Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



дело №1-36/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ                              28 марта 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Хисматуллина Р.Н.,

защитника адвоката Шаймухаметова Р.Н., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также потерпевшей С.Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Хисматуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, не судимого, задержанного ДД.ММ.ГГГГ в порядке статей 91,92 УПК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, нанес не менее 16 ударов руками и ногами по различным частям тела Г.Ф.В., причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, в комплексе составляющие внутричерепную травму и по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Г.Ф.В.; <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоящий в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Г.Ф.В.; <данные изъяты> в комплексе составляющие тупую травму живота, по признаку создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Г.Ф.В. От полученных телесных повреждений Г.Ф.В. скончался на месте происшествия.

    Подсудимый Хисматуллин Р.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, употребив спиртное с Г.Ф.В. и Ф.Р.М., лег спать. Ночью Хисматуллин Р.Н. проснулся от того, что его стали душить за шею. Хисматуллин Р.Н. стал наносить удары кулаками и отрывать от себя щупальца животного на него напавшего. Затем Хисматуллин Р.Н. включил свет и увидел, что на полу лежит Г.Ф.В. и попытался привести его в чувства, но он не подавал признаков жизни. Хисматуллин Р.Н. разбудил Ф.Р.М. и сказал, что Г.Ф.В. умер. Затем Хисматуллин Р.Н. побежал к С.А.Г. и сказал, что убил человека. С.А.Г. позвонила в полицию и Хисматуллин Р.Н. по телефону сообщил сотрудникам полиции о том, что убил Г.Ф.В.

    В судебном заседании подсудимый Хисматуллин Р.Н. изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний Хисматуллина Р.Н. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ употребив спиртное с Г.Ф.В. и Ф.Р.М., лег спать. Ночью Хисматуллин Р.Н. проснулся от того, что его стали душить за шею. Хисматуллин Р.Н. встал с кровати и стал наносить удары кулаками человеку, который стоял перед ним. Затем Хисматуллин Р.Н. повалил человека на пол, встал над ним и стал наносить ему со всей силы удары кулаками по различным частям тела. Человек, который лежал на полу, пытался сопротивляться и защищаться, отчего Хисматуллин Р.Н. стал наносить удары сильнее. Когда человек перестал двигаться, Хисматуллин Р.Н. успокоился и перестал наносить удары. Хисматуллин Р.Н. включил свет и увидел, что на полу лежит Г.Ф.В. без сознания. Хисматуллин Р.Н. попытался привести Г.Ф.В. в чувства, но он не подавал признаков жизни. Хисматуллин Р.Н. разбудил Ф.Р.М. и сказал, что Г.Ф.В. умер. Затем Хисматуллин Р.Н. испугавшись побежал к С.А.Г. и сказал, что убил человека. С.А.Г. позвонила в полицию и Хисматуллин Р.Н. по телефону сообщил сотрудникам полиции о том, что убил Г.Ф.В. Почему Г.Ф.В. пытался душить, Хисматуллин Р.Н. не знает, в конфликтных отношениях с ним не состоял.(л.д.138-141).

    Изменяя показания в судебном заседании подсудимый Хисматуллин Р.Н. пытается избежать ответственности за содеянное, что является способом его защиты.

    Вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

    Представитель потерпевшего С.Е.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Хисматуллин Р.Н., находясь в доме Ф.Р.М. по <адрес> после распития спиртных напитков избил Г.Ф.В., который от полученных телесных повреждений скончался.     

    Свидетель С.А.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут к ней домой пришел Хисматуллин Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что убил человека и попросил позвонить в полицию. С.А.Г. позвонила в полицию и передала трубку Хисматуллину Р.Н., который по телефону сказал, что убил человека и попросил приехать наряд полиции. С.А.Г. вместе с Хисматуллиным Р.Н. дождались приезда сотрудников полиции, которые забрали Хисматуллина Р.Н.

    Свидетель Ф.Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Г.Ф.В. и Хисматуллин Р.Н., проживающие у него дома, распивали спиртное на кухне, а Ф.Р.М. находился в зале и уснул. Ночью Ф.Р.М. разбудил Хисматуллин Р.Н. и сказал, что Г.Ф.В. умер. Ф.Р.М. увидел лежащего на полу Г.Ф.В., у которого лицо было в крови. Хисматуллин Р.Н. сказал, что нанес несколько ударов Г.Ф.В. Затем Ф.Р.М. пошел к соседу В.И. и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. Сотрудники полиции увезли Хисматуллина Р.Н.

    Свидетель Г.Ш.М. показал, что является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Хисматуллина Р.Н., который просил приехать по адресу: <адрес>, так как в ходе распития спиртных напитков он нанес ножевое ранение Г.Ф.В. и последний умер. Г.Ш.М. с С.Ф. выехал по указанному адресу, где встретили Хисматуллина Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Хисматуллин Р.Н. пояснил, что убил Г.Ф.В., его труп находится в доме по <адрес>. Г.Ш.М. с Хисматуллиным Р.Н. и С.Ф. зашли в дом по указанному адресу и в зале на полу увидели труп Г.Ф.В. с признаками насильственной смерти. В доме находился Ф.Р.М., который пояснил, что Хисматуллин Р.Н. разбудил его и сказал, что Г.Ф.В. умер. Хисматуллин Р.Н. рассказал ему, что избил Г.Ф.В., пояснив, что после его ударов никто не сможет выжить, его удары сильные. Хисматуллин Р.Н. находился в агрессивном состоянии, за что он избил Г.Ф.В. не пояснил.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме <адрес> в зальной комнате на полу обнаружен труп Г.Ф.В. с признаками насильственной смерти. На лице и теле Г.Ф.В. имеются следы темно-красного цвета похожие на кровь и телесные повреждения. В комнате на полу обнаружены пятна в виде сгустка и подтеков вещества бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты марлевый тампон с пятнами бурового цвета, похожими на кровь, расположенный в одном метре от входа, смыв на марлевый тампон пятна крови, расположенного вдоль тела трупа (л.д.11-19).

    Из протокола явки с повинной Хисматуллина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоДД.ММ.ГГГГ с Г.Ф.В., Ф.Р.М. распивали спиртное. Ночью Хисматуллин Р.Н. услышал голос Ф.Р.М. зовущий на помощь и увидел, как Г.Ф.В. стоит с замахнувшейся рукой возле Ф.Р.М. Хисматуллин Р.Н. подскочил к Г.Ф.В. одернул его, повалил на пол и стал наносить ему удары руками около 4-5 раз и ногами около 5-6 раз по различным частям тела. Г.Ф.В. остался лежать на полу без сознания. На вопрос Хисматуллина Р.Н Ф.Р.М. ответил, что Г.Ф.В. хотел его избить. Хисматуллин Р.Н. попытался привести Г.Ф.В. в чувства, но он не подавал признаков жизни. Хисматуллин Р.Н. пошел к С.А.Г. и позвонил в полицию (л.д.9).

    Из заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на смерть Г.Ф.В. наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком. На трупе обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

    <данные изъяты> в комплексе составляющие внутричерепную травму и по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

    <данные изъяты> в комплексе составляющие тупую травму груди, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

    <данные изъяты> в комплексе составляющие тупую травму живота, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

<данные изъяты> применительно к живым лицам, носят признак повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью, не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

    Вышеуказанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, действующих с большой силой, не менее 16 раз, в интервале от 1 до 3 часов до наступления смерти, механизм образования удар, сдавление, трение возможность образования вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается в виду их особой тяжести и расположения на различных плоскостях. При судебно-химической экспертизе в крови и моче Г.Ф.В. обнаружен этиловый спирт. Концентрация этанола в крови Г.Ф.В. при жизни могла соответствовать сильному алкогольному опьянению (л.д.59-64).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на смыве в 1 метре от входа, смыве возле трупа, изъятых с места происшествия, ногтевом содержимом рук, смыве с рук, двух куртках и свитере, двух спортивных брюках, футболке, шарфе, светло-сером носке, одном черном носке потерпевшего Г.Ф.В. обнаружена кровь человека, которое не исключает происхождения крови от потерпевшего Г.Ф.В. (л.д.77-84).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Хисматуллина Р.Н. имело место повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью. Морфологические признаки повреждения не исключают возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70).

    Протокол осмотра места происшествия, протокол явки с повинной Хисматуллина Р.Н., заключения экспертов, показания представителя потерпевшего, свидетелей, показания подсудимого свидетельствуют о нанесении Хисматуллиным Р.Н. ударов руками и ногами по различным частям тела Г.Ф.В., причинивших тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, от которых Г.Ф.В. скончался.

    Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимого Хисматуллина Р.Н. является установленной, что подтверждается показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями представителя потерпевшего С.Е.Г., свидетелей С.А.Г., Ф.Р.М., Г.Ш.М., заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколами явки с повинной Хисматуллина Р.Н. и другими доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого и ставить под сомнение другие доказательства.

    Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для признания Хисматуллина Р.Н. виновным в совершении преступления.

    Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они добыты в рамках уголовного дела, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Хисматуллина Р.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

    Подсудимый Хисматуллин Р.Н. действовал умышленно, с целью причинения Г.Ф.В. тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение со значительной силой многочисленных ударов в жизненно-важные органы - в голову, грудную клетку, живот потерпевшего.

    Действия Хисматуллина Р.Н. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Доводы подсудимого Хисматуллина Р.Н. и его защитника адвоката Шаймухаметова И.М. о том, что не установлены мотивы и цель совершения преступления и в поведении подсудимого имеется психическое отклонение в связи с чем необходимо провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, являются необоснованными и опровергаются вышеизложенными показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.

    Мотивом совершения преступления являются личные неприязненные отношения между потерпевшим Г.Ф.В. и подсудимым Хисматуллиным Р.Н. возникшие в ходе ссоры после употребления спиртных напитков.

    В удовлетворении ходатайства подсудимого Хисматуллина Р.Н. и его защитника Шаймухаметова И.М. о назначении повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы в судебном заседании отказано, о чем вынесено отдельное постановление.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хисматуллин Р.Н. каким-либо психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими в период инкриминируемого ему правонарушения. У Хисматуллина Р.Н. обнаруживается <данные изъяты>. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.91-92).

    В обследовании Хисматуллина Р.Н. принимали участие высококвалифицированные врачи эксперты-психиатры имеющие большой стаж работы. Заключение экспертной комиссии аргументировано, основано на тщательном анализе материалов дела и обстоятельств, характеризующих личность Хисматуллина Р.Н., так и его индивидуально-психологических особенностей.

    Оценив заключение экспертов в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого Хисматуллина Р.Н. во время судебного заседания, суд признает заключение достоверным, а Хисматуллина Р.Н. вменяемым.

    Доводы подсудимого Хисматуллина Р.Н. о том, что его душили за шею и он защищаясь нанес удары руками Г.Ф.В. являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

    Из акта судебно-медицинского обследования за от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Хисматуллина Р.Н. имело место повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью. Морфологические признаки повреждения не исключают возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37,70). Каких-либо других телесных повреждений, в том числе следов удушения у Хисматуллина Р.Н. не обнаружено.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Хисматуллина Р.Н. явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Подсудимый Хисматуллин Р.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Суд признает явку с повинной Хисматуллина Р.Н. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах которого им не было известно.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами части 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что исправление подсудимого Хисматуллина Р.Н. должно проходить в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хисматуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу Хисматуллину Р.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

    Срок отбытия наказания Хисматуллину Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания Хисматуллину Р.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: рюмку уничтожить, комбинезон синего цвета – куртка и брюки, брюки, куртку темно-синего цвета вернуть по принадлежности Хисматуллину Р.Н., свитер, две пары спортивных брюк, футболку и шарф Г.Ф.В. уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                    Кашапов С.Р.

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 11 мая 2012 года приговор оставлен без изменения.

    Приговор вступил в законную силу: 11 мая 2012 года.