тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-120/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года город Бавлы РТ.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Гильмутдиновой Г.Г.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гильмутдиновой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гильмутдинова Г.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь в квартире по <адрес>, принадлежащей М., воспользовавшись тем, что М. уснула, тайно похитила из-под матраса кровати в спальной комнате денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Гильмутдинова Г.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая М. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гильмутдиновой Г.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, причиненный потерпевшей М., с учетом её имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимую Гильмутдинову Г.Г. суд признает вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как она в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

По месту жительства Гильмутдинова Г.Г. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Гильмутдиновой Г.Г. смягчающим ее вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом материального положения подсудимой, суд считает, что исправление Гильмутдиновой Г.Г. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск М. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку причинение материального ущерба истцу в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается материалами уголовного дела и подсудимая Гильмутдинова Г.Г. иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гильмутдинову Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Гильмутдиновой Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гильмутдинову Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Гильмутдиновой Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гильмутдиновой Г.Г. в пользу М. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу «15» октября 2010 года.