приговор в отношении Юрасова А.Д., осужденного за умышленное причинение легкого вреда здоровью и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело №1-16/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора РТ Зиннурова А.А.,

подсудимого Юрасова А.Д.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего А.Ю.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрасова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрасов А.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов Юрасов А.Д. находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес обухом топора не менее двух ударов в область головы Г.Р.Ф., причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга на фоне ран мягких тканей правой затылочной и левой теменно-затылочной областей, которые причинили легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов, Юрасов А.Д. находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес обухом топора не менее двух ударов в область головы А.Ю.Ф., причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, вдавленным переломом лобной кости, ран мягких тканей лобной области, правой теменной области, создавшие непосредственную угрозу для жизни А.Ю.Ф. и причинившие тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Юрасов А.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему домой пришли А.Ю.Ф. и Г.Р.Ф. А.Ю.Ф. сказал сожительнице Юрасова А.Д. – Г.И.В., чтобы она оделась и ехала с ними, на что последняя отказалась. Юрасов А.Д. сказал А.Ю.Ф., что Г.И.В. никуда не поедет и попросил их уйти из его дома. После этого А.Ю.Ф. нанес Юрасову А.Д. один удар кулаком в лицо. Юрасов А.Д. достал из-за ковра на стене металлическую трубу и стал размахивать, выгоняя А.Ю.Ф. и Г.Р.Ф. из дома. Г.Р.Ф. выхватил у Юрасова А.Д. трубу и нанес не менее двух ударов по ногам Юрасова А.Д. Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. избили Юрасова А.Д. Находясь на диване Юрасов А.Д. услышал крик Г.И.В. о помощи и увидел, что на диване сверху на ней лежит Г.Р.Ф. Юрасов А.Д. взял на кухне топор и обухом топора нанес Г.Р.Ф. два удара по голове. Г.Р.Ф. упал на пол. К Юрасову А.Д. сзади подошел А.Ю.Ф., которого Юрасов А.Д. ударил два раза обухом топора по голове и тот упал. Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. ушли из дома. Юрасов А.Д., защищая Г.И.В., нанес удары Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. топором.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений установленной.

Потерпевший А.Ю.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Г.Р.Ф., Г.И.В., Юрасовым А.Д. распивали спиртное в доме Юрасова А.Д. Юрасов А.Д. опьянев стал скандалить с А.Ю.Ф. и Г.Р.Ф., достал металлическую трубу и ударил по спине А.Ю.Ф. Г.Р.Ф. выхватил трубу у Юрасова А.Д. и убрал. А.Ю.Ф. услышал крик Г.Р.Ф. и увидел, что он падает на пол. Юрасов А.Д. стоял рядом с ним с топором в руке. А.Ю.Ф. попытался отнять у Юрасова А.Д. топор. Юрасов А.Д., сказав, что всех зарубит, ударил А.Ю.Ф. два раза топором по голове в область затылка и лба. А.Ю.Ф. пришел в сознание, помог Г.Р.Ф. встать и они уехали в <адрес>. А.Ю.Ф. и Г.Р.Ф. к Г.И.В. не приставали.

Потерпевший Г.Р.Ф. в судебное заседание не явился. Из оглашенных в судебном заседании показаний Г.Р.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков в доме у Юрасова А.Д. с А.Ю.Ф. и Г.И.В., Юрасов А.Д. сильно опьянев, стал скандалить с А.Ю.Ф. и требовать, чтобы они убрались в его доме. Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. сказали ему, что не собираются убираться. Юрасов А.Д. металлической трубой ударил по спине А.Ю.Ф. Г.Р.Ф. выхватил трубу у Юрасова А.Д. и убрал в угол комнаты. Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. собирались уйти. А.Ю.Ф. стал звонить своему знакомому, чтобы он увез их домой. Г.Р.Ф. сидел на корточках около дивана, спиной к выходу из комнаты. Недалеко от Г.Р.Ф. на диване сидела Г.И.В., противоправных действий в отношении неё он не совершал. Г.Р.Ф. почувствовал сильную боль в области затылка и вскрикнув упал на пол. Юрасов А.Д. сказал, что он всех зарубит. Г.Р.Ф. потерял сознание, что происходило потом, не помнит (л.д.34-35).

Свидетель Г.И.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков с Юрасовым А.Д., Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф., Юрасов А.Д. начал скандалить с А.Ю.Ф. Юрасов А.Д. достал из-под ковра на стене металлическую трубу и ударил А.Ю.Ф. по спине. Г.Р.Ф. отнял у Юрасова А.Д. трубу и убрал в угол комнаты. Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. хотели уйти и увезти с собой Г.И.В. Г.Р.Ф. стал приставать к ней и оттолкнул на диван, сам лег на нее. Г.И.В. позвала на помощь Юрасова А.Д., который ударил обухом топора Г.Р.Ф. по голове и он упал на пол. А.Ю.Ф. пытался отнять у Юрасова А.Д. топор. Юрасов А.Д. ударил А.Ю.Ф. топором по голове.

Показания потерпевших А.Ю.Ф., Г.Р.Ф., свидетеля Г.И.В. свидетельствуют о том, что именно от ударов Юрасова А.Д., нанесенных Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. им был причинен легкий и тяжкий вред здоровью соответственно.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.13-18) следует, что осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра в доме на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъят топор со следами вещества бурого цвета.

Из протокола явки с повинной Юрасова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, после совместного распития спиртных напитков, в ходе скандала нанес несколько ударов обухом топора Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. Удары нанес из-за того, что Г.Р.Ф. и А.Ю.Ф. не уходили из его дома.

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ следует (л.д.40-41) следует, что у А.Ю.Ф. имели место телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, вдавленным переломом лобной кости, ран мягких тканей лобной кости, правой теменной области, которые по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Клинико-морфологические признаки вышеуказанных повреждений не исключает возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ следует (л.д.47-48) следует, что у Г.Р.Ф. имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга на фоне ран мягких тканей правой затылочной и левой теменно-затылочной областей, которые причинили легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель. Количество точек приложения силы не менее двух. Клинико-морфологические признаки вышеуказанных повреждений не исключают возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ, образование повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается ввиду расположения последних на различных плоскостях тела.

Протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, протокол явки с повинной свидетельствуют о нанесении Юрасовым А.Д. ударов в область головы Г.Р.Ф., причинивших легкий вред его здоровью, а также ударов в область головы А.Ю.Ф., причинивших тяжкий вред его здоровью.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимого Юрасова А.Д. является установленной, что подтверждается показаниями потерпевших, которые согласуются с показаниями свидетеля Г.И.В., подсудимого, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной и другими доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетеля, подсудимого и ставить под сомнение другие доказательства.

Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они добыты в рамках уголовного дела, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Юрасова А.Д. в совершении преступлений.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для признания Юрасова А.Д. виновным в совершении преступления.

Доводы подсудимого Юрасова А.Д., что он нанес удары топором А.Ю.Ф., защищая Г.И.В., являются несостоятельными, поскольку А.Ю.Ф. не совершал противоправных действий в отношении Юрасова А.Д. и Г.И.В., опасности для них не представлял, в руках у А.Ю.Ф. и Г.Р.Ф. каких-либо предметов не было, что подтверждается изложенными выше показаниями потерпевших, свидетеля, подсудимого и другими материалами дела.

Подсудимый Юрасов А.Д. действовал умышленно, с целью причинения А.Ю.Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, о чем свидетельствует нанесение ударов в жизненно-важный орган в голову потерпевшего.

Действия Юрасова А.Д. по эпизоду № причинение телесных повреждений Г.Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Юрасова А.Д. по эпизоду № причинение телесных повреждений А.Ю.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Юрасова А.Д. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд признает явку с повинной подсудимого смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Подсудимый Юрасов А.Д. по месту жительства характеризуются положительно.

Подсудимого Юрасова А.Д. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, поскольку он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Юрасова А.Д. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрасова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юрасову А.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Юрасову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юрасова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденных и ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Меру пресечения Юрасову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: топор, металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «22» февраля 2011 года.