Приговор по ч.2 ст.306 УК РФ



дело 1-58/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              27 августа 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора <адрес> Губаева Р.Р.,

подсудимого Гайнутдинова Р.И.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Гайнутдинова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> ТАССР, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего автомойка «Парус» <адрес>, мойщиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Р.И. находясь в здании отдела МВД России по <адрес> по <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал и подал в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, то есть орган, на который возложена обязанность передавать сведения о совершенном преступлении должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, заявление содержащее заведомо ложное сообщение о том, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь во дворе дома по <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили ключи от его квартиры расположенной по адресу <адрес> и воспользовавшись ключами незаконно проникли в квартиру и тайно похитили телевизор. Заявление было зарегистрировано дежурной частью отдела МВД России по <адрес> в книге учета сообщений о преступлениях под № и направлено для принятия решения в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

    Подсудимый Гайнутдинов Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнутдинов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гайнутдинова Р.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Гайнутдинова Р.И. признание вины и раскаяние в содеянном.

    По месту жительства Гайнутдинов Р.И. характеризуется положительно.

    В силу статьи 64 УК РФ совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрено частью 2 статьи 306 УК РФ

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Гайнутдинова Р.И. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положение подсудимого назначает наказание в виде штрафа.

    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу телевизор необходимо вернуть по принадлежности Ш.Н.Г., связку ключей Гайнутдинову Р.И.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гайнутдинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Гайнутдинову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: телевизор вернуть по принадлежности Ш.Н.Г., связку ключей Гайнутдинову Р.И.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

    Приговор вступил в законную силу: 7 сентября 2012 года