тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-117/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Исаева В.В.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов Исаев В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил со стола сотовый телефон «Samsung E1125» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д. и сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Исаев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего П., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражали, о чем письменно указали в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, причиненный потерпевшему Р., с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Исаева В.В. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

По месту жительства Исаев В.В. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Исаева В.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Исаева В.В. образуют рецидив.

Исаев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Исаева В.В. должно проходить в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Исаеву В.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и к окончательному отбытию Исаеву В.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаеву В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Исаеву В.В. исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E 1125», сотовый телефон «Nokia 5310» вернуть по принадлежности, копии документов – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «26» октября 2010 года.