умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело №1-109/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ 6 сентября 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Халиуллина И.И.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллина И.И. , данные изъяты года рождения, уроженца р.п.данные изъяты района данные изъяты, проживающего в г.данные изъяты данные изъяты данные изъяты данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

данные изъяты года около 23 часов 50 минут Халиуллин И.И., находясь во дворе многоквартирного дома по ул.данные изъяты г.данные изъяты, возле подъезда данные изъяты, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. не менее одного удара рукой в область лица и не менее одного удара рукой в область груди, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся разрывом левого легкого, осложнившееся пневмотораксом слева, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Халиуллин И.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халиуллина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимого Халиуллина И.И. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Халиуллина И.И. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, возмещение потерпевшему материального ущерба.

По месту жительства Халиуллин И.И. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Халиуллина И.И. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Халиуллина И.И. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Халиуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Халиуллину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Халиуллина И.И. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации.

Меру пресечения Халиуллину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «17» сентября 2010 года.