тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-107/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Сиразетдинова Т.С.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М. представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саризаетдинова Т.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ Сиразетдинов Т.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок входной двери незаконно проник в дом <адрес> принадлежащий Х. и тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось <данные изъяты> килограмм сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, два двуспальных покрывала на общую сумму <данные изъяты> рублей, мужской костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сиразетдинов Т.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. уведомленный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил рассмотреть уголовное дело без его участия, с особым порядком судебного разбирательства согласился.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиразетдинов Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сиразетдинова Т.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему Х. в сумме <данные изъяты> рублей с учетом его имущественного положения, суд признает значительным.

Подсудимого Сиразетдинова Т.С. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Сиразетдинова Т.С. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Сиразетдинов Т.С. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Сиразетдинова Т.С. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Сиразетдинова Т.С. образуют опасный рецидив.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Сиразетдинова Т.С. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск потерпевшего Х. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый иск признал и причинение ущерба потерпевшему на указанную сумму подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Саризаетдинова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сиразетдинову Т.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Саризаетдинова Т.С. в пользу Х. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: отвертку, лом - уничтожить, коробку из-под чая, зеркало, радиоприемник вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор обжаловался. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 15 октября 2010 года приговор изменен, из вводной части приговора исключено указание на судимость Сиразетдинова Т.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу «15» октября 2010 года.