умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека



дело №1-90/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ 17 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимых Шайхутдинова Р.А., Козина Е.А.,

защитников адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года, адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайхутдинова Р.А., данные изъяты года рождения, уроженца г.данные изъяты, проживающего в г.данные изъяты Республики данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты кв.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, работающего данные изъяты ранее не судимого,

Козина Е.А., данные изъяты года рождения, уроженца пос.данные изъяты района данные изъяты, проживающего в г.данные изъяты Республики данные изъяты микрорайон данные изъяты д.данные изъяты кв.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, работающего данные изъяты, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

данные изъяты около 1 часа 50 минут Шайхутдинов Р.А., действуя в группе лиц с Козиным Е.А., находясь на крыльце дома по ул.данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты, умышленно нанесли Ч. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в результате которых причинили потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза, нижнего века правого глаза, правой щеки, кровоизлияния в склеру левого глаза, не причинивших вреда здоровью, закрытого перелома скуловой кости слева со смещением костных отломков на фоне кровоподтека левой скуловой области, закрытого перелома VII, VIII, IX ребер справа со смещением костных отломков, относящихся к категории средней тяжести вреда здоровью, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Шайхутдинов Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что около 1 часа ночи 9 мая 2010 года, распив спиртное с Козиным Е.А., приехали в с.данные изъяты района Республики данные изъяты к С., который рассказал им о том, что его избил Ч. По предложению С. они пошли к Ч. домой, чтобы поговорить с ним. Козин Е.А. стал стучаться в дверь и из дома вышел Ч. Шайхутдинов Р.А. с С. стояли в стороне. Между Козина Е.А. и Ч. произошла ссора, в результате которой они стали наносить друг другу удары. Шайхутдинов Р.А. подбежал к ним и тоже стал избивать Ч., ударив его 4-5 раз по лицу и в область плеча. Козин Е.А. ударил Ч. около 4-5 раз по лицу.

Подсудимый Козин Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Шайхутдинова Р.А., пояснив, что ударил Ч. 3-4 раза по лицу.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной.

Из заявления Ч. от данные изъяты года л.д.3) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности С. и двух неизвестных ему парней, которые данные изъяты года около 1 часа 50 минут на крыльце дома по ул.данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты беспричинно нанесли ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.4-5) следует, что местом совершения преступления является крыльцо дома по ул.данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты.

Из заключения эксперта данные изъяты от данные изъяты года л.д.34-35) следует, что у Ч. имели место повреждения в виде кровоподтеков вокруг левого глаза, нижнего века правого глаза, правой щеки, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения в виде закрытого перелома скуловой кости слева со смещением костных отломков на фоне кровоподтека левой скуловой области, закрытого перелома VII, VIII, IX ребер справа со смещением костных отломков, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста ввиду их различной анатомической локализации. Клинико-рентгенологические данные не исключают возможность образования повреждений данные изъяты.

Из протокола явки с повинной Шайхутдинова Р.А. от данные изъяты года л.д.12) следует, что Шайхутдинов Р.А. признался в том, что данные изъяты года около 2 часов вместе с Козиным Е.А. и С. пришли во двор дома мужчины по имени данные изъяты, где на крыльце дома Шайхутдинов Р.А. нанес ему многочисленные удары кулаками по различным частям тела.

Из протокола явки с повинной Козина Е.А. от данные изъяты года л.д.13) следует, что данные изъяты года около 2 часов с Шайхутдиновым Р.А. и С., находясь во дворе дома мужчины по имени данные изъяты, Козин Е.А. нанес ему многочисленные удары кулаком по различным частям тела.

Потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что данные изъяты года около 1 часа 50 минут он проснулся от стука в дверь и вышел на улицу, где увидел С., Шайхутдинова Р.А., Козина Е.А. Козин Е.А. стал его избивать руками по лицу. Затем Козин Е.А. и Шайхутдинов Р.А. стали избивать Ч. руками и ногами по лицу и ребрам. При избиении С. стоял в стороне. Шайхутдинов Р.А. и Козин Е.А. каждый ударили Ч. не менее 6-7 раз. Из дома вышла супруга Ч. и парни прекратили наносить ему удары и убежали. данные изъяты года Ч. обратился в больницу и его положили на стационарное лечение, поскольку были переломаны ребра и челюсть.

Свидетель Ч.Л. показала, что данные изъяты года около 1 часа 50 минут она с супругом Ч. проснулась от громкого стука в дверь. Ч. вышел открывать дверь. Ч.Л. вышла на крыльцо и увидела, что Шайхутдинов Р.А. и Козин Е.А. избивают Ч. руками и ногами. Недалеко от них стоял С. Увидев Ч.Л., Козин Е.А. толкнул её во внутрь веранды и захлопнул дверь. Схватив табуретку, Ч.Л. выбежала на улицу, после чего ребята убежали.

Свидетель С. показал, что данные изъяты года около 1-2 часов ночи к нему в гости приехали Шайхутдинов Р.А. и Козин Е.А. С. рассказал им, что данные изъяты года его избил Ч. и попросил сходить к нему и поговорить. Шайхутдинов Р.А., Козин Е.А., С. пошли домой к Ч. Ч. нагрубил Шайхутдинову Р.А. и Козину Е.А. и они стали его избивать. Козин Е.А. нанес 1-2 удара рукой в область лица Ч. С. отошел в сторону. Шайхутдинов Р.А. остался рядом с Козиным Е.А. и Ч. Наносил ли Шайхутдинов Р.А. удары Ч., С. не видел. Через 5-10 минут С. с Козиным Е.А. и Шайхутдиновым Р.А. ушли.

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о виновности Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. в совершении преступления.

Показания потерпевшего, свидетелей и другие материалы дела, изложенные выше, суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они объективно отражают событие преступления, добыты в рамках уголовного дела и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и совокупности изобличают подсудимых в совершении преступления и воссоздают единую картину произошедшего.

Оценивая показания потерпевшего суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами свидетельствуют о нанесении ему телесных повреждений Шайхутдиновым Р.А. и Козиным Е.А. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей Ч.Л. и С., подсудимых Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А., с заключением судебной медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Приведенные доказательства являются достаточными для признания Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. виновными в совершении преступления.

Действия подсудимых Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, поскольку Шайхутдинов Р.А. и Козин Е.А. действуя согласованно в группе лиц умышленно причинили Ч. средней тяжести вред здоровью.

Ходатайства потерпевшего Ч. и подсудимых Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд оставляет без удовлетворения, поскольку с учетом всех обстоятельств дела, тяжести наступивших для потерпевшего последствий, личностей подсудимых, общественной опасности совершенного деяния, суд считает прекращение уголовного дела в данном случае не соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства и является не обязанностью, а правом суда.

В отношении совершенного преступления суд признает Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. вменяемыми как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как они в полной мере осознавали и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий и могут руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства дела.

Смягчают вину подсудимых Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. признание вины, совершение преступления впервые, явки с повинной.

По месту жительства и по месту работы Шайхутдинов Р.А. и Козин Е.А. характеризуются положительно.

Суд признает явки с повинной подсудимых Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. смягчающим их вину обстоятельством, поскольку они добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщили о преступлении, об обстоятельствах совершения которого сотрудникам милиции не было известно.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

Шайхутдинову Р.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы,

Козину Е.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Шайхутдинову Р.А. и Козину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Шайхутдинова Р.А. и Козина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Меру пресечения Шайхутдинову Р.А. и Козину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «31» августа 2010 года.