля 90 копеек, 1 бутылку коньяка «Российский 5 звезд», стоимостью 330 рублей 50 копеек, 2 бутылки водки «Калина красная» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 210 рублей, 3 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 170 рублей 60 копеек за 1 бутылку, на сумму 511 рублей 80 копеек, 1 бутылку водки «Талка» емкостью 0,5 л., стоимостью 194 рубля 30 копеек, 2 бутылки коньяка «Кизляр 3 звезды» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 332 рубля 20 копеек за 1 бутылку, на сумму 664 рубля 40 копеек, 1 бутылку коньяка «Старый купаж» емкостью 0,750 гр., стоимостью 194 рубля 30 копеек, 1 бутылку коньяка «Кизляр Урари» стоимостью 308 рублей 70 копеек, 3 бутылки коньяка «Кизляр 3 звезды» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 304 рубля 80 копеек за 1 бутылку, на сумму 914 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «Bond» стоимостью 26 рублей 70 копеек за 1 пачку, на сумму 267 рублей, 1 бутылку водки «ГоСТ» емкостью 0,5 л., стоимостью 105 рублей, 6 пачек сигарет «Parlament» стоимостью 70 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 423 рубля, 2 пачки сигарет «Bond» стоимостью 30 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 61 рубль, 1 пачку презервативов стоимостью 44 рубля, всего на общую сумму 5188 рублей 45 копеек, деньги в сумме 1000 рублей из кошелька на торговом прилавке, возле кассового аппарата, принадлежащие В.З.М. Однако совершить хищение имущества, принадлежащего В.Ф.Г. и В.З.М. и распорядиться им по своему усмотрению, Альметкин Р.В. и Улыбин С.И. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления и задержаны сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

    Подсудимые Альметкин Р.В. и Улыбин С.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и заявляют его добровольно, после консультации с защитниками.

    Защитник подсудимых адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшие В.Ф.Г., В.З.М. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Альметкин Р.В. и Улыбин С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Альметкина Р.В. и Улыбина С.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимых Альметкина Р.В. и Улыбина С.И. признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.

    По месту жительства Альметкин Р.В. и Улыбин С.И. характеризуются положительно.

    Суд признает явки с повинной Альметкина Р.В. и Улыбина С.И. смягчающим их вину обстоятельством, поскольку они добровольно сообщили сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает.

    В соответствии со статьей 18 УК РФ действия Альметкина Р.В. образуют рецидив.

    Подсудимый Улыбин С.И. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения Улыбину С.И. продлен на <данные изъяты> месяца. С учетом поведения Улыбина С.И., его положительной характеристики с места жительства, суд считает, что условное осуждение Улыбину С.И. на основании части 4 статьи 74 УК РФ необходимо сохранить.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, суд считает, что исправление подсудимых Альметкина Р.В. и Улыбина С.И. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личностей подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Альметкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Альметкину Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Признать Улыбина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Улыбину С.И. наказание в виде лишении свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Альметкина Р.В. и Улыбина С.И. ежемесячно являться в специализированные государственные органы осуществляющие исправление осужденных для регистрации, не менять место жительства без уведомления этих органов.

    Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> 158 УК РФ Улыбину С.И. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Альметкину Р.В. и Улыбину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: металлический лом уничтожить, куртку, мужские ботинки, паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, страховой медицинский полис обязательного страхования , зажигалку, монету достоинством 1 рубль вернуть по принадлежности Альметкину Р.В., кошелек, пластиковые карты <данные изъяты>, денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей, 7 монет достоинством 1 рубль, 8 монет достоинством 10 копеек, 1 монета достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством 50 копеек, 1 купюра достоинством 1000 рублей вернуть по принадлежности В.З.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 14 мая 2012 года.