тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-5/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Губайдуллина Е.Н.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Ф.А.С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Губайдуллин Е.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в дом принадлежащий Ф.А.С. по <адрес> и тайно похитил куртку утепленную стоимостью 700 рублей, ватный комбинезон стоимостью 700 рублей, куртку демисезонную стоимостью 350 рублей, 2 пары джинсовых брюк на общую сумму 400 рублей, спортивную куртку стоимостью 500 рублей, рубашку утепленную стоимостью 200 рублей, кассетный магнитофон марки «Goldyip» стоимостью 300 рублей, радиоприемник переносной стоимостью 300 рублей, будильник марки «Витязь» стоимостью 150 рублей, 1 кг. пшенной крупы стоимостью 20 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 30 рублей, 2 окорока куриных замороженных на сумму 150 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.А.С. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Губайдуллин Е.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Ф.А.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губайдуллина Е.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 3800 рублей, причиненный потерпевшему Ф.А.С. с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Губайдуллина Е.Н. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Губайдуллин Е.Н. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Губайдуллина Е.Н. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Губайдуллин Е.Н. осужден приговором <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. В соответствии с приговором суда действия Губайдуллина Е.Н. образуют рецидив.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Губайдуллина Е.Н. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и к окончательному отбытию Губайдуллину Е.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губайдуллину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Губайдуллину Е.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду, магнитофон, будильник, радиоприемник – вернуть Ф.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ приговор изменен, из описательно-мотивировочной части исключено указание суда о наличии в действиях Губайдуллина Е.Н. рецидива преступлений, назначенное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу: «1» марта 2011 года.