открытое хищение чужого имущества



дело 1-128/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года город Бавлы РТ.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Шайхутдинова А.Э.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М. представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайхутдинова А.Э. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Татарстан <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шайхутдинов А.Э. из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> открыто похитил у К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шайхутдинов А.Э. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, о чем письменно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов А.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шайхутдинова А.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимого Шайхутдинова А.Э. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.

В быту Шайхутдинов А.Э. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Шайхутдинова А.Э. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Действия Шайхутдинова А.Э. в соответствии со ст.18 УК РФ образуют рецидив.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Шайхутдинова А.Э. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайхутдинова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шайхутдинова А.Э. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Шайхутдинову А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «09» ноября 2010 года.