дача взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий



дело №1-97/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ 1 октября 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Гаязова Р.А.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаязова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Гаязов Р.А., находясь в кабинете № начальника отдела – старшего судебного пристава <данные изъяты> районного отдела судебных приставов УФССП по РТ Ф. по <адрес>, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - снятие ареста с принадлежащей Гаязову Р.А. автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по возбужденному исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ без выплаты основного долга в пользу взыскателя, при этом осознавая, что данные действия являются незаконными, передал Ф. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гаязов Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Гаязова Р.А. (л.д.93-96) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году по исполнительному производству на его автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № был наложен арест. В августе ДД.ММ.ГГГГ года автомашина была доставлена судебным приставам, была проведена оценка автомашины. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ года Гаязов Р.А. получил уведомление о реализации автомашины по остаточной стоимости. Гаязов Р.А. неоднократно приходил к начальнику судебных приставов Ф. и просил о снятии ареста. Ф. объяснил Гаязову Р.А., что арест будет снят после полного погашения задолженности. Гаязов Р.А. решил дать Ф. взятку в размере <данные изъяты> рублей, чтобы он старший судебный пристав снял арест с автомашины Гаязова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гаязов Р.А., взяв у себя дома <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, пришел в службу судебных приставов к старшему судебному приставу Ф. В ходе беседы с Ф. Гаязов Р.А. попросил снять арест с автомашины и передать на ответственное хранение, при этом Гаязов Р.А. передал Ф. в качестве взятки за оказание услуги деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Показания Гаязова Р.А. суд считает достоверными, объективно отражающими обстоятельства совершения преступления, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Гаязов Р.А. был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката Тихоновой Л.М.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной.

Потерпевший Ф. показал, что в отношении Гаязова Р.А. в апреле ДД.ММ.ГГГГ года было возбуждено исполнительное производство и входе исполнительных действий на его автомашину «<данные изъяты>» был наложен арест. ДД.ММ.ГГГГ Ф.. позвонил Гаязов Р.А. и попросился на прием. Ф. сообщил, что будет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ф. позвонил Гаязову Р.А. и предложил подойти к 10 часам. Во время телефонного разговора Гаязов Р.А. сообщил Ф., что отблагодарит его, если он поможет снять арест с автомашины. Ф. поехал в <данные изъяты> ОВД и написал рапорт на имя начальника милиции о том, что Гаязов Р.А. намеревается передать ему взятку. Вместе с сотрудником БЭП <данные изъяты> ОВД К. они вернулись в <данные изъяты> РОСП УФССП. К. с двумя понятыми ожидал условного знака. В 10 часов 45 минут Ф. сделал условный дозвон К., который вместе с понятыми вошел в кабинет. Ф. пояснил, что Гаязов Р.А. за снятие ареста с автомашины дал ему взятку в сумме <данные изъяты> рублей. После этого приехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия Гаязов Р.А. схватил деньги и попытался их уничтожить, но его действия были пресечены. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные Гаязовым Р.А. Ф. в виде взятки, были изъяты.

Потерпевший Ф. подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Гаязовым Р.А. (л.д.87-89).

Показания потерпевшего Ф. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Свидетели Д. и Ш. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия кабинета начальника отдела судебных приставов <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ Ф., где находились старший судебный пристав Ф. и Гаязов Р.А. Ф. пояснил, что Гаязов Р.А. около 10 часов 45 минут передал ему взятку в сумме <данные изъяты> рублей за снятие ареста с автомашины Гаязова Р.А. После этого приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия по предложению следователя <данные изъяты> ОВД РТ М. Ф. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему Гаязовым Р.А. в качестве взятки. Деньги находились в выдвижном ящике рабочего стола в открытке с надписью «9 мая с Днем победы». Гаязов Р.А. попытался выхватить у следователя из рук и уничтожить денежные средства, однако попытка Гаязова Р.А. была пресечена сотрудниками милиции. Денежные средства и открытка были изъяты с места происшествия и упакованы следователем.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут ему позвонил начальник отдела судебных приставов <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ Ф. и попросил срочно зайти к нему в кабинет. В кабинете Ф. находились Гаязов Р.А., сотрудник <данные изъяты> ОВД К., следователь СО при <данные изъяты> ОВД М., сотрудник милиции и понятые. Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Гаязов Р.А. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде взятки за снятие ареста с автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Гаязову Р.А. Ф. дал А. указание присутствовать при осмотре места происшествия, так как Гаязов Р.А. вел себя неадекватно и предпринял попытку уничтожить денежные средства. Следователем СО при <данные изъяты> ОВД денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и открытка были изъяты с места происшествия и упакованы.

Свидетели Г., К., М. в судебное заседание не явились и их показания в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Свидетель Г. (л.д.71-73) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> ОВД вместе со следователем СО при <данные изъяты> ОВД М. выехал в <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ. В кабинете начальника <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ находились Ф., старший оперуполномоченный группы БЭП <данные изъяты> ОВД К., гражданин Гаязов Р.А. и понятые. Со слов К. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Гаязов Р.А. в кабинете Ф. передал последнему взятку в сумме <данные изъяты> рублей для снятия ареста с принадлежащей Гаязову Р.А. автомашины «<данные изъяты>». Перед вручением денежных средств Ф. сообщил в <данные изъяты> ОВД о передаче ему взятки. При осмотре места происшествия следователь СО при <данные изъяты> ОВД М. предложила Ф. добровольно выдать денежные средства, переданные в качестве взятки Гаязовым Р.А. Ф. из выдвижного ящика стола достал открытку с надписью «9 мая с Днем победы» и положил ее на стол. В открытке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Гаязов Р.А. выхватил из рук М. деньги и попытался их порвать, однако действия Гаязова Р.А. были пресечены. В ходе осмотра места происшествия следователем была изъята открытка вместе с денежными средствами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель М. (л.д.77-79) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут выехала вместе с УУМ Г. в <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ, где в кабинете начальника Ф. находились старший о/у группы БЭП <данные изъяты> ОВД К., гражданин Гаязов Р.А. и понятые. Со слов К. ей стало известно, что Гаязов Р.А. в кабинете Ф. передал ему взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, с целью снятия ареста с принадлежащей Гаязову Р.А. автомашины «<данные изъяты>». Перед передачей денежных средств Ф. сообщил в <данные изъяты> ОВД о том, что ему будет передана взятка. Во время проведения осмотра места происшествия по предложению М. Ф. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему в виде взятки Гаязовым Р.А., из выдвижного ящика стола вложенные в открытку с надписью «9 мая с Днем победы». Гаязов Р.А. выхватил из рук М. денежные средства и попытался их уничтожить, но его попытка была пресечена сотрудниками милиции. М. в ходе осмотра места происшествия изъяла открытку вместе с денежными средствами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель К. (л.д.74-76) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <данные изъяты> ОВД РТ обратился старший судебный пристав <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ Ф. с заявлением о привлечении Гаязова Р.А. к уголовной ответственности за то, что он предложил взятку за снятие ареста с автомашины «<данные изъяты>». И.о. начальника <данные изъяты> ОВД РТ К. было поручено провести задержание Гаязова Р.А. с поличным в момент передачи взятки. К. приехал в здание <данные изъяты> РОСП и ждал приезда Гаязова Р.А. Около 10 часов 45 минут Ф. сделал К.. дозвон на сотовый телефон и последний с понятыми зашли в кабинет старшего судебного пристава <данные изъяты> РОСП Ф.. в кабинете находились Ф. и Гаязов Р.А. Ф. пояснил, что Гаязов Р.А. передал ему взятку в сумме <данные изъяты> рублей за снятие ареста с его автомашины. К. вызвал оперативно-следственную группу. Следователь М. провела осмотр места происшествия, Ф. выдал добровольно деньги, полученные в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей из выдвижного ящика стола, вложенные в открытку. Гаязов Р.А. пытался уничтожить деньги, но его действия были пресечены. Открытка и деньги были изъяты с места происшествия.

Показания свидетелей М., К., Р., А., Ш. и Д. согласуются с показаниями потерпевшего Ф., подсудимого Гаязова Р.А. и другими материалами дела и свидетельствуют о даче Гаязовым Р.А. взятки в виде денег должностному лицу Ф. за совершение незаконных действий.

Из заявления Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) следует, что он обратился в <данные изъяты> ОВД РТ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Гаязова Р.А., который предлагает ему взятку за снятие ареста с автомашины «<данные изъяты>».

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.16-27) следует, что осмотрен кабинет начальника <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ по <адрес>. При производстве осмотра Ф. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей вложенные в открытку, переданные Гаязовым Р.А. за снятие ареста с его автомашины.

Из протокола явки с повинной Гаязова Р.А. (л.д.6) следует, что Гаязов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете старшего судебного пристава <данные изъяты> РОСП Ф. за снятие ареста с его автомашины «<данные изъяты>», передал Ф. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии с постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45) Гаязов Р.А. по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ выданному <данные изъяты> городским судом РТ по решению от ДД.ММ.ГГГГ, является должником банка.

Из акта о наложении ареста на имущество (л.д.46) следует, что на автомашину «<данные изъяты>» должника Гаязова Р.А. наложен арест без права пользования, автомашина помещена на спецстоянку.

Изложенные письменные материалы дела подтверждают дачу Гаязовым Р.А. должностному лицу Ф. денег в сумме <данные изъяты> рублей в виде взятки за совершение незаконных действий – снятие ареста с его автомашины.

Из копии приказа (л.д.31) службы судебных приставов по Республике Татарстан за №-к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ф. принят на государственную гражданскую службу и назначен с ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность начальника отдела - старшего судебного пристава <данные изъяты> районного отдела судебных приставов.

Из копии должностного регламента начальника отдела – старшего судебного пристава районного (межрайонного) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (л.д.32-40) следует, что в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы должность начальника отдела – старшего судебного пристава районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан относится к ведущей группе должностей категории – «руководители».

Начальник отдела – старший судебный пристав исполняет следующие функции: организует работу отдела судебных приставов, распределяет обязанности между работниками отдела судебных приставов, осуществляет непосредственный контроль за исполнением ими своих служебных обязанностей. Участвует в установленном порядке в кадровом обеспечении отдела. Организует работу по обеспечению материально-техническими средствами, обеспечивает сохранность материальных ценностей, имущества, вооружения и специальных средств.

В судебном заседании установлено, что начальник отдела - старший судебный пристав Ф. является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимого в совершении преступлений является установленной.

Данные показания и материалы уголовного дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они добыты в рамках уголовного дела, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Гаязова Р.А. в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, ставить под сомнение другие доказательства у суда не имеется.

Изложенные выше доказательства суд считает достаточными для признания Гаязова Р.А виновным в совершении преступления.

Действия Гаязова Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку Гаязов Р.А. дал взятку в виде денег должностному лицу начальнику отдела – старшему судебному приставу <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ Ф. за совершение заведомо незаконных действий – снятие ареста с автомашины «<данные изъяты>» Гаязова Р.А., которые являлись неправомерными, не вытекали из служебных полномочий и противоречили интересам службы Ф.

Суд признает Гаязова Р.А. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поскольку он осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства и работы Гаязов Р.А. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Гаязова Р.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, о которых им не было известно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Гаязова Р.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаязова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаязова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Меру пресечения Гаязову Р.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: открытку уничтожить, деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «12» октября 2010 года.