Приговор по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ



дело 1-62/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              23 августа 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимой Алексеевой Г.Г.

защитника адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей К.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. <адрес> ТАССР, зарегистрирована <адрес> <адрес> <адрес>, проживает д.<адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не замужем, не работающей, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Постановлением Бавлинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> мировым судьей судебного участка по <адрес> и <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком 9 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов Алексеева Г.Г., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в квартире К.А.Г., расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 4300 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.Г. значительный материальный ущерб в размере 4300 рублей.

    Подсудимая Алексеева Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Нургалиева Г.Р. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая К.А.Г. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева Г.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Материальный ущерб в сумме 4300 рублей, причиненный потерпевшей К.А.Г., суд с учетом её имущественного положения признает значительным.

    Действия Алексеевой Г.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой Алексеевой Г.Г. является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

    По месту жительства и работы Алексеева Г.Г. характеризуется положительно.

Отягчает вину подсудимой Алексеевой Г.Г. рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает.

    На основании части 4 статьи 74 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, считает возможным сохранить условное осуждение Алексеевой Г.Г. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> в отношении Алексеевой Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, Приговор и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> в отношении Алексеевой Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, условно, с испытательным сроком 9 месяцев следует исполнять самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Алексеевой Г.Г. наказание без изоляции от общества с применением правил статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Алексееву Г.Г. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условного осужденных, не менять место жительства без уведомления этих органов.

    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> в отношении Алексеевой Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алексеевой Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: 4 сентября 2012 года