тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело 1-87/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 12 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Кириллова Ю.И.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Ю.И., данные изъяты года рождения, уроженца с.данные изъяты района данные изъяты, проживающего в с.данные изъяты района Республики данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с данные изъяты по данные изъяты года около 24 часов Кириллов Ю.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца, путем взлома замка входной двери незаконно проник в дом по ул.данные изъяты с.данные изъяты данные изъяты района Республики данные изъяты, принадлежащий Е. и тайно похитил 5 кг. мясо баранины стоимостью 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 1150 рублей, денежные средства в размере 100 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Подсудимый Кириллов Ю.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что кражу имущества из дома у Е. не совершал, в ходе предварительного следствия он давал признательные показания под психическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Кириллова Ю.И., данных им в ходе предварительного следствия л.д.42-44,72-73) следует, что в примерно данные изъяты года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кириллов Ю.И. металлическим ломом взломал входную дверь и зашел в дом соседей по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты. В зальной комнате в шкафу Кириллов Ю.И. похитил из кошелька 100 рублей. На кухне из морозильника Кириллов Ю.И. похитил мясо.

К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку таким образом Кириллов Ю.И. пытается избежать ответственности за содеянное, что является способом его защиты.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Потерпевшая Е. показала, что данные изъяты года около 19 часов ей позвонила сестра С. и сообщила, что в их дом в с.данные изъяты района Республики данные изъяты ул.данные изъяты проникли. Е. вместе с супругом обнаружили, что дверной замок от входной двери сорван, вторая входная дверь повреждена. После осмотра дома сотрудниками милиции, Е. обнаружила, что из морозильной камеры похищено 5 кг. мяса баранины стоимостью1150 рублей, из кошелька, спрятанного в шифоньере, похищено 100 рублей. Общая сумма похищенного составляет 1250 рублей.

Свидетель Е.Э. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Е.

Свидетель А. показала, что данные изъяты года вечером приехала в с.данные изъяты района данные изъяты к сожителю Кириллову Ю.И. и они распивали спиртное. Кириллов Ю.И. ей о краже не рассказывал.

Свидетель А. в судебном заседании изменила показания в связи с чем ее показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. А. л.д.68-69) показала, что данные изъяты года вечером вместе с сожителем Кирилловым Ю.И. распивали спиртное, после чего она легла спать. Кириллов Ю.И. рассказал ей, что в ночь с данные изъяты на данные изъяты года проник в дом к соседям и похитил мясо и деньги 100 рублей.

К показаниям свидетеля А. данным в судебном заседании суд относится критически и считает их недостоверными. Являясь сожительницей подсудимого А. изменяя показания, пытается помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Показания потерпевшей, свидетелей Е.Э., А. свидетельствуют о совершении Кирилловым Ю.И. хищения из дома Е..

Из протокола осмотра места происшествия от данные изъяты года л.д.4-13) следует, что осмотрен частный дом по ул.данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты. В ходе осмотра установлено, что входная дверь дома наполовину выломана, на полу обнаружены щепки от двери. При входе на кухню на полу обнаружена часть двери. С крыльца при входе в дом изъят навесной замок.

Из справки л.д.25) следует, что стоимость 1 кг. мяса баранины составляет 230 рублей.

Из прокола выемки от данные изъяты года л.д.54-55) следует, что Кириллов Ю.И. добровольно выдал сотрудникам милиции металлический лом являющийся орудием взлома.

Из заключения эксперта за данные изъяты от данные изъяты года л.д.62-63) следует, что запорные устройства – навесной замок с петлями был взломан путем прокручивания замка и вырывания петель при помощи постороннего прямолинейного предмета, вставленного в душку замка (лом, труба, полоса металла), поверхность которого имеет коррозию.

Из протокола осмотра предметов от данные изъяты года л.д.66) следует, что лом металлический общей длиной 123 см., один конец заострен, другой конец плоский, имеет следы коррозии.

Из протокола осмотра места происшествия, протокола выемки, заключения эксперта и протокола осмотра лома следует, что ломом, который выдал подсудимый сотрудникам милиции, Кириллов Ю.И. взломал входную дверь дома по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты, на что указывает наличие на ломе и навесном замке двери следов коррозии металла.

Из протокола явки с повинной от данные изъяты года л.д.23) следует, что Кириллова Ю.И. данные изъяты года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав ломом входные двери, проник в дом соседей, которые постоянно там не живут. Пройдя в зал, в шкафу он обнаружил кошелек, откуда похитил 100 рублей. Из холодильника на кухне Кириллов Ю.И. похитил мясо.

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о виновности Кириллова Ю.И. в совершении преступления.

Показания потерпевшей, свидетелей и другие материалы дела, изложенные выше, суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они объективно отражают событие преступления, добыты в рамках уголовного дела и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и совокупности изобличают подсудимого в совершении преступления и воссоздают единую картину произошедшего.

Приведенные доказательства являются достаточными для признания Кириллова Ю.И. виновным в совершении преступления.

Доводы подсудимого Кириллова Ю.И. о том, что он написал явку с повинной и дал признательные показания под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции были предметом рассмотрения в судебном заседании и не подтвердились.

Свидетель К. показал, что является сотрудником милиции. Кириллов Ю.И. в его присутствии добровольно написал явку с повинной о краже имущества из дома по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты. Какого-либо физического и психического воздействия на него не оказывалось.

В ходе предварительного следствия Кириллов Ю.И. был допрошен в качестве подозреваемого л.д.42-44) и давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершения им хищения имущества из дома Е.. Эти показания Кириллов Ю.И. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (72-73). Кириллов Ю.И. давал показания в присутствии адвоката, что свидетельствует об отсутствии психического и физического воздействия на Кириллова Ю.И. при его допросах. В протоколах допроса Кириллов Ю.И. указал, что явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Доводы Кириллова Ю.И. и его защитника об оправдании подсудимого являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Действия Кириллова Ю.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В отношении совершенного преступления Кириллова Ю.И. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого явка с повинной, совершение преступления впервые.

По месту жительства Кириллов Ю.И. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Кириллова Ю.И. смягчающими его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, о которых им не было известно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кириллова Ю.И. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и его материального положения без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кириллова Ю.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Кириллову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «24» августа 2010 года.