тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-125/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Бавлы РТ.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Алексеевой Г.Г.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Г.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р<адрес> ТАССР, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 30 минут Алексеева Г.Г., находясь в квартире <адрес> принадлежащей Ш., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно похитила из тумбочки находившихся в зальной комнате деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш. после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для Ш. является значительным.

Подсудимая Алексеева Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой, адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. уведомленная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ Ш. письменно заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева Г.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеевой Г.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей причиненный потерпевшей Ш. суд с учетом ее имущественного положения признает значительным.

Подсудимую Алексееву Г.Г. суд признает вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как она в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В быту подсудимая Алексеева Г.Г. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Алексеевой Г.Г. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщила сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд считает, что исправление подсудимой Алексеевой Г.Г. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

Иск Ш. о взыскании материального ущерба с Алексеевой Г.Г. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку причинение материального ущерба потерпевшей на указанную сумму доказано материалами уголовного дела и подсудимая иск в сумме <данные изъяты> рублей признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексееву Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Алексеевой Г.Г. после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Алексеевой Г.Г. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства ксерокопию ведомости хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «10» ноября 2010 года.