открытое хищение чужого имущества



дело 1-133/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Скворцова Д.А.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скворцова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Скворцов Д.А., из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> возле <адрес>, открыто похитил принадлежащее ИП «<данные изъяты>.» и переданное согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение водителю А. для транспортировки находящееся в фургоне – рефрижераторе автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № одну тушку барана весом 16 кг. стоимостью 190 рублей за 1 кг на общую сумму 3040 рублей.

Подсудимый Скворцов Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, о чем письменно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скворцова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимого Скворцова Д.А. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба потерпевшему.

В быту и по месту работы Скворцов Д.А. характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд не усматривает в действиях Скворцова Д.А. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Скворцова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скворцова Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление сужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Скворцову Д.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: газовый пистолет, пломбу, корпус зеркала с оплеткой, резиновую оплетку, паспорт А., мясо баранины, государственный регистрационный знак автомашины №, автомашину <данные изъяты> государственный номер №, автомашину «<данные изъяты>» государственный номер №, автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № с полуприцепом государственный номер №, свидетельство о регистрации автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № на имя К. вернуть по принадлежности, копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «30» ноября 2010 года.