тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества



дело 1-144/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Гаврилова С.В.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ш.,

а также с участием потерпевших Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов С.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору с К., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления окна спальной комнаты незаконно проникли в частный дом по <адрес>, принадлежащий Т. и тайно похитили телевизор «Rolsen С1409» стоимостью 2992 рубля, телевизор «ERC 21NI60» стоимостью 8300 рублей, гармонь «Кубань» стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 1000 рублей, пылесос «Ракета» стоимостью 1250 рублей, магнитофон-приемник стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 500 рублей, дорожную сумку стоимостью 500 рублей, светильник стоимостью 250 рублей, ручную дрель стоимостью 100 рублей, набор хомутов стоимостью 400 рублей, 3 пары очков стоимостью 200 рублей за 1 пару на общую сумму 600 рублей, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 16842 рубля.

2. В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в частный дом по <адрес>, принадлежащий Г. и тайно похитил электропровода от пылесоса «Сатурн», электрообогревателя «Ветерок», утюга стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, 16 банок со сгущенным молоком стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 304 рубля, 4 тушки куриного мяса стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, кассетный магнитофон «Sony» стоимостью 1000 рублей, набор для барбекю стоимостью 400 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, 1 кг. конфет «Каракум» стоимостью 100 рублей, пивную кружку стоимостью 200 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3054 рубля.

3. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в складском помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил сварочный аппарат «ДС-200» стоимостью 4750 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4750 рублей.

Подсудимый Гаврилов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Т., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. и представитель потерпевшего Э. извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражали, о чем письменно указали в протоколе.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд уменьшает сумму похищенного имущества у Т. до 16842 рублей по эпизоду №, поскольку расчет общей суммы похищенного органами предварительного следствия произведен ошибочно.

Действия Гаврилова С.В. по эпизоду № хищения имущества у Т. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гаврилова С.В. эпизоду № хищения имущества у Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 16842 рубля, причиненный потерпевшему Т., и материальный ущерб в сумме 3054 рубля, причиненный потерпевшему Г., с учетом имущественного положения потерпевших суд признает значительными.

Действия Гаврилова С.В. по эпизоду № хищения имущества ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимого Гаврилова С.В. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам № хищения имущества у Т. и эпизоду № хищения имущества у Г., наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

По месту жительства Гаврилов С.В. характеризуется положительно.

Суд признает явки с повинной Гаврилова С.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковое заявление Г. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца и его представителя в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду № хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду № хищения имущества у Т. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду № хищения имущества у Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду № хищения имущества ООО «<данные изъяты>» в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гаврилову С.В. к окончательному отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Гаврилову С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Гаврилова С.В. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Вещественные доказательства: копии документов хранить в уголовном деле, телевизор «ERC 21NI60», телевизор «Rolsen С1409», пылесос «Ракета», бижутерию, палас, магнитофон «JSBO», кошелек вернуть Т., магнитофон «Sony» вернуть Г., сварочный аппарат «ДС-200» вернуть ООО «<данные изъяты>».

Исковое заявление Г. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «28» декабря 2010 года.