тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



дело 1-68/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 21 июня 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимых Давлетгареева Р.А., Зайдуллина А.Р.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлетгареева Р.А., данные изъяты года рождения, уроженца р.п. данные изъяты района данные изъяты, проживающего в г.данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты кв.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее не судимого, и

Зайдуллина А.Р. , данные изъяты года рождения, уроженца и жителя г.данные изъяты Республики данные изъяты, проживающего по ул.данные изъяты д.данные изъяты гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2009 года Давлетгареев Р.А. по предварительному сговору с Зайдуллиным А.Р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили с цеха ППН, расположенного на территории антикоррозийного участка данные изъяты в промышленной зоне г.данные изъяты, медные обмотки электродвигателей общим весом 85 кг стоимостью 135 рублей за 1 кг на общую сумму 11475 рублей, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив данные изъяты материальный ущерб в сумме 11475 рублей.

Подсудимые Давлетгареев Р.А. и Зайдуллин А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и заявляют его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимых адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Ш. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Давлетгареев Р.А. и Зайдуллин А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давлетгареева Р.А. и Зайдуллина А.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимых Давлетгареева Р.А. и Зайдуллина А.Р. суд признает вменяемыми как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как они в полной мере осознавали и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий и могут руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Давлетгареева Р.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба, подсудимого Зайдуллина А.Р. признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства и работы Давлетгареев Р.А. и Зайдуллин А.Р. характеризуются положительно.

Суд признает явки с повинной Давлетгареева Р.А. смягчающими его вину обстоятельствами, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщили сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения хищения, о которых им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Давлетгареева Р.А. и Зайдуллина А.Р. возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимых назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Давлетгареева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Признать Зайдуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Давлетгарееву Р.А. и Зайдуллину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступление приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «06» августа 2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 06.08.2010 года производство по кассационному представлению Бавлинского городского прокурора прекращено в связи с отзывом.