покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



дело 1-102/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Шакирьянова А.А.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 22 часов 45 минут Шакирьянов А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в чердачное помещение учебно-производственного комбината <адрес> и используя плоскогубцы перерезал кабель ПЛБП (КРБК) длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего спрятал его под лестницей здания. ДД.ММ.ГГГГ кабель ПЛБП (КРБК) был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, тем самым преступление Шакирьяновым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими противоправными действиями Шакирьянов А.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шакирьянов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ф.извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакирьянов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шакирьянова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого Шакирьянова А.А. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Шакирьянов А.А. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Шакирьянова А.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Шакирьянова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шакирьянова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Шакирьянову А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кабель КРБК вернуть по принадлежности ОАО «<данные изъяты>», сланцы вернуть по принадлежности Шакирьянову А.А., копию трудового договора хранить в уголовном деле, круглогубцы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 05 октября 2010 года приговор в отношении Шакирьянова А.А. изменен: исключено из вводной части приговора указание о судимости Шакирьянова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу «05» октября 2010 года.