Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



дело №1-26/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              20 марта 2012 года

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Саитова М.И.

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Зиязова М.Н.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафиной Э.Р.,

а также с участием потерпевшего Ш.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Зиязова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 5 минут Зиязов М.Н., управляя автомашиной марки №1, государственный регистрационный знак , двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 40 км/ч, грубо нарушив требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обнаружив опасность для своего движения в виде выехавшей на его полосу движения встречной автомашины №2, не предприняв мер к снижению скорости своей автомашины путем торможения вплоть до полной остановки, предпринял неоправданный маневр влево с выездом на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомашиной №2 с государственным регистрационным знаком под управлением Ш.В.С., который двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на момент столкновения полностью вернулся на полосу своего движения, освободив полосу движения автомашины №1 под управлением Зиязова М.Н.

    Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Зиязова М.Н., который грубо нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

    пункт 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

    пункт 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

    пункт 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

    пункт 8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

    пункт 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

    пункт 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины №2 Ш.В.С. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. Водитель автомашины №1 Зиязов М.Н. получили телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в комплексе причинили легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель. Пассажир автомашины №2 Г.Р.Р. получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель. Пассажир автомашины №1 З.А.Г. получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3 недель.

    Подсудимый Зиязов М.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Шаламыгин В.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиязов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Зиязова М.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Зиязова М.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    По месту жительства и работы Зиязов М.Н. характеризуется положительно.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зиязова М.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без лишения права управления транспортными средствами, поскольку специальность водителя является единственным источником существования семьи Зиязова М.Н., который работает водителем и не имеет других специальностей для трудоустройства.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зиязова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Зиязову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать осужденного Зиязова М.Н. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этих органов.

    Меру процессуального принуждения Зиязову М.Н. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:             Саитов М.И.

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 11 мая 2012 года приговор изменен, Зиязову М.Н. назначено наказание по части 1 статьи 264 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

    Приговор вступил в законную силу: 11 мая 2012 года.