Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



дело 1-8/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                          27 июня 2012 года

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Саитова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Журавлева С.Г.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Журавлева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Журавлев С.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле открытого бассейна на территории спортивного стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил из кармана брюк Ш.Р.Ч., которые находились на скамье возле бассейна, сотовый телефон марки «Soni Ericsson J10» с флеш-картой памятью 2 Гб в комплекте общей стоимостью 6190 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Ч.З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Журавлев С.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Ш.Ч.З. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Материальный ущерб в сумме 6190 рублей, причиненный потерпевшему Ш.Ч.З., суд с учетом его имущественного положения признает значительным.    Действия Журавлева С.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Журавлева С.Г. признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

    По месту жительства Журавлев С.Г. характеризуются положительно.

    Суд признает явку с повинной Журавлева С.Г. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    В соответствии со ст. 18 УК РФ, действия Журавлева С.Г. образуют рецидив.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Журавлева С.Г. возможно без изоляции от общества, с учетом личности подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Журавлева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

    На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и к окончательному отбытию Журавлеву С.Г. определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

    Зачесть Журавлеву С.Г. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 июня 2012 года по 27 июня 2012 года.

    Меру пресечения Журавлеву С.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Журавлеву С.Г. отменить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson J10» с флеш-картой вернуть по принадлежности Ш.Ч.З.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:            М.И.Саитов

    Приговор вступил в законную силу: 10 июля 2012 года.