тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело №1-96/10

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Бавлы РТ 12 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Гуссамова Р.Ф.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуссамова Р.Ф., данные изъяты года рождения, уроженца и жителя с.данные изъяты района Республики данные изъяты, проживающего по ул.данные изъяты д.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее судимого данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

данные изъяты года не позднее 21 часа 30 минут Гуссамов Р.Ф., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв оконное стекло незаконно проник в дом по ул.данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты, принадлежащий Н. и тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, два комплекта постельного белья на общую сумму 800 рублей (стоимость одного комплекта составляет 400 рублей), 5 кг. огурцов на общую сумму 125 рублей (стоимость 1 кг. – 25 рублей), 9 яиц на общую сумму 24 рубля, сумку черного цвета стоимостью 300 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, чайник из нержавеющей стали стоимостью 420 рублей, 4 наволочки на общую сумму 480 рублей, фарфоровую шкатулку стоимостью 30 рублей, бижутерию на общую сумму 300 рублей, 3 помидора на общую сумму 19 рублей, кастрюлю объемом 6 литров стоимостью 550 рублей, кастрюлю объемом 2,7 литра стоимостью 280 рублей, кастрюлю объемом 1,5 литра стоимостью 180 рублей, штопор стоимостью 45 рублей, канцелярский нож стоимостью 30 рублей, маркер стоимостью 30 рублей, хозяйственные матерчатые перчатки желтого цвета стоимостью 25 рублей, открывалку стоимостью 20 рублей, специальную рабочую одежду стоимостью 980 рублей, мужские брюки черного цвета стоимостью 500 рублей, 5 ложек на общую сумму 50 рублей (стоимость одной ложки – 10 рублей), 2 пары мужских носок черного цвета на общую сумму 50 рублей (стоимость 1 пары носков – 25 рублей), после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в сумме 8838 рублей.

Подсудимый Гуссамов Р.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуссамов Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гуссамова Р.Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему в сумме 8838 рублей суд с учетом имущественного положения Н. признает значительным.

Подсудимого Гуссамова Р.Ф. необходимо признать вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Гуссамов Р.Ф. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Гуссамова Р.Ф. смягчающими его вину обстоятельствами, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Действия Гуссамова Р.Ф. в соответствии со ст.18 УК РФ образуют рецидив.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что исправление Гуссамова Р.Ф. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гуссамова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гуссамову Р.Ф. исчислять с 12 августа 2010 года.

Зачесть Гуссамову Р.Ф. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 1 июля по 12 августа 2010 года.

Меру пресечения Гуссамову Р.Ф. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства электрический чайник, чайник из нержавеющей стали, 3 кастрюли с крышками, 3 огурца, помидор, штопор, нож канцелярский, перчатки хозяйственные, 2 комплекта постельного белья, 4 наволочки, мужские брюки, комплект рабочей одежды, шкатулка с бижутерией, 2 пары мужских носок, платок, яйца вернуть Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «24» августа 2010 года.