нанесение побоев, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-46/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 17 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Савельева С.П.,

защитника адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева С.П., данные изъяты года рождения, уроженца г.данные изъяты района данные изъяты, проживающего в с.данные изъяты района Республики данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее судимого данные изъяты

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

данные изъяты года в период с 17 часов до 21 часа 50 минут Савельев С.П., находясь в доме по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты, принадлежащем А., на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения телесных повреждений нанес один удар рукой по голове и не менее двух ударов рукой в область груди А., причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков правой височной области вокруг левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, не причинившие вреда здоровью.

данные изъяты года в период с 17 часов до 21 часа 50 минут Савельев С.П., находясь в доме по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты, принадлежащем А., после распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил свитер стоимостью 450 рублей, спортивные брюки стоимостью 300 рублей, перчатки стоимостью 350 рублей, летнюю рубашку стоимостью 700 рублей, утепленную рубашку стоимостью 300 рублей, наручные часы «Sharp» стоимостью 500 рублей, шесть юбилейных медалей стоимостью 115 рублей за одну медаль всего на сумму 690 рублей, две медали по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Савельев С.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева С.П. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ нанесение побоев.

Действия Савельева С.П. по второму эпизоду суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 3490 рублей причиненный потерпевшему А. с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Савельева С.П. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Савельев С.П. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Савельева С.П. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого, являются рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Савельева С.П. должно проходить в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савельева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Савельеву С.П. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Савельеву С.П. исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Савельеву С.П. в виде содержания под стражей после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: одежду, пять юбилейных медалей, медаль «Ветеран труда», две медали за спортивные достижения вернуть по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 31 августа 2010 года.