Приговор по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



                

дело №1-54/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                        

город Бавлы РТ                                    24 июля 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимых Манжуковой О.А., Гурьяновой О.Н.,

защитников адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Прохоровой А.Р. представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей В.З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Манжуковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, <данные изъяты> работающей, не судимой,

Гурьяновой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, <данные изъяты> работающей, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Манжукова О.А. и Гурьянова О.Н. находясь по <адрес> вступили в преступный сговор с целью совершения открытого хищения имущества В.З.С. Манжукова О.А. с целью подавления воли к сопротивлению нанесла В.З.С. удар ладонью по лицу, Гурьянова О.Н. нанесла В.З.С. не менее трех ударов кулаком в область лица, после чего Гурьянова О.Н. открыто похитила с правой руки В.З.С. серебряный браслет стоимостью 450 рублей. Далее Гурьянова О.Н. действуя по предварительному сговору с Манжуковой О.А. схватила В.З.С. за кисть правой руки, тем самым насильно удерживая её и подавляя волю к сопротивлению, при этом Манжукова О.А. открыто похитила с пальца правой руки В.З.С. серебряное кольцо стоимостью 700 рублей. Манжукова О.А. и Гурьянова О.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив В.З.С. материальный ущерб в размере 1150 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза, левого предплечья не причинивших вреда здоровью.

    Подсудимые Манжукова О.А. и Гурьянова О.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств и заявляют их добровольно, после консультации с защитниками.

    Защитники подсудимых адвокаты Нургалиева Г.Р. и Прохорова А.Р. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая В.З.С. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Манжукова О.А. и Гурьянова О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Манжуковой О.А. и Гурьяновой О.Н.суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой Манжуковой О.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшей.

    По месту жительства Манжукова О.А. характеризуются положительно.

    Суд признает явку с повинной Манжуковой О.А. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    Смягчает вину подсудимой Гурьянова О.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшей.

    По месту жительства Гурьянова О.Н. характеризуются положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд с учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, считает, что исправление подсудимых Манжуковой О.А. и Гурьяновой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личностей подсудимых и имущественного положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Манжукову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Манжуковой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Признать Гурьянову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Гурьяновой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Манжукову О.А. и Гурьянову О.Н.. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

    Меру пресечения Манжуковой О.А. и Гурьяновой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: серебряные кольцо и браслет вернуть по принадлежности В.З.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            С.Р.Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 6 августа 2012 года.