неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело 1-113/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Кириллова В.В.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут Кириллов В.В,, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь возле дома по <адрес>, совершил угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего П. и поехал по <адрес>, где напротив дома за № совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Кириллов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириллова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимого Кириллова В.В. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

По месту жительства и месту отбытия наказания Кириллов В.В. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Кириллова В.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для признания смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными и считает невозможным применение правил ст.64 УК РФ при назначении наказания.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Кириллова В.В. образуют рецидив.

Постановлением <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.В. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней. В течение оставшейся не отбытой части наказания Кириллов В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление. В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого должно проходить в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Кириллову В.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию определить Кириллову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кириллову В.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор обжаловался. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 09 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения..

Приговор вступил в законную силу «09» ноября 2010 года.