тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем



дело 1-139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 10 декабря 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Халиуллина К.С.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ш.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого 5 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Халиуллин К.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного дома по <адрес>, тайно похитил из нагрудного кармана футболки надетой на Н. сотовый телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 4990 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Подсудимый Халиуллин К.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов вместе со своей сожительницей Л. находился на скамейке возле дома. К ним подошел Н. и предложил Халиуллину К.С. выпить спиртное. После распития водки Н. лег на скамейку и уснул. Халиуллин К.С. увидел в нагрудном кармане Н. сотовый телефон и взял его с целью вернуть, поскольку он находясь в пьяном виде мог телефон потерять. Дома Халиуллин К.С. показал телефон Л. и пояснил, что взял его у Н. Телефон хранился дома у Халиуллина К.С., Л. пользовалась им. Халиуллин К.С. хотел вернуть телефон Н. но у него не было времени. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли сотовый телефон и Халиуллин К.С. написал явку с повинной.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Халиулина К.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов после распития водки Н. лег на скамейку и уснул. Халиуллин К.С. увидел в нагрудном кармане Н. сотовый телефон и похитил его, надеясь, что Н. подумает, что потерял телефон. Халиуллин К.С. показал Л. телефон и признался, что похитил его у Н. Телефон он оставил у себя дома, затем им пользовалась Л. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли сотовый телефон у Л. и Халиуллин К.С. признался в том, что похитил телефон, написав явку с повинной (л.д.52-53, 57-58).

К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании суд относится критически и считает их недостоверными. Изменяя свои показания подсудимый пытается избежать ответственности за содеянное, что является способом его защиты.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого установленной.

Потерпевший Н. в судебном заседании показал, что 20 или ДД.ММ.ГГГГ после работы выпил пива и шел домой, купив 0,5 литра водки. Проходя мимо дома по <адрес> РТ он увидел сидевших на скамейке возле крайнего подъезда Халиуллина К.С. и Л. Они вместе распивали водку и Н. уснул на скамейке. Под утро Н. проснулся и обнаружил, что из нагрудного кармана его футболки пропал сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 4990 рублей. Ущерб в сумме 4990 рублей является для него значительным. Ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Эти показания Н. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Халиуллиным К.С. (л.д.54).

Свидетель Л. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вечером с Халиуллиным К.С. сидели на скамейке около своего дома и пили пиво. К ним подошел Н., который был сильно пьян и предложил им выпить. Халиуллин К.С. с Н. распивали водку. Затем Н.уснул на скамейке. Л. пошла к подъезду дома, а Халиуллин К.С. подошел к Н. и наклонился над ним. Затем дома Халиуллин К.С. показал Л. сотовый телефон «Nokia» и сказал, что забрал его из кармана Н., чтобы он в пьяном виде не потерял телефон и они хотели его вернуть Н. Затем телефоном пользовалась Л. В ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции и сказали, что телефон, которым пользуется Л. краденный и изъяли его.

Свидетель Л. в судебном заседании изменила свои показания. На основании ст.281 УПК РФ ее показания были оглашены в судебном заседании.

Л. показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с сожителем Халиуллиным К.С. сидели на скамейке возле дома пили пиво. К ним подошел сильно пьяный Н. и предложил распить водку. Халиуллин К.С. и Н. распивали водку и Н. уснул на скамейке. Халиуллин К.С. подошел к Н. и наклонился над ним, Л. в этот момент шла в сторону подъезда. Дома Халиулин К.С. показал Л. сотовый телефон «Nokia» черного цвета и сказал, что забрал его из кармана Н., так как он пьяный и мог подумать, что потерял его, а их он не знает. Л. пользовалась этим телефоном, сим карту сломала и выкинула, флэш карту потеряла. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у нее телефон. Халиуллин К.С. дал в милиции признательные показания и написал явку с повинной.

Данные показания свидетель Л. подтвердила в ходе очной ставки с потерпевшим Н. (л.д.40).

К показаниям свидетеля Л. в судебном заседании суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку она являясь сожительницей подсудимого пытается таким образом помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Вина Халиуллина К.С. в содеянном также подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-10) следует, что осмотрен двор дома на <адрес>. Возле подъездов дома имеются деревянные скамейки.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) следует, что сотрудником милиции у Л. изъят сотовый телефон «Nokia 5310» imei 352678048731910.

Из гарантийного талона (л.д.44) следует, что стоимость сотового телефона марки «Nokia 5310» imei 352678048731910 составляет 4990 рублей.

Из протокола явки с повинной Халиуллина К.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) следует, что Халиуллин К.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного с незнакомым мужчиной во дворе дома по <адрес>, воспользовался тем, что мужчина уснул и похитил из нагрудного кармана рубашки сотовый телефон «Nokia», сим карту выкинул. Телефон Халиуллин К.С. отдал сожительнице Л.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48) следует, что Н. добровольно выдал сотрудникам милиции футболку, в которой находился в момент хищения у него сотового телефона.

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50) следует, что осмотрена мужская футболка. На левой половине футболки имеется замок молния от скрытого нагрудного кармана.

Таким образом, вина подсудимого Халиуллина К.С. в совершении преступления является доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, протоколом явки с повинной из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Халиуллин К.С. после совместного распития спиртного с Н. во дворе дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что мужчина уснул, похитил у него из нагрудного кармана рубашки сотовый телефон и отдал сожительнице Л. Телефон был изъят сотрудниками милиции.

Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего Н., из которых следует, что после распития спиртного с Халиуллиным К.С. и Л. он уснул на скамейке. Проснувшись он обнаружил пропажу сотового телефона «Nokia 5310» стоимостью 4990 рублей из нагрудного кармана футболки.

Показания подсудимого и потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Халиуллин К.С. распивал спиртное с Н. на скамейке возле дома. Н. уснул на скамейке. Дома Халиулин К.С. показал ей сотовый телефон и сказал, что похитил его у Н. Л. пользовалась этим телефоном. В ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон изъяли сотрудники милиции.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля соответствуют протоколу изъятия сотрудниками милиции сотового телефона у Л. и протоколу осмотра футболки Н., у которой имеется нагрудный карман с замком молнией и другим материалам уголовного дела.

Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они соответствуют обстоятельствам дела, добыты в рамках уголовного дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Халиуллина К.С. в совершении преступления.

Совокупность изложенных выше доказательств суд считает достаточными для признания Халиуллина К.С. виновным в совершении преступления.

Действия Халиуллина К.С. суд квалифицирует по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Материальный ущерб в сумме 4990 рублей, причиненный потерпевшему Н., с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Доводы подсудимого и его защитника адвоката Галиулиной Н.А. об оправдании подсудимого, поскольку корыстного умысла на хищение телефона у него не было, он взял телефон потерпевшего с целью вернуть его, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Халиуллин К.С. из корыстных побуждений, тайно, вопреки воли собственника завладел чужим имуществом, распорядился сотовым телефоном как своим имуществом и передал его в пользование сожительницы Л. Подсудимый не вернул сотовый телефон владельцу Н. Сотовый телефон был изъят у Л. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, по истечении более чем полутора месяца после происшедшего, что опровергает доводы подсудимого о том, что он хотел вернуть сотовый телефон Н.

Халиуллина К.С. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого явка с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.

По месту жительства Халиуллин К.С. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Халиуллина К.С. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении преступления, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Халиуллин К.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, которым он осужден к <данные изъяты>. Суд на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Халиуллина К.С. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиуллина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Халиуллина К.С. по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Халиуллину К.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, определив к окончательному отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить Халиуллину К.С. самостоятельное следование к месту отбытия наказания за счет государства.

Срок отбытия наказания Халиуллину К.С. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения Халиуллину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5310», мужскую футболку вернуть по принадлежности Н., копию гарантийного талона хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «25» января 2011 года.