Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



дело №1-44/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ                              26 июля 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Галиева Х.И.,

защитника адвоката Прохоровой А.Р., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также представителя потерпевшей С.Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Галиева Х.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Галиев Х.И. совершил убийство Г.Н.Х. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Галиев Х.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме В.М.М. по <адрес>, пресекая противоправные действий Г.Н.Х., который потребовал у него спиртное и, получив отказ, на почве личных неприязненных отношений стал наносить множественные удары Галиеву Х.И. кулаками по голове. Галиев Х.И., опасаясь за свое здоровье, с целью самообороны от нападения, при этом пренебрегая возможностью спастись бегством или иным способом избежать нападения Г.Н.Х., взял в руки деревянный стул со спинкой и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения смерти Г.Н.Х., осознавая, что он превышает пределы необходимой обороны, нанес не менее трех ударов деревянным стулом Г.Н.Х. в область головы и не менее двух ударов по правой и левой руке.

    В результате преступных действий Галиев Х.И. причинил Г.Н.Х. телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, глаз, левой щеки, верхней губы слева, скуловой области справа, подбородка, левой ушной раковины, ссадин левой щеки, кровоизлияний в толще щечной мышцы слева и жевательной мышцы справа, ушибленной раны правых лобной, теменной (3), затылочной областей, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (120 мл), 3кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки правых лобной, теменной и затылочных долей, в желудочки головного мозга, мозжечка, гипофиза, в комплексе составляющих внутричерепную травму, по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоящих в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; а также в виде кровоподтеков правого лучезапястного сустава, левой кисти, которые применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили бы, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят.

    От полученных телесных повреждений Г.Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Смерть Г.Н.Х. наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся необратимым отеком головного мозга.

    Подсудимый Галиев Х.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что Г.Н.Х. не избивал, что происходило ДД.ММ.ГГГГ в доме В.М.М., не помнит, так как его ударили по голове и он потерял сознание.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Галиева Х.И., данных в ходе предварительного следствия. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов после празднования Нового года Галиев Х.И., Г.Н.Х. и Ч.Л.Я. находились дома, где распили спиртное. Г.Н.Х. был пьян и стал беспричинно придираться к Галиеву Х.И., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Во избежание конфликта, Галиев Х.И. ушел к соседу В.М.М. Распив спиртное, В.М.М. ушел спать, а Галиев Х.И. остался на кухне. Спустя некоторое время пришел Г.Н.Х. и стал просить у Галиева Х.И. спиртное. Галиев Х.И. ответил, что спиртное закончилось, после чего Г.Н.Х. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, грубить ему. Затем Г.Н.Х. стал наносить Галиеву Х.И. удары кулаками по голове, от которых Галиев Х.И. ударился головой об что-то твердое. Галиев Х.И. схватил стул со спинкой, стоявший на кухне и не менее трех раз ударил стулом по голове Г.Н.Х. От ударов Г.Н.Х. упал на пол и остался лежать на полу, а Галиев Х.И. пошел к себе домой (т.1, л.д. 149-152).

    Изменяя свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Галиев Х.И. пытается избежать ответственности за содеянное, что является способом его защиты.

    Вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, эксперта, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

    Представитель потерпевшего С.Е.Г. в судебном заседании показала, что со слов сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в доме В.М.М. по <адрес> в ходе ссоры Г.Н.Х. стал наносить Галиеву Х.И. удары и последний, защищаясь, ударил Г.Н.Х. табуреткой по голове, в результате чего Г.Н.Х. скончался.

    Свидетель Ш.А.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она проснулась от шума на кухне. В.М.М. и В.А.М. в спали на кровати в комнате. На кухне Ш.А.Н. увидела врачей скорой помощи, участкового уполномоченного полиции, на полу лежал Г.Н.Х., лицо его было в крови. Ш.А.Н. разбудила В.М.М., который удивился увиденному. Врачи скорой помощи вынесли Г.Н.Х. из дома в машину скорой помощи. Спустя 20 минут врачи сообщили, что Г.Н.Х. умер и занесли в дом Ш.А.Н. От В.М.М. Ш.А.Н. узнала, что когда она ушла спать, к ним домой приходил Галиев Х.И., с которым они распили водку. В.М.М. лег спать в комнате рядом с сыном В.А.М., а Галиев Х.И. остался у них на кухне. В.М.М. пояснил, что Г.Н.Х. к ним не приходил и как он оказался у них в доме, Ш.А.Н. и В.М.М. не знают. В.А.М. рассказал, что когда они спали, он выходил на кухню и видел, как Галиев Х.И. и Г.Н.Х. конфликтовали и подрались между собой, инициатором драки был Г.Н.Х. В.А.М. проводил Галиева Х.И., а Г.Н.Х. остался у них в доме. После этого В.А.М. лег спать. Спустя некоторое время В.А.М. проснулся от шума ссоры на кухне между Галиевыми. В.А.М. на кухню не выходил. В состоянии алкогольного опьянения Галиев Х.И. становится агрессивным и вспыльчивым, начинает конфликтовать с людьми и не контролирует себя. Со слов Ч.Л.Я. Ш.А.Н. известно, что в последнее время Галиев Х.И. и Г.Н.Х. конфликтовали друг с другом. Г.Н.Х. в состоянии алкогольного опьянения становился конфликтным и агрессивным.

    Свидетель В.М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой зашел Галиев Х.И. в состоянии алкогольного опьянения. Употребив с Галиевым Х.И. спиртное, В.М.М. пошел спать в комнату и прилег рядом с В.А.М., а Галиев Х.И. остался на кухне. Около 22 – 23 часов его разбудила фельдшер Ш.Р.М. и участковый уполномоченный полиции М.Р.Р. В.М.М. вышел на кухню и обнаружил лежащего на полу Г.Н.Х., лицо которого было в крови. Врачи скорой помощи положили Г.Н.Х. в машину скорой помощи для оказания медицинской помощи. Спустя 10-20 минут врачи сообщили, что Г.Н.Х. умер и занесли его на кухню. В.М.М. разбудил В.А.М. Рядом с Г.Н.Х. лежал перевернутый стул со спинкой, у которого отсутствовала ножка. На кухне был беспорядок. В.М.М. в этот день Г.Н.Х. не видел, кто мог его избить, не знает. Затем приехали сотрудники полиции и стали проводить осмотр места происшествия. В.М.М. увидел, что Галиев Х.И. избит и сильно пьян. В.М.М. от Ч.Л.Я. узнал, что Галиев Х.И. вернулся к себе домой, был сильно пьян и у него на лице была кровь. Галиев Х.И. сказал Ч.Л.Я., что убил Г.Н.Х. Между Галиевым Х.И. и его сыном Г.Н.Х. в состоянии алкогольного опьянения происходили скандалы, в результате чего они наносили друг другу побои. В состоянии алкогольного опьянения Галиев Х.И. становился вспыльчивым, агрессивным, неуравновешенным. Инициатором конфликтов в основном являлся Г.Н.Х.

    Свидетель В.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к ним домой зашел Галиев Х.И. в состоянии алкогольного опьянения. В.А.М. пошел спать, а В.М.М. и Галиев Х.И. на кухне распивали спиртное. В.А.М. проснулся от шума на кухне и увидел, что рядом с ним спит В.М.М., а Ш.А.Н. спит на кровати напротив. В.А.М. вышел на кухню и увидел Г.Н.Х. в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Г.Н.Х. была кровь, на полу были брызги крови. На кухне находился Галиев Х.И., на его лице была кровь. Г.Н.Х. был в агрессивном состоянии, кричал на Галиева Х.И. нецензурной бранью. В.А.М. стал успокаивать их и предложил Галиеву Х.И. пойти домой, а Г.Н.Х. остаться у них дома. Галиевы ранее скандалили между собой и дрались. Когда Галиев Х.И. выходил из дома, он упал передней поверхностью грудной клетки на пол и возможно ударился лицом. В.А.М. поднял Галиева Х.И., проводил его до входа. После этого В.А.М. сказал Г.Н.Х., чтобы он ложился спать на диван на кухне и сам пошел спать. Спустя некоторое время В.А.М. услышал голоса Галиева Х.И. и Г.Н.Х., которые ругались друг с другом. Затем из кухни стал доноситься шум и В.А.М. понял, что происходит драка, но выходить не стал. Затем В.А.М. разбудили родители и он увидел в кухне лежащего на полу Г.Н.Х., который был в крови. Рядом с Г.Н.Х. на полу лежал поломанный стул со спинкой. На полу было много крови. В.А.М. подошел к Г.Н.Х. и попытался привести его в чувства, но Г.Н.Х. не подавал признаков жизни. В.А.М. понял, что между Г.Н.Х. и Галиевым Х.И. произошла драка. Затем приехали сотрудники полиции и провели осмотр места происшествия.

    Свои показания свидетель В.А.М. подтвердил в ходе очной ставки с Галиевым Х.И. (т.1, л.д.212-216).

    Свидетель М.Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут ему на домашний телефон позвонила фельдшер Ш.Р.М. и сообщила, что в доме В.М.М. по <адрес> лежит избитый Г.Н.Х., который находится при смерти. Приехав на место, М.Р.Р. увидел при входе в дом в правом ближнем углу возле газовой плиты спящего на полу Галиева Х.И., на лице которого были телесные повреждения. У дверного проема между кухней и спальной комнатой на полу лежал Г.Н.Х., который был в крови. На кухне сидели Ш.А.Н. и В.М.М. М.Р.Р. прошел в спальную комнату, где справа на диване спал В.А.М. М.Р.Р. стал спрашивать у присутствующих, что случилось, на что никто ничего не смог пояснить. М.Р.Р. вместе с Ш.Р.М. разбудили Галиева Х.И., который находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Затем приехали врачи скорой помощи, которые осмотрели Г.Н.Х. и стали оказывать ему медицинскую помощь. Через несколько минут Г.Н.Х. скончался в машине скорой помощи. После смерти Г.Н.Х. его тело занесли в дом В.М.М. В отделе полиции М.Р.Р. узнал, что Галиев Х.И. признался, что убил своего сына Г.Н.Х. из-за того, что последний избивал его в доме у В.М.М.

    Свидетель Ш.Р.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Я.Р.С. сказал, что заезжал домой к В.А.М. и увидел на кухне лежащего на полу Г.Н.Х., который был в крови. Ш.Р.М. поехала в <адрес> и в доме В.М.М. увидела, что на кухне в правом ближнем углу возле газовой плиты лежит Галиев Х.И. Между входом из кухни в зал Ш.Р.М. обнаружила лежащего Г.Н.Х., возле головы которого была лужа крови. Все лицо Г.Н.Х. было опухшее и в крови, имелись кровоподтеки на лице. Ш.Р.М. оказала Г.Н.Х. первую медицинскую помощь, Г.Н.Х. признаков жизни не подавал. Рядом с телом Г.Н.Х. на полу лежал сломанный стул со спинкой, на стуле имелась кровь. На холодильнике имелись брызги крови. Затем Ш.Р.М. стала расталкивать Галиева Х.И., у которого на лице имелась кровь. Галиев Х.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ничего ей не говорил, на ее вопросы не отвечал. Ш.Р.М. обработала рваную рану на голове у Галиева Х.И. В.М.М. сидел на кухне и ничего пояснить не мог, так как был сильно пьян. В зальной комнате спали В.А.М. и Ш.А.Н. Ш.Р.М. разбудила Ш.А.Н., которая посмотрев на Г.Н.Х., сказала, что его убил Галиев Х.И. В это время приехали врачи скорой помощи, забрали Г.Н.Х. и положили в машину скорой помощи Спустя некоторое время Г.Н.Х. скончался в машине скорой помощи. Ш.Р.М. сообщила о случившемся в отдел полиции.

    Свидетель С.Ф.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут от начальника ОУР отдела МВД России по <адрес> району Ш.А.З. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 45 минут в дежурную часть отдела полиции поступило телефонное сообщение от фельдшера Ш.Р.М. о том, что в доме по <адрес> скончался Г.Н.Х. Со слов фельдшера Ш.А.З. Г.Н.Х. ударили по голове табуреткой. С.Ф.Г. стало известно, что в отдел полиции был доставлен Галиев Х.И. В ходе беседы Галиев Х.И. написал явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме у В., между ним и Г.Н.Х. произошла ссора, в ходе которой он нанес Г.Н.Х. удар табуреткой в область головы, от чего последний упал на пол. Галиев Х.И. пояснил, что когда пошел к себе домой, рассказал сожительнице его сына Ч.Л.Я. о том, что Г.Н.Х. уме<адрес> с повинной Галиев Х.И. написал добровольно без какого-либо физического и психологического воздействия со стороны сотрудников отдела МВД России по <адрес> району <адрес> и сам изложил обстоятельствах произошедшего.

    Свидетель Г.М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по указанию диспетчера он с фельдшером Г.Э.З. выехали в <адрес>. По приезду Г.М.А. с Г.Э.З. зашли в дом и на кухне обнаружили Г.Н.Х., который лежал на спине и на волосистой части головы у него имелась рана. На лице Г.Н.Х. имелись ссадины, лицо было в крови. Рядом с Г.Н.Х. на полу имелись сгустки крови, лежал стул со спинкой, который был деформирован. На кухне находились фельдшер Ш.Р.З.. На кухне были хозяин дома и хозяйка. Г.М.А. поинтересовался о случившемся и хозяин дома пояснил, что Галиев Х.И. ударил Г.Н.Х. по голове стулом. На лице у Галиева Х.И. имелась ссадина, каких-либо серьезных повреждений у него не заметил. Галиев Х.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом был в адекватном состоянии, самостоятельно передвигался. Г.М.А. спросил у Галиева Х.И., почему он избил своего сына, на что последний ничего не ответил. По лицу Галиева Х.И. Г.М.А. понял, что он виноват. Г.Н.Х. был перенесен в машину скорой помощи, где ему была оказана необходимая медицинская помощь, но спустя 2 минуты, не приходя в сознание, Г.Н.Х. скончался, труп Г.Н.Х. занесли в дом.

    Свидетель Я.Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов – 22 часов 30 минут он подъехал к дому В.А.М., чтобы забрать его на работу. Я.Р.С. зашел в дом В.А.М. и на полу на кухне рядом с входом в комнату увидел Г.Н.Х. На кухне везде имелись брызги крови, рядом с Г.Н.Х. на полу были сгустки крови. Г.Н.Х. был в крови, на его лице имелись синяки, из головы текла кровь. Рядом с Г.Н.Х. лежал сломанный стул. В правом ближнем углу кухни на полу лежал Галиев Х.И. Я.Р.С. зашел в спальную комнату, где на диване спал В.А.М. Я.Р.С. попытался разбудить В.А.М., но не смог. По пути в <адрес> Я.Р.С. заехал в <адрес> к фельдшеру Ш.Р.М., которой рассказал, что в доме В. лежит Г.Н.Х. и ему нужна медицинская помощь. Спустя некоторое Я.Р.С. узнал, что Г.Н.Х. скончался в машине скорой помощи.

    Свидетель Ч.Л.Я. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она, Г.Н.Х. и Галиев Х.И. распивали спиртное. Г.Н.Х. агрессивно сказал Галиеву Х.И., чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. Около 20 часов Галиев Х.И. ушел. Г.Н.Х., разозлившись, что Галиев Х.И. не принес спиртное, сказал Ч.Л.Я., что пойдет его искать. По истечению часа домой вернулся Галиев Х.И., у которого голова была перевязана бинтом и на лице имелись кровоподтеки. Галиев Х.И. сказал Ч.Л.Я., что Г.Н.Х. умер. Через некоторое время в дом зашел сотрудник полиции и забрал Галиева Х.И. в отдел полиции. Сотрудник полиции пояснил Ч.Л.Я., что труп Г.Н.Х. находится в доме по <адрес>. Со слов лиц, находящихся во дворе дома В., Ч.Л.Я. поняла, что Г.Н.Х. и Галиев Х.И. подрались, Галиев Х.И. ударил Г.Н.Х. деревянным стулом.

    Эксперт Ш.И.И. в судебном заседании показал, что смерть Г.Н.Х. наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся необратимым отеком головного мозга. На трупе обнаружены повреждения в виде: кровоподтеков лобной области слева, глаз, левой щеки, верхней губы слева, скуловой области справа, подбородка, левой ушной раковины, ссадин левой щеки, кровоизлияний в толще щечной мышцы слева и жевательной мышцы справа, ушибленной раны правых лобной, теменной (3), затылочной областей, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (120 мл), кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки правых лобной, теменной и затылочных долей, в желудочки головного мозга, мозжечок, гипофиз, в комплексе составляющие внутричерепную травму, по признаку, создавшему непосредственную угрозу жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, могли образоваться при нанесении не менее трех, но не более четырнадцати ударов деревянным стулом по голове Г.Н.Х., которые впоследствии явились причиной смерти последнего. Количество точек приложения травмирующей силы не менее четырнадцати. Конкретное количество ударов, нанесенных деревянной табуреткой по голове Г.Н.Х., не представляется возможным определить ввиду множественности ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин, в различных плоскостных направлениях и не возможности сопоставления их с травмирующим предметом – деревянным стулом, имеющим в своем составе несколько травмирующих поверхностей, способных одновременно образовать несколько повреждений. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе Г.Н.Х., в виде кровоподтеков правого лучезапястного сустава, левой кисти, которые применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили бы, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят, могли образоваться в результате нанесении обвиняемым Галиевым Х.И. не менее двух ударов деревянным стулом.

    Свидетель Н.А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов вместе с В.Р.Р. зашли в дом В. в <адрес>, где увидел побитого Галиева Х.И., лежащего возле газовой плиты. Г.Н.Х. лежал между кухней и спальной комнатами без сознания, на его голове была запекшаяся кровь. В.М.М. сидел за столом и говорил В.А.М., что он натворил. У В.А.М. на ноге была кровь. В комнате кухни лежали разбитые стулья.

    Свидетель Н.Н.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа зашел в дом к В. в <адрес>. В доме на кухне сидел В.М.М., его жена. В.А.М. спал в другой комнате. В кухне везде была кровь, на полу лежал сломанный стул. В.М.М. и его жена вытирали кровь. В.М.М. и его жена обвиняли Галиева Х.И., что он убил сына. У Галиева Х.И. была рана на голове и был синяк на лице. У В.А.М. на обеих руках были брызги крови.

    Свидетель В.Р.Р. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с Н.А.С. она зашла в дом В. в <адрес>. В кухне дома везде была кровь, на пороге лежал Г.Н.Х. и истекал кровью. В.А.М. спал в другой комнате. В.М.М. сказал, что Г.Н.Х. упал. Затем В.М.М. в нецензурной форме сказал, что всех избил В.А.М.

    Свидетель Г.Э.З. в судебное заседание не явилась и её показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ.

    Свидетель Г.Э.З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на телефон «03» поступило телефонное сообщение и по указанию диспетчера она вместе с врачом скорой помощи Г.М.А. выехали в <адрес>. Войдя в дом, Г.З.Г. с Г.М.А. увидели на полу кухни возле входа в комнату лежащего на спине Г.Н.Х., который был в крайне тяжелом состоянии, на вопросы не отвечал, на голове имелись рваные раны, кровь. Рядом с Г.Н.Х. находилась фельдшер Ш.Р.М. На кухне находились мужчина и женщина, а в правом ближнем углу на полу сидел мужчина. Слева от входа на кухне лежал сломанный стул, рядом с пострадавшим на полу Г.Э.З. видела сгустки крови. Г.Н.Х. они вынесли в автомашину скорой помощи, где спустя 2 минуты, находясь в тяжелом состоянии, он скончался, не приходя в сознание. Ш.Р.З. сообщила о смерти в полицию. После этого было принято решение занести труп Г.Н.Х. в дом (т.1, л.д.199-201).

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме по <адрес> в комнате кухни обнаружен труп Г.Н.Х. с признаками насильственной смерти. В комнате кухни обнаружены стул со спинкой, ножки которого деформированы. Под стулом на полу имеются капли крови. Под стулом стоящим возле стола на полу имеются капли крови. У стены напротив печи обнаружена перекладина от стула с пятнами вещества бурого цвета. Под раковиной в ведре обнаружены ножка от стула, перекладина от стула и перекладина от спинки стула. Рядом с сервантом обнаружен стул с деформированной спинкой. На полу имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На двери холодильника имеются брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. В спальной комнате на диване слева от входа обнаружена рубашка голубого цвета с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты: 3 рюмки, 2 стеклянные бутылки с этикеткой «Корабельная роща», 1 пластмассовая бутылка емкостью 1.5 литра, 1 стеклянная бутылка емкостью 0.5 л. с этикеткой «Коньяк», ножка от стула, перекладина от спинки стула, перекладина от стула, деформированный стул, 4 окурка, рубашка голубого цвета, капюшон с мехом, куртка черного цвета, куртка коричневого цвета, соскобы вещества бурого цвета с пола (т.1, л.д.11-28).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Г.Н.Х. наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся необратимым отеком головного мозга. На трупе Г.Н.Х. обнаружены повреждения в виде: кровоподтеков лобной области слева, глаз, левой щеки, верхней губы слева, скуловой области справа, подбородка, левой ушной раковины, ссадин левой щеки, кровоизлияний в толще щечной мышцы слева и жевательной мышцы справа, ушибленной раны правых лобной, теменной (3), затылочной областей, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (120 мл), кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки правых лобной, теменной и затылочных долей, в желудочки головного мозга, мозжечка, гипофиза, в комплексе составляющих внутричерепную травму, по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; Телесные повреждения в виде кровоподтеков правого лучезапястного сустава, левой кисти, которые применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили бы, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят. Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в пределах от нескольких десятков минут до 5-6 часов до наступления смерти. Механизм образования – удар, сдавление, трение. В крови и моче от трупа Г.Н.Х. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле в крови и 2,4 промилле в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1, л.д.67-75).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле Галиева Х.И. имели место повреждение в виде кровоподтеков левого глаза, правого плечевого сустава, кровоизлияния верхней губы, ушибленных ран правой теменной области, слизистой оболочки верхней губы, не причинившие вреда здоровью и не исключающие возможность образования ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.81-82).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Г.Н.Х. и подозреваемого Галиева Х.И. по системе АВО одногруппна и принадлежит к <данные изъяты> группе. При дифференцировании по системе MNSs установлено, что кровь Г.Н.Х. принадлежит к <данные изъяты> группе, а кровь Галиева Х.И. относится к <данные изъяты> группе. На трусах, паре носков, футболке, брюках, трико, паре ботинок, подногтевом содержимом с правой и левой кистей рук Г.Н.Х. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, при дифференцировании по системе MNSs установлено, что кровь принадлежит к <данные изъяты> группе. Полученные результаты не исключают происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего Г.Н.Х., происхождение крови от подозреваемого Галиева Х.И., как от одного лица, исключается. При наличии у Галиева Х.И. повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, возможность примеси крови от него не исключается. На левом ботинке, на правом ботинке, паре носков и в подногтевом содержимом с правой и левой кистей рук Г.Н.Х., антигены M и N не выявлены. Полученные результаты не исключают происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего Г.Н.Х. и подозреваемого Галиева Х.И., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе (т.1, л.д.88-93).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Г.Н.Х. относится к <данные изъяты> группам. Кровь подозреваемого Галиева Х.И. относится к <данные изъяты> группам.

    На ножке, трех перекладинах, фрагментах №№1-4 и сиденье от стула, щепках №№1,3-13,16, капюшоне, рубашке, черной куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> групп и возможность её происхождения от потерпевшего Г.Н.Х. не исключается и исключается от подозреваемого Галиева Х.И. Нельзя исключить в данных следах примесь крови лица с <данные изъяты> группами крови, в том числе, подозреваемого Галиева Х.И., если у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением.

На фрагменте стула №5, щепках №№2,14,15 изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. При дальнейшем дифференцировании крови по системе MNSs антигены M и N не выявлены. Таким образом, возможность происхождения крови на фрагменте стула №5 и щепках №№2,14,15, изъятых с места происшествия, от потерпевшего Галиева Х.И. и подозреваемого Галиева Х.И. не исключается, как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.

    При определении групповой принадлежности слюны на четырех окурках сигарет, изъятых с места происшествия, выявлен антиген В, который мог произойти за счет слюны лица (лиц) с <данные изъяты> группой крови и возможность происхождения слюны на окурках как от потерпевшего Г.Н.Х., так и подозреваемого Галиева Х.И. не исключается (т.1, л.д.99-108).

    Из протокола явки с повинной Галиева Х.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе с сыном Г.Н.Х. распивали спиртное у соседа В.М.М. У Галиева Х.И. и Г.Н.Х. произошла ссора. Галиев Х.И. ударил Г.Н.Х. табуреткой по голове, после чего он упал. Галиев Х.И. ушел домой, где встретил сноху Ч.Л.Я. и сказал ей, что Г.Н.Х. умер.

    Изложенные показания подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, эксперта, заключения экспертиз, протокол осмотра места происшествия свидетельствуют о совершении Галиевым Х.И. убийства Г.Н.Х. при превышении пределов необходимой обороны.

    Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимого Галиева Х.И. является установленной, что подтверждается показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, явкой с повинной Галиева Х.И., которые согласуются с показаниями представителя потерпевшей С.Е.Г., свидетелей Ш.А.Н., В.М.М., В.А.М., М.Р.Р., Ш.Р.М., С.Ф.Г., Г.Э.З., Г.М.А., Я.Р.С., Ч.Л.Я., Н.Н.А., эксперта Ш.И.И., заключениями судебно-медицинских, судебно-биологической экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей, свидетелей, подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, и ставить под сомнение другие доказательства.

    Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для признания Галиева Х.И. виновным в совершении преступления.

    Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они добыты в рамках уголовного дела, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Галиева Х.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

    К показаниям свидетелей защиты Н.А.С. и В.Р.Р. суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей стороны обвинения, заключениями экспертов и другими доказательствами по делу. Свидетели Н.А.С. и В.Р.Р. пытаются помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

    Доводы Галиева Х.И. и его защитника об оправдании подсудимого в связи с отсутствием достаточных доказательств его виновности в совершении преступления являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

    Доводы подсудимого Галиева Х.И. о том, что явку с повинной и показания в ходе предварительного следствия он давал под психологическим давлением сотрудников полиции являются необоснованными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

    Показания подозреваемого Галиев Х.И., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.149-152), суд признает допустимыми доказательствами, поскольку он был допрошен в присутствии адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав, предусмотренных статьями 46 УПК РФ и 51 Конституции РФ.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ф.Г. сотрудник полиции пояснил, что Галиев Х.И. написал явку с повинной добровольно, собственноручно, какого-либо давления на него не оказывалось.

    Свидетель З.Г.Ю. участковый уполномоченный отдела полиции МВД России по <адрес> району <адрес> в судебном заседании показал, что он при расследовании данного уголовного дела участия не принимал, Галиева Х.И. в отдел полиции не доставлял, какого-либо давления на Галиева Х.И. не оказывал.

    Действия Галиева Х.И. в соответствии с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, суд квалифицирует по части 1 статьи 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Галиев Х.И. во время совершения инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Галиев Х.И. не нуждается. Как страдающий хроническим алкоголизмом Галиеву Х.И. рекомендовано наблюдение и лечение у врача психиатра по месту жительства (т.1, л.д.114-115).

    В обследовании Галиева Х.И. принимали участие высококвалифицированные врачи эксперты-психиатры, имеющие большой стаж работы. Заключение экспертной комиссии аргументировано, основано на тщательном анализе материалов дела и обстоятельств, характеризующих как личность Галиева Х.И., так и его индивидуально-психологических особенностей.

    Оценив заключение экспертов в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого Галиева Х.И. во время судебного заседания, суд признает заключение достоверным, а Галиева Х.И. вменяемым.

    В статье 97 УК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для применения принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения Галиеву Х.И., признанному экспертами страдающим хроническим алкоголизмом, меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту жительства.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    По месту жительства и работы подсудимый Галиев Х.И. характеризуется положительно.

    Смягчает вину подсудимого явка с повинной.

    Суд признает явку с повинной Галиева Х.И. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Галиева Х.И., судом не установлено.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Галиева Х.И. возможно без изоляции от общества, в соответствии с требованиями статьи 56 УК РФ, суд назначает подсудимому Галиеву Х.И. наказание в виде исправительных работ.

    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Галиева Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

    Меру пресечения Галиеву Х.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: одежду Г.Н.Х.: трусы, пару носок, футболку, брюки черного цвета, трико, зимние ботинки, 3 рюмки капюшон с мехом, куртку черного цвета, куртку коричневого цвета передать Галиеву Х.И., 2 стеклянные бутылки с этикеткой «Корабельная роща», 1 пластмассовую бутылку емкостью 1.5 л., 1 стеклянную бутылку емкостью 0.5 л. с этикеткой «Коньяк», ножку от стула, ножку от стула, перекладину от спинки стула, перекладину от стула, деформированный стул, 4 окурка уничтожить, форменную рубашку голубого цвета вернуть по принадлежности В.М.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 7 августа 2012 года.