Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



дело 1-51/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              9 июня 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Мифтахова А.Р.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием М.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Мифтахова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут Мифтахов А.Р. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире Г.К.А. по <адрес>, тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке на вешалке в прихожей, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие М.Д.Н., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

    Подсудимый Мифтахов А.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая М.Д.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мифтахов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Материальный ущерб в сумме 10000 рублей, причиненный потерпевшей М.Д.Н., суд с учетом её имущественного положения признает значительным.

    Действия Мифтахова А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Мифтахова А.Р. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

    По месту жительства и работы Мифтахов А.Р. характеризуется положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Мифтахова А.Р. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

    Гражданский иск потерпевшей М.Д.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку сумма причиненного потерпевшей материального ущерба подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый иск признал.

    Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сотовый телефон марки «Nokia 1280», 5 мишеней №4 спортивные, 4 мишени с силуэтом человека, пластмассовую коробку с документами и товарным чеком на пистолет Crosman C11, полиэтиленовый пакет с пулями калибра 4,5 мм., 1 пустой баллон из-под газа при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности Мифтахову А.Р.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мифтахова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

    Меру пресечения Мифтахову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сотовый телефон «Nokia 1280», мишени, пластмассовую коробку с документами и товарным чеком на пистолет Crosman C11, полиэтиленовый пакет с пулями калибра 4,5 мм., 1 баллон из-под газа вернуть по принадлежности Мифтахову А.Р.

    Взыскать с Мифтахова А.Р. в пользу М.Д.Н. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 20 июня 2012 года