Приговор по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело 1-68/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              04 сентября 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместитель <адрес> городского прокурора <адрес> Зиннурова А.А.,

подсудимого Фёдорова В.А.,

защитника адвоката Халфина Р.Т., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего М.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Федорова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в п.г.т.<адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО ЭСК «<данные изъяты>» электромонтажником-линейщиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Фёдоров В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав дверь входных ворот незаконно проник в гараж расположенный на автостоянке «Экспресс» <адрес> <адрес> <адрес> и тайно похитил 4 зимних колеса «Matador» стоимостью 1625 рублей каждое на общую сумму 6500 рублей, детские салазки стоимостью 1000 рублей, электропаяльник стоимостью 500 рублей, тестер для измерения электрического напряжения стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, летний костюм зеленого цвета стоимостью 2181 рубль 32 копейки, плащ черного цвета стоимостью 911 рублей. Продолжая свои действия Фёдоров В.А. взломав замок зажигания завел двигатель на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер КС РУС принадлежащей М.Н.В. и направился на ней в лесной массив в направлении д.<данные изъяты> <адрес>. Фёдоров В.А. находясь в лесном массиве, тайно похитил с автомашины ВАЗ-2107 государственный номер КС РУС, принадлежащей М.Н.В. 5 летних колес «Кама -205» стоимостью 1200 рублей каждое на общую сумму 6000 рублей, 4 чехла для сидений на общую сумму 2000 рублей, автомагнитолу «Lada CD -1015 МР» стоимостью 2500 рублей, бардачок стоимостью 2000 рублей, аккумуляторную батарею «Титан» стоимостью 1500 рублей, бензин АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью 25 рублей за 1 литр на общую сумму 500 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.Н.В. материальный ущерб в сумме 26292 рубля 32 копейки, который является для потерпевшего значительным.

    Подсудимый Фёдоров В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Халфин Р.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Зиннуров А.А. и потерпевший М.Н.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фёдоров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Фёдорова В.А. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Материальный ущерб в сумме 26292 рубля 32 копейки причиненный потерпевшему М.Н.В. суд с учетом его имущественного положения признаёт значительным.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Фёдорова В.А. признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

    По месту жительства и работы Фёдоров В.А. характеризуется положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Фёдорова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Иск М.Н.В. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в сумме 6792 рубля 32 копейки, в связи с частичным возмещением подсудимым ущерба потерпевшему. Причинение материального ущерба потерпевшему на указанную сумму подтверждается материалами уголовного дела, Фёдоров В.А. иск в сумме 6792 рубля 32 копейки признал.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2107 государственный номер КС РУС, 4 зимних колеса с дисками, 5 летних колес с дисками, детские салазки, автомагнитолу, 4 чехла для сидений, бардачок, аккумуляторную батарею, резиновые сапоги по вступлении приговора суда в законную силу необходимо вернуть по принадлежности М.Н.В., автомашину ВАЗ-2109 государственный номер УХ РУС, ножовку по металлу, полотно ножовочное черного цвета 8 штук, полотно ножовочное желтого цвета 8 штук, гвоздодер, плоскогубцы вернуть по принадлежности Фёдорову Н.В., монтировку как орудие преступления следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Фёдорову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фёдорова В.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

    Меру пресечения Фёдорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Взыскать с Федорова В.А. в пользу М.Н.В. в счет возмещения материального ущерба 6792 (шесть тысяч шестьсот девяносто два) рубля 32 копейки.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2107 государственный номер КС РУС, 4 зимних колеса с дисками, 5 летних колес с дисками, детские салазки, автомагнитолу, 4 чехла для сидений, бардачок, аккумуляторную батарею, резиновые сапоги вернуть по принадлежности М.Н.В., автомашину ВАЗ-2109 государственный номер УХ РУС, ножовку по металлу, полотно ножовочное черного цвета 8 штук, полотно ножовочное желтого цвета 8 штук, гвоздодер, плоскогубцы вернуть по принадлежности Фёдорову Н.В., монтировку –уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 17 сентября 2012 года