Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                

дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                        

город Бавлы РТ                               30 июля 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Шаймардановой Р.Ф.,

защитников адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей М.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Шаймардановой Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 15 часов Шаймарданова Р.Ф., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька М.Е.Ю., находившегося в сумке на шифоньере, банковскую карту «Visa Electron» , выданную АКБ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 54 минут, находясь возле офиса «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись банкоматом, тайно похитила с лицевого счета М.Е.Ю. деньги в сумме 7200 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 7200 рублей.

    Подсудимая Шаймарданова Р.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитниками.

    Защитник подсудимой адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайства своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая М.Е.Ю. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаймарданова Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Материальный ущерб в сумме 7200 рублей причиненный потерпевшей М.Е.Ю. суд с учетом её имущественного положения признает значительным.     Действия Шаймардановой Р.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой Шаймардановой Р.Ф. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

    По месту жительства Шаймарданова Р.Ф. характеризуются положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд с учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, считает, что исправление подсудимой Шаймардановой Р.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимой без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шаймарданову Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Шаймардановой Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Шаймарданову Р.Ф. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

    Меру пресечения Шаймардановой Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: банковскую карту «Visa Electron» вернуть по принадлежности М.Е.Ю., выписку перечислений на пластиковую карту хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        С.Р.Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 10 августа 2012 года.