тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-21/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей М.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 16 часов Иванов В.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в доме М.И.В. по <адрес> тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей, выпавшие из кармана пижамы М.И.В. и индюка стоимостью 270 рублей из холодильника, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14270 рублей.

Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая М.И.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ущерб в сумме 14270 рублей, причиненный потерпевшей М.И.В., с учетом её материального положения, суд признает значительным.

Действия Иванова В.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Иванова В.Н. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Иванов В.Н. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Иванова В.Н. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Иванова В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск М.И.В. о взыскании в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку сумма предъявленного иска подтверждается материалами уголовного дела и подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова В.Н. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Иванову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: верхнюю часть пижамы вернуть по принадлежности М.И.В., копию талона гарантийного обслуживания хранить в уголовном деле, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности Иванову В.Н.

Взыскать с Иванова В.Н. в пользу М.И.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «11» марта 2011 года.