тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-54/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 3 сентября 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Горенькова Е.В.,

защитника адвоката Потапова А.А., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горенькова Е.В., данные изъяты года рождения, уроженца и жителя г.данные изъяты района данные изъяты, данные изъяты данные изъяты данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

данные изъяты года около 1 часа Гореньков Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал запорное устройства водительской двери и замок зажигания и тайно похитил автомобиль данные изъяты государственный регистрационный номер данные изъяты, принадлежащий М. со двора многоквартирного дома по данные изъяты г.данные изъяты, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, перегнав автомобиль в г.данные изъяты, где демонтировал его на запасные части и реализовал их неустановленным лицам, полученные денежные средства израсходовал на личные нужды. Своими действиями Гореньков Е.В. причинил М. значительный материальный ущерб в размере данные изъяты рублей.

Подсудимый Гореньков Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Потапов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гореньков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горенькова Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме данные изъяты рублей, причиненный потерпевшему М., с учетом его имущественного положения суд признает значительным

Подсудимого Горенькова Е.В. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, состояние его здоровья.

По месту жительства Гореньков Е.В. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Горенькова Е.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Горенькова Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горенькова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Горенькову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Горенькова Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Горенькову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину данные изъяты, переднюю дверь, крышку багажника, крышку переднего капота, лобовое стекло с зеркалом заднего вида, сиденья, глушитель вернуть М., ключи с брелоком, сотовый телефон «Нокиа 5310» вернуть Горенькову Е.В., паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на имя С., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя К., доверенность на С., сотовый телефон «Моторолла», копию договора купли-продажи транспортного средства вернуть С., водительское удостоверение на имя М. вернуть М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу «14» сентября 2010 года.