Приговор по ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ



            

дело №1-47/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                        

город Бавлы РТ                       17 мая 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Кашаповой Г.Я.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашаповой Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кашапова Г.Я. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

    1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Кашапова Г.Я., действуя умышленно, путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение государственных бюджетных денежных средств в сумме 13903 рубля 40 копеек.

    Кашапова Г.Я., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад » (далее МДОУ «Детский сад ») на должность главного бухгалтера МДОУ «Детский сад » по <адрес>, являясь должностным лицом муниципального учреждения, наделенным административно-хозяйственными полномочиями, используя их в корыстных целях, зная о том, что на основании пунктов 2,8 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761, в виде субсидий возмещаются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если они превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в государственное казенное учреждение «Республиканский центр материальной помощи компенсационных выплат» филиал <адрес> муниципального района по <адрес> (далее ГКУ «РЦМП») заведомо фиктивную справку из МДОУ «Детский сад » о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовила самостоятельно, использую свое служебное положение, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 27965 рублей 10 копеек при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 51865 рублей 10 копеек. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 30000 рублей, полученном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. были незаконно получены субсидии в размере 2513 рублей 53 копейки, которые в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на лицевой счет последней в дополнительном офисе АКБ «Ак Барс».

Кроме того, продолжая свои преступные действия, являясь главным бухгалтером МДОУ «Детский сад », будучи должностным лицом муниципального учреждения, наделенным административно-хозяйственными полномочиями, используя их в корыстных целях, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в ГКУ «РЦМП» заведомо фиктивную справку из МДОУ «Детский сад » о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовила самостоятельно, использую свое служебное положение, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 25980 рублей при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 56408 рублей 69 копеек. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 30000 рублей, полученном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. были незаконно получены субсидии в размере 2908 рублей 18 копеек, которые в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на лицевой счет последней в дополнительном офисе АКБ «<данные изъяты>».

Кроме того, продолжая свои преступные действия, являясь главным бухгалтером МДОУ «Детский сад », будучи должностным лицом муниципального учреждения, наделенным административно-хозяйственными полномочиями, используя их в корыстных целях, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в ГКУ «РЦМП» заведомо фиктивную справку из МДОУ «Детский сад » о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовила самостоятельно, использую свое служебное положение, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 28290 рублей 07 копеек при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 70364 рубля 01 копейка. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 10342 рубля, полученном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>», а также в размере 15656 рублей, полученном им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. были незаконно получены субсидии в размере 3658 рублей 28 копеек, которые в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на лицевой счет последней в дополнительном офисе АКБ «<данные изъяты>».

    Кроме того, продолжая свои преступные действия, являясь главным бухгалтером МДОУ «Детский са<адрес>», будучи должностным лицом муниципального учреждения, наделенным административно-хозяйственными полномочиями, используя их в корыстных целях, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в ГКУ «РЦМП» заведомо фиктивную справку из МДОУ «Детский са<адрес>» о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовила самостоятельно, использую свое служебное положение, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 33169 рублей 28 копеек при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 69296 рублей 28 копеек. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 25408 рублей, полученные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. были незаконно получены субсидии в размере 4823 рубля 41 копейка, которые в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на лицевой счет последней в дополнительном офисе АКБ «<данные изъяты>».

    Похищенные денежные средства Кашапова Г.Я., обратив в свою собственность, использовала на личные нужды, причинив своими умышленными действиями бюджету Республики Татарстан материальный ущерб в размере 13903 рубля 40 копеек.

    2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кашапова Г.Я., действуя умышленно, путем обмана, совершила хищение государственных бюджетных денежных средств в сумме 1347 рублей 29 копеек.

Кашапова Г.Я., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника муниципального казенного учреждения «Отдел образования <адрес> муниципального района» по <адрес> (далее МКУ «Отдел образования <адрес> муниципального района») на должность специалиста МКУ «Отдел образования <адрес> муниципального района», зная о том, что на основании пунктов 2,8 «Правил» предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761, в виде субсидий возмещаются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если они превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в государственное казенное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат» филиал <адрес> муниципального района по <адрес> (далее ГКУ «РЦМП») заведомо фиктивную справку из МКУ «Отдел образования <адрес> муниципального района» о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовила самостоятельно, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 39077 рублей 59 копеек при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 65810 рублей 79 копеек. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 14559 рублей, полученном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. были незаконно получены субсидии в размере 1347 рублей 29 копеек, которые в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на лицевой счет последней в дополнительном офисе АКБ «<данные изъяты>».

    Похищенные денежные средства Кашапова Г.Я. обратила в свою собственность и использовала на личные нужды, причинив своими умышленными действиями бюджету Республики Татарстан материальный ущерб в размере 1347 рублей 29 копеек.

    3. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Кашапова Г.Я., действуя умышленно, путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение государственных бюджетных денежных средств в сумме 2824 рубля.

Кашапова Г.Я., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад » (далее МДОУ «Детский сад ») на должность главного бухгалтера МДОУ «Детский сад » по <адрес>, являясь должностным лицом муниципального учреждения, наделенным административно-хозяйственными полномочиями, используя их в корыстных целях, зная о том, что на основании пункта 12 части 3 «Положения о порядке предоставления денежных пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2004 года №542, назначается ежемесячное пособие на ребенка в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в государственное казенное учреждение «Республиканский центр материальной помощи компенсационных выплат» филиал <адрес> муниципального района по <адрес> (далее ГКУ «РЦМП») заведомо фиктивную справку из МДОУ «Детский сад » о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовила самостоятельно, использую свое служебное положение, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 28290 рублей 07 копеек при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 70364 рубля 01 копейка. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 10342 рубля, полученном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>», а также в размере 15656 рублей, полученном им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на лицевой счет в дополнительном офисе АКБ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены пособия на ребенка в размере 2824 рубля, которые Кашапова Г.Я. похитила путем обмана, обратила в свою собственность и использовала на личные нужды, причинив своими умышленными действиями бюджету Республики Татарстан материальный ущерб в размере 2824 рубля.

    4. В период с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Кашапова Г.Я., действуя умышленно, путем обмана, совершила хищение государственных бюджетных денежных средств в сумме 2532 рубля.

    Кашапова Г.Я., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника муниципального казенного учреждения «Отдел образования <адрес> муниципального района» по <адрес> (далее МКУ «Отдел образования <адрес> муниципального района») на должность специалиста МКУ «Отдел образования <адрес> муниципального района», зная о том, что на основании пункта 12 части 3 «Положения о порядке предоставления денежных пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в <адрес>», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2004 года №542, назначается ежемесячное пособие на ребенка в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в государственное казенное учреждение «Республиканский центр материальной помощи компенсационных выплат» филиал <адрес> муниципального района по <адрес> (далее ГКУ «РЦМП») заведомо фиктивную справку из МДОУ «Детский сад » о полученной заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, которую изготовила самостоятельно, указав в ней заведомо недостоверные сведения о своем совокупном доходе в размере 34825 рублей 12 копеек при фактически полученном ею доходе в виде заработной платы в размере 87386 рублей 80 копеек. Кроме этого, Кашапова Г.Я., умышлено, с целью занижения совокупного дохода, укрыла сведения о доходе в размере 22768 рублей, полученном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супругом К.Ф.М. от трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

    На основании представленных документов, Кашаповой Г.Я. из бюджета Республики Татарстан через ГКУ «РЦМП» на её лицевой счет в дополнительном офисе АКБ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены пособия на ребенка в размере 2532 рубля, которые Кашапова Г.Я. похитила путем обмана, обратила в свою собственность и использовала на личные нужды, причинив своими умышленными действиями бюджету Республики Татарстан материальный ущерб в размере 2532 рубля.

    Подсудимая Кашапова Г.Я. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кашапова Г.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашаповой Г.Я., с учетом предъявленного органами предварительного следствия, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения бюджетных средств в размере 13903 рубля 40 копеек, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения бюджетных средств в размере 2824 рубля суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Кашаповой Г.Я., с учетом предъявленного органами предварительного следствия, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения бюджетных средств в размере 1347 рублей 29 копеек, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения бюджетных средств в размере 2532 рубля суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба.

    По месту жительства и работы Кашапова Г.Я. характеризуется положительно.

    Суд признает явку с повинной Кашаповой Г.Я. смягчающим ее вину обстоятельством, поскольку она добровольно сообщила сотрудникам полиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Кашаповой Г.Я., судом не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Кашаповой Г.Я. возможно без изоляции от общества, с учетом её материального положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кашапову Г.Я. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание:

    по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

    по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно,

    по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

    по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кашаповой Г.Я. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Кашаповой Г.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Кашапову Г.Я. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

    Меру пресечения Кашаповой Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                 С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 29 мая 2012 года.