Приговор по ч.2 п.`г` ст.161 УК РФ



                

дело №1-56/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ                                    27 августа 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Петровой Л.Н.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей К.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Петровой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> 21 мкрн. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, пенсионерки, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Петрова Л.Н. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, стала высказывать требования о передаче денежных средств, принадлежащих К.В.И. и нанесла ей один удар ногой по правой ноге. Далее Петрова Л.Н. продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> нанесла один удар ногой по левой ноге Ш.З.В. причинив телесные повреждения в виде двух кровоподтеков левого предплечья и левой голени, не причинивших вреда здоровью и открыто похитила денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие К.В.И.

    Подсудимая Петрова Л.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая К.В.И. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Ш.З.В. извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Петровой Л.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.    

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой Петровой Л.Н. признание вины и раскаяние в содеянном.

    По месту жительства Петрова Л.Н. характеризуются положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд считает, что исправление подсудимой Петровой Л.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимой и её имущественного положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск К.В.И. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 1967 рублей подлежит удовлетворению, поскольку причинение материального ущерба на указанную сумму доказано материалами уголовного дела, подсудимая Петрова Л.Н. иск признала.

    Вещественные доказательства: расчетный листок следует хранить в уголовном деле, деньги вернуть по принадлежности К.В.И.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Петрову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Петровой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Петрову Л.Н. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

    Меру пресечения Петровой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Взыскать с Петровой Л.Н. в пользу К.В.И. в счет возмещения материального ущерба 1967 (одна тысяча девятьсот шестьдесят семь) рублей.

    Вещественные доказательства: расчетный листок хранить в уголовном деле, деньги в сумме 1533 (одна тысяча пятьсот тридцать три) рубля вернуть по принадлежности К.В.И.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

    Приговор вступил в законную силу: 7 сентября 2012 года