тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



дело 1-121/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора РТ Зиннурова А.А.,

подсудимого Гибадуллина Р.Л.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гибадуллина Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Гибадуллин Р.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества разбив стекло окна незаконно проник в помещение маточника свинотоварной фермы ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и тайно похитил 2-х поросят весом <данные изъяты> кг каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гибадуллин Р.Л. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиннуров А.А. и представитель потерпевшего Ш. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гибадуллин Р.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гибадуллина Р.Л. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимого Гибадуллина Р.Л. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

По месту жительства Гибадуллин Р.Л. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Гибадуллина Р.Л. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении преступления, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Гибадуллина Р.Л. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковое заявление представителя ООО «<данные изъяты> Ш. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку Гибадуллин Р.Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля возместил ООО «<данные изъяты>», причинение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается материалами дела и подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гибадуллина Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Гибадуллину Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гибадуллина Р.Л. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации, возместить материальный ущерб.

Меру пресечения Гибадуллину Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гибадуллина Р.Л. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: спичечный коробок, осколок стекла, гипсовый слепок, частицы соломы и навоза - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «26» октября 2010 года.