тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-108/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 9 сентября 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Давлетшина Р.Р.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлетшина Р.Р., данные изъяты года рождения, уроженца р.п.данные изъяты данные изъяты, проживающего в г.данные изъяты данные изъяты данные изъяты«б», гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

данные изъяты года около 12 часов Давлетшин Р.Р. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3600» с зарядным устройством общей стоимостью данные изъяты рублей, принадлежащий А.С., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.С. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Давлетшин Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и представитель потерпевшего А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетшин Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давлетшина Р.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме данные изъяты рублей, причиненный потерпевшему А.С., с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Давлетшина Р.Р. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Давлетшин Р.Р. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Давлетшина Р.Р. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Давлетшина Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск А. о взыскании с подсудимого в пользу А.С. материального ущерба в сумме данные изъяты рублей подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска подтверждается материалами уголовного дела и подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Давлетшину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Давлетшина Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации.

Меру пресечения Давлетшину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Давлетшина Р.Р. в пользу А.С. в счет возмещения материального ущерба данные изъяты рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», женские часы «Avon» - вернуть по принадлежности Давлетшину Р.Р., аккумулятор от сотового телефона «Nokia» - вернуть по принадлежности А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2010 года.