тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище



дело 1-134/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Вахитова Р.М.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ш. ,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахитова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 7 часов Вахитов Р.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в сарай во дворе дома в <адрес>, принадлежащий Н. и тайно похитил 5 кг. алюминиевого лома на общую сумму 150 рублей, стоимость 1 кг. алюминиевого лома составляет 30 рублей. Продолжая свои противоправные действия Вахитов Р.М. незаконно проник в помещение бани и тайно похитил две алюминиевые фляги на общую сумму 420 рублей, стоимость одной фляги 210 рублей. Продолжая свои противоправные действия, Вахитов Р.М. похитил полиэтиленовое ведро стоимостью 50 рублей и металлическое ведро стоимостью 15 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 635 рублей.

Подсудимый Вахитов Р.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вахитова Р.М. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

Подсудимого Вахитова Р.М. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.

По месту жительства Вахитов Р.М. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Вахитова Р.М. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершении преступления, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Вахитова Р.М. образуют рецидив.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Вахитова Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Вахитову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вахитова Р.М. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Вахитову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства две фляги, алюминиевый лом металла вернуть по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «30» ноября 2010 года.