тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-137/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Сафина Р.Н.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ш.,

а также с участием потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 6 часов Сафин Р.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей комнате денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие И., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Сафин Р.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что кражу денежных средств у И. не совершал, в ходе предварительного следствия он давал признательные показания под психическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Сафина Р.Н. (л.д.33-34,42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с А. и И. распивал спиртное. Спиртное покупал И. А. ушел домой, И. с Сафиным Р.Н. пошли к последнему домой. По пути И. купил в магазине спиртное и продукты примерно на 600 рублей. И. рассказал Сафину Р.Н., что работает на севере и может позволить себе тратить деньги. У Сафина Р.Н. они распивали спиртное, затем И. уснул. Когда все спали, Сафин Р.Н. проснулся и решил похитить деньги у И., думая, что он ничего не вспомнит и подумает, что деньги пропил. Сафин Р.Н. достал из внутреннего кармана куртки И. висевшей на вешалке в прихожей, портмоне и вытащил оттуда деньги купюрами по 500 рублей, которые спрятал под подушку. Утром около 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ И. сказал, что у него пропали деньги в сумме 10000 рублей. В 6 часов 30 минут Сафин Р.Н. ушел на работу, при этом похищенные деньги взял с собой. Вечером на часть денег он купил спиртное, а часть денег потерял, когда доставал из куртки. Кражу денег совершил из-за тяжелого финансового положения.

Сафин Р.Н. подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия на очных ставках с И. (л.д.36-37), с Л.(л.д.38-39).

К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку, Сафин Р.Н. таким образом пытается избежать ответственности за содеянное, что является способом его защиты.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Потерпевший И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал к А. и он вернул И. долг 2500 рублей. И. положил деньги в портмоне, где находилось 11500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ И. снял с карточки банка деньги 10000 рублей. И. с А. у последнего дома распивали спиртное. И. потратил в магазине на спиртное и продукты 1200 рублей. Затем когда они встретились с Сафиным Р.Н., И. потратил на спиртное 300 рублей. А. ушел, И. пошел к Сафину Р.Н. домой. По пути в магазине И. купил спиртное на 500 рублей. У Сафина Р.Н. они распивали спиртное и И. остался у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ И. обнаружил, что у него из портмоне похищены деньги 8000 рублей. Портмоне находилось в верхнем кармане куртки И., которая находилась на вешалке в прихожей комнате в квартире Сафина Р.Н. И. пошел к А. и рассказал о пропаже денег. Ущерб в сумме 8000 рублей является для И. значительным.

Данные показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Сафиным Р.Н. (л.д.36-37), который согласился с показаниями потерпевшего.

Свидетель О. показала, что проживает с сожителем Сафиным Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сафин Р.Н. пришел домой с И., оба находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой спиртное и продукты. Они вместе стали распивать спиртное. И. опьянел, Сафин Р.Н. положил его спать в зале. Утром И. ушел. О. не слышала, чтобы И. говорил что-нибудь про деньги. После этого О. вместе с Сафиным Р.Н. пошли к Л. В ходе распития спиртного И. сказал, что в квартире у Сафина Р.Н. из портмоне у него похитили 8000 рублей. Сафин Р.Н. деньги у И. не похищал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний О. следует, что Сафин Р.Н. сознался в совершении кражи денег у И. Сафин Р.Н. на похищенные у И. деньги покупал спиртное и продукты, часть денег он потерял.(л.д.25).

К показаниям свидетеля О. в судебном заседании о том, что Сафин Р.Н. деньги не похищал, суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку она, являясь сожительницей Сафина Р.Н. пытается помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с И. он вернул ему долг 2500 рублей. Они купили в магазине выпивку и распивали дома у А. Около 16 часов во дворе дома к ним подошел Сафин Р.Н. И. приобрел в магазине спиртное и они втроем распили его. Затем А. ушел. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел И. и сообщил, что в квартире у Сафина Р.Н. у него похитили деньги 8000 рублей. Сафин Р.Н. видел как И. в магазине доставал из кошелька деньги.

Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ А. и И. распивали спиртное в ее квартире, затем вышли во двор. В окно она увидела, что к ним подошел Сафин Р.Н. и они ушли. Около 20 часов Л. позвонил Сафин Р.Н. и сказал, что с О. они едут к ней в гости. Они приехали на такси и с собой у них была бутылка водки и сигареты. Л. поинтересовалась, откуда у них деньги, на что Сафин Р.Н. ответил, что Г. отдал долг за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришел И. и рассказал, что в квартире Сафина Р.Н. у него пропали деньги 8000 рублей. Затем пришли О. и Сафин Р.Н., у которого спросили про деньги. Сафин Р.Н. достал из кармана 500 рублей, сказав, что это долг, который ему вернул Г. за квартплату, при этом предложил забрать деньги И.

Данные показания Л. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Сафиным Р.Н. (л.д.38-39).

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ И. рассказал, что у него похитили деньги 8000 рублей. По предложению Сафина Р.Н. они поехали искать Г. Н. с И., Л. и О. поехали на квартиру Сафина Р.Н., где О. сообщила, что не знает, где находятся деньги. Тогда Л. предложила взять в залог телевизор и ДВД пока не вернут деньги. О. не возражала. Телевизор и ДВД отвезли в квартиру к А..

Свидетель Г. показал, что проживал в квартире у Сафина Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Г. вернулся с работы в квартире Сафина Р.Н. никого не оказалось дома. Он созвонился с Сафиным Р.Н. и через некоторое время Сафин Р.Н. с О. подъехали к дому. В квартире спал И. На следующий день утром Г. проснулся, И. в квартире не было. Вечером около 21 часа того же дня Г. вернулся с работы и Сафин Р.Н. сообщил, что у И. пропали деньги из кошелька. Кто мог похитить деньги, Г. не знает, к совершению данной кражи не причастен. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Г. деньги Сафину Р.Н. не отдавал.

Показания потерпевшего И., свидетелей А., Л., О., Г. свидетельствуют о совершении Сафиным Р.Н. хищения денег у И.

Из заявления И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, И. просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, которые находясь в квартире по <адрес> похитили деньги 8000 рублей из кошелька в нагрудном кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей является для И. значительным.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5) следует, что осмотрена квартира по <адрес>.

Из выписки об операциях из карты банка (л.д.16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с карты за № снято 10000 рублей.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31) следует, что Сафин Р.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> из портмоне, находящегося в кармане куртки, висевшей на вешалке, совершил хищение денег, принадлежащих И.

Изложенные доказательства свидетельствуют о виновности Сафина Р.Н. в совершении преступления.

Показания потерпевшего, свидетелей, оглашенные показания подсудимого и другие материалы дела, изложенные выше, суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они объективно отражают событие преступления, добыты в рамках уголовного дела и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и совокупности изобличают подсудимого в совершении преступления и воссоздают единую картину произошедшего.

Приведенные доказательства являются достаточными для признания Сафина Р.Н. виновным в совершении преступления.

Доводы подсудимого Сафина Р.Н. о том, что он написал явку с повинной и дал признательные показания под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, были предметом рассмотрения в судебном заседании и не подтвердились.

Свидетель оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> ОВД РТ Ф. показал, что Сафин Р.Н. написал явку с повинной добровольно, собственноручно, без какого-либо психического либо физического воздействия на него.

Явка с повинной Сафиным Р.Н. была написана ДД.ММ.ГГГГ, то есть до подачи заявления в <данные изъяты> ОВД РТ потерпевшим И. о краже денег ДД.ММ.ГГГГ. Это обстоятельство подтверждает показания свидетеля Ф., что сотрудникам милиции о совершении хищения денег у И. стало известно от Сафина Р.Н.

Свидетель начальник СО при <данные изъяты> ОВД РТ В. показала, что Сафин Р.Н. допрашивался в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очных ставках с участием адвоката Галиулиной Н.А. Сафин Р.Н. давал показания добровольно. О том, что на него оказывали психическое либо физическое давление сотрудники милиции Сафин Р.Н. не заявлял.

В ходе предварительного следствия Сафин Р.Н. был допрошен в качестве подозреваемого и давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершения им хищения денег у И. Данные показания Сафин Р.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого и на очных ставках. Сафин Р.Н. давал показания в присутствии адвоката, что свидетельствует об отсутствии психического и физического воздействия на Сафина Р.Н. при его допросах. В протоколах допроса Сафин Р.Н. указал, что явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Доводы Сафина Р.Н. и его защитника об оправдании подсудимого являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого Сафина Р.Н. о том, что деньги в сумме 1500 рублей ему передал Г. являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании Г. показал, что деньги Сафину Р.Н. не давал.

Действия Сафина Р.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему И. в сумме 8000 рублей, с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

В отношении совершенного преступления Сафина Р.Н. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого явка с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Сафин Р.Н. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Сафина Р.Н. смягчающими его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, о которых им не было известно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Сафина Р.Н. возможно без изоляции от общества, с учетом личности подсудимого и его материального положения суд назначает наказания в виде штрафа.

Исковое заявление И. о взыскании с виновного в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку причинение потерпевшему материального ущерба на указанную сумму подтверждается материалами уголовного дела

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сафину Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Сафина Р.Н. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «12» января 2011 года.