Приговор по п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-52/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

город Бавлы РТ                          14 июня 2012 года

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Саитова М.И.

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Валиева А.Г.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафиной Э.Р.,

а также потерпевшей Ф.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период с 19 часов 4 марта по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Валиев А.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в гараж Ф.Р.В. во дворе дома по <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: культиватор «Texas» стоимостью 14900 рублей, электрический рубанок «Prorab-6114» стоимостью 2856 рублей, электрический фрезер «Makita» стоимостью 7700 рублей, ручную электрическую циркулярную пилу «Makita 5704 R» стоимостью 4450 рублей, пилу торцовочную «Metabo KGS 216» стоимостью 7500 рублей, электрический лобзик «Makita 4329» стоимостью 2400 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф.Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39806 рублей.

    Подсудимый Валиев А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Валиев А.Г. пошел к гаражу Ф.Р.В., который находится на территории его двора по <адрес>, и при помощи пилы-ножовки, которую предварительно взял с собой, распилил дужку навесного замка. Далее Валиев А.Г. проник в гараж и похитил из него электрический рубанок, электрический фрезер, ручную электрическую циркулярную пилу, пилу торцовочную, электрический лобзик. Указанные инструменты Валиев А.Г. перенес в несколько рейсов из гаража на улицу. Затем Валиев А.Г. закрыл ворота гаража и повесил обратно на дужки замок для того, чтобы никто не увидел, что ворота открыты. Похищенные инструменты Валиев А.Г. перенес к дому М.В.Г. с целью продажи. По пути Валиев А.Г. встретил мужчину, который работает строителем, и продал ему за 400 рублей лобзик. Придя к М.В.Г., Валиев А.Г. обратился к нему с просьбой одолжить деньги в сумме 3000 рублей якобы на покупку продуктов, при этом предложил в залог оставить похищенные инструменты – электрический рубанок, электрический фрезер, ручную электрическую циркулярную пилу, пилу торцовочную. Валиев А.Г. заверил М.В.Г. о том, что инструменты принадлежат ему. М.В.Г. согласился с предложением Валиева А.Г. и передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а тот в свою очередь занес инструменты к нему в дом. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Валиев А.Г. пошел к Т.М.М. и попросил дать ему в долг 3000 рублей, оставив в залог культиватор. При этом Валиев А.Г. заверил Т.М.М. о том, что культиватор принадлежат ему, и пояснил, что если он не сможет вернуть долг, то Т.М.М. оставит инструмент у себя. Т.М.М. согласился с предложением Валиева А.Г. и на своей автомашине <данные изъяты> вместе с Валиевым А.Г. поехали к его дому. Валиев А.Г. пошел к гаражу Ф.Р.В., снял замок и выкатил из гаража культиватор. Т.М.М. помог Валиеву А.Г. загрузить культиватор в машину, передал ему 3000 рублей и уехал. Валиев А.Г., продав культиватор, вернулся к гаражу, закрыл ворота и повесил на дужку спиленный замок для того, чтобы имитировать запертую дверь. После этого Валиев А.Г. уехал в <адрес> и жил несколько дней у брата В.Р.С., с которым распивал спиртное приобретенное на похищенные деньги. ДД.ММ.ГГГГ к Валиеву А.Г. приехали сотрудники полиции, которым он признался в том, что совершил кражу инструментов и написал в явку с повинной.

    Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого установленной.

    Потерпевшая Ф.Р.В. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в гараже во дворе <адрес> по переулку <адрес> находились столярные электрические инструменты, а именно: электрический рубанок «Prorab-6114» стоимостью 2856 рублей, электрический фрезер «Makita» стоимостью 7700 рублей, ручная электрическая пила «Makita 5704 R» стоимостью 4450 рублей, пила торцовочная «Metabo KGS 216» стоимостью 7500 рублей, электрический лобзик «Makita 4329» стоимостью 2400 рублей, которые были приобретены на сбережения Ф.Р.В. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ф.Р.В. приобрела культиватор «Texas» стоимостью 14900 рублей, который также хранился в гараже. В феврале 2012 года Ф.Р.В. с супругом, убедившись в том, что все инструменты находятся в гараже, заперли ворота на навесной замок и до ДД.ММ.ГГГГ в гараж не заходили. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Ф.Р.В. увидела, что дверь гаража приоткрыта, а навесной замок висит со спиленной дужкой. Ф.Р.В., прибежав в гараж, обнаружила, что из него похищены культиватор и инструменты. Ф.Р.В. сообщила о случившемся в полицию и сотрудниками полиции было установлено, что к краже причастен кто-то из семьи Валиевых и часть похищенного находится в доме соседей М.В.Г.. Сотрудники полиции изъяли похищенное имущество из дома М.В.Г., которое Ф.Р.В. сразу опознала. Со слов М.В.Г., Ф.Р.В. узнала, что инструменты принес и оставил в залог за 3000 рублей один из мужчин семьи Валиевых. Позже сотрудники полиции изъяли культиватор. Сумма причиненного материального ущерба составила 39806 рублей, что является для Ф.Р.В. значительным ущербом, поскольку она получает пенсию и иного дохода не имеет.

    Из оглашенных показаний свидетеля М.В.Г. следует, что 4 или ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов к нему домой пришел сосед Валиев А.Г. и попросил в долг 3000 рублей на приобретение продуктов питания. При этом Валиев А.Г. сказал, что деньги возьмет в долг на несколько дней и оставит в залог столярные электрические инструменты. Валиев А.Г. занес в дом электрический рубанок, электрический фрезер, ручную электрическую циркулярную пилу и торцовочную пилу, а М.В.Г. дал ему в долг 3000 рублей. Валиев А.Г. сказал, что через 2 дня вернет долг и заберет инструменты, однако больше Валиев А.Г. не пришел. Через несколько дней к М.В.Г. пришли сотрудники полиции и он показал им инструменты, которые Валиев А.Г. оставил в залог. От сотрудников полиции М.В.Г. узнал, что Валиев А.Г. похитил инструменты у своих соседей по дому Ф.Р.В.. М.В.Г. добровольно выдал инструменты, пояснив, что когда брал их в залог, то не знал, что они добыты преступным путем.

    Свидетель Т.М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой пришел Валиев А.Г. и попросил в долг 3000 рублей. Т.М.М. сказал, что даст в долг деньги при условии, что Валиев А.Г. оставит что-нибудь в залог. Валиев А.Г. ушел и, вернувшись через некоторое время, сказал, что может оставить в залог культиватор. При этом Валиев А.Г. уверил, что культиватор принадлежит ему. Т.М.М. поверил Валиеву А.Г. и согласился дать ему в долг деньги. Т.М.М. совместно с Валиевым А.Г. поехали к дому Валиева А.Г. по переулку <адрес>, где находился культиватор. Т.М.М. остался ждать в машине пока Валиев А.Г. вынесет культиватор. Когда Валиев А.Г. выкатил культиватор на улицу, Т.М.М. помог ему загрузить его в машину, после чего дал деньги Валиеву А.Г. О том, что культиватор краденый, Т.М.М. узнал от сотрудников полиции.

    Из оглашенных показаний свидетеля Валеева А.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему домой пришел Валиев А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой спиртное и продукты питания, при этом сказал, что поживет у него несколько дней. За все время проживания Валиев А.Г. покупал спиртное и продукты питания. Через несколько дней Валиев А.Г. ушел и он его больше не видел.

    Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены гараж и территория двора дома по переулку <адрес>. В ходе осмотра гаража изъяты навесной замок со следами спила, инструменты к культиватору, товарный чек (л.д.10-12, 95-97).

    Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у М.В.Г., проживающего в доме по <адрес>, изъяты электрический рубанок «Prorab» серо-серебристого цвета , электрическая фреза «Makita» с зелено-серебристым корпусом , ручная электрическая циркулярная пила «Makita» с зелено-серебристым корпусом , пила торцовочная по дереву «Metabo» с фиолетово-серебристым корпусом (л.д.13).

    Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Т.М.М., проживающего по <адрес>, изъят мотоблок-культиватор «Texas» Hobby 500 B с серийным номером , черно-желтого цвета (л.д.14).

    Из товарного чека ИП «Ш.Р.С.» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость культиватора «Texas» Hobby 500 B с серийным номером составляет 14900 рублей (л.д.15).

    Из товарной накладной ООО «Атом» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость рубанка «Prorab-6114» составляет 2856 рублей, торцовочной пилы «Metabo KGS 216» - 7500 рублей (л.д.42-43).

    Из товарной накладной «Makita» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость лобзика модели 4329 составляет 2400 рублей, пилы дисковой 5704R – 44500 рублей, фрезера 3612 – 7700 рублей (л.д.44).

    Из протокола явки с повинной Валиева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Валиев А.Г. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, спилив замок гаража, незаконно проник в гараж, расположенный рядом с домом во дворе по переулок <адрес>, и похитил столярные инструменты и культиватор (л.д.24).

    Из протокола проверки показаний на месте следует, что Валиев А.Г. указал, каким образом он в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение гаража по переулку <адрес>, откуда тайно похитил столярные инструменты и культиватор, принадлежащие Ф.Р.В. (л.д.116-124).

    Показания потерпевшей Ф.Р.В., свидетелей М.В.Г., Т.М.М., В.Р.С., подсудимого Валиева А.Г., протокол его явки с повинной, протокол проверки показаний на месте, протоколы осмотра места происшествия, акт и протокол изъятия свидетельствуют о совершении Валиевым А.Г. хищения имущества Ф.Р.В.

    Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они соответствуют обстоятельствам дела, добыты в рамках уголовного дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Валиева А.Г. в совершении преступления.

    Совокупность изложенных выше доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого Валиева А.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

    Действия Валиева А.Г. суд квалифицирует по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    По месту жительства Валиев А.Г. характеризуется отрицательно.

    Суд признает явку с повинной Валиева А.Г. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    В соответствии со статьей 18 УК РФ действия Валиева А.Г. образуют рецидив.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Подсудимый Валиев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимого, не работающего, совершившего новое преступление при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Валиева А.Г. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск Ф.Р.В. о взыскании расходов на услуги представителя и компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения до вступления приговора в законную силу, о чем просил подсудимый Валиев А.Г., разъяснив потерпевшей Ф.Р.В. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу - навесной замок, электрический рубанок, электрический фрезер, ручную электрическую циркулярную пилу, пилу торцовочную, электрический лобзик, культиватор вернуть по принадлежности Ф.Р.В., копии товарных накладных и товарного чека хранить в уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Валиева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и к окончательному отбытию определить Валиеву А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Валиеву А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Срок отбытия наказания Валиеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания Валиеву А.Г. срок нахождения под стражей с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественный доказательства: навесной замок, электрический рубанок, электрический фрезер, ручную электрическую циркулярную пилу, пилу торцовочную, электрический лобзик, культиватор вернуть по принадлежности Ф.Р.В., копии товарных накладных и товарного чека хранить в уголовном деле.

    Гражданский иск Ф.Р.В. о взыскании расходов на услуги представителя и компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий:                        Саитов М.И.

    Приговор вступил в законную силу: 26 июня 2012 года.