применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



дело 1-130/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года город Бавлы РТ.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Ибраева Р.М.,

защитника адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибраева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут Ибраев И.М. в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции по заявлению М. Находясь в автомашине <данные изъяты> ОВД РТ <данные изъяты> государственный номер №, Ибраев Р.М. с целью побега пролез на переднее сиденье автомашины, откуда его вывел на улицу сотрудник милиции В. Находясь во дворе дома по <адрес>, Ибраев Р.М., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, ударил локтем руки по лицу сержанта милиции В. в присвоенной форме одежды, затем ударил кулаком в область правого виска, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека височной области справа, левого плеча, ушибленной раны нижней губы слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Ибраев Р.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибраев Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибраева Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни» как излишне предъявленный, поскольку стороной обвинения суду не представлено доказательств применения такого насилия.

Подсудимого Ибраева Р.М. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства и работы Ибраев Р.М. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Ибраева Р.М. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Ибраева Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибраева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ибраева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Ибраеву Р.М. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «15» ноября 2010 года.