Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело 1-46/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              2 мая 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Калашникова А.В.,

защитника адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей К.З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Калашникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Калашников А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил из сумки К.З.К. золотое кольцо <данные изъяты> пробы общим весом <данные изъяты> грамм с камнем красного цвета, стоимостью 2500 рублей за 1 грамм, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17750 рублей.

    Подсудимый Калашников А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Нургалиева Г.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая К.З.К. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Материальный ущерб в сумме 17750 рублей, причиненный потерпевшей К.З.К., суд с учетом её имущественного положения признает значительным.

    Действия Калашникова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Калашникова А.В. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    По месту жительства Калашников А.В. характеризуется положительно.

    Суд признает явку с повинной Калашникова А.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Калашникова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ,

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Калашникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

    Меру пресечения Калашникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: золотое кольцо вернуть по принадлежности К.З.К., залоговый билет хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 14 мая 2012 года.