Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



дело 1-61/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              21 августа 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Тимаева Д.А.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего А.Р.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тимаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> ТАССР, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «НПК» <адрес> электромонтажником, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Тимаев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домов и «а» по <адрес> <адрес> игнорируя законные требования старшего инспектора группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по <адрес> <адрес> капитана полиции А.Р.Д. прекратить противоправные действия и зная, что инспектор ДПС А.Р.Д. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил руками за форменное обмундирование инспектора ДПС А.Р.Д.., затем стал выкручивать инспектору ДПС А.Р.Д. руки и повалил на землю. После этого Тимаев Д.А. нанес инспектору ДПС А.Р.Д. один удар рукой по плечу, причинив физическую боль. В результате преступных действий Тимаева Д.А. инспектору ДПС А.Р.Д. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины левого предплечья, не причинивших вреда здоровью.

    Подсудимый Тимаев Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший А.Р.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимаев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Тимаева Д.А. суд квалифицирует части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне предъявленный, о чем просил в своем выступлении в судебных прениях государственный обвинитель.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Тимаева Д.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    По месту жительства Тимаев Д.А. характеризуется положительно.

    Суд признает явку с повинной Тимаева Д.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения им преступления.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Тимаева Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

    Вещественные доказательства по делу CD-R диск с видеозаписью необходимо хранить в материалах дела.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Тимаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Тимаеву Д.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Тимаева Д.А. ежемесячно, в установленные дни являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного для регистрации, не менять место жительства без уведомления этих органов.

    Меру пресечения Тимаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Кашапов С.Р.

    Приговор вступил в законную силу: 3 сентября 2012 года