открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.



дело 1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Халиуллина И.А.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ашировой А.Ш.,

а также с участием потерпевшего Ш.Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Халиуллин И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, потребовали у Ш.Р.С. деньги. При этом Халиуллин И.А. нанес Ш.Р.С. не менее одного удара кулаком в область головы и не менее двух ударов деревянной палкой в область тела, в результате чего Ш.Р.С. получил телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, действуя совместно по предварительному сговору с Халиуллиным И.А., держа в руке нож выразило угрозу расправы над спящей сожительницей Ш.Р.С. - Ш.Р.Ш., но не получив денег, продолжило их поиск и обнаружило в кошельке под подушкой на диване деньги в сумме 270 рублей. После этого Халиуллин И.А. с неустановленным лицом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Р.С. материальный ущерб в размере 270 рублей.

Подсудимый Халиуллин И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Ш.Р.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халиуллина И.А. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимого Халиуллина И.А. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Халиуллина И.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Халиуллин И.А. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Халиуллина И.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Халиуллина И.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по иску Ш.Р.С. о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежит прекращению, поскольку истец отказался от иска в связи с возмещением причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Халиуллину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Халиуллина И.А. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Халиуллину И.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Производство по иску Ш.Р.С. о взыскании с Халиуллина И.А. в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска и возмещением причиненного ущерба, разъяснив требования ст.ст.220,221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства: школьную тетрадь вернуть по принадлежности Шайхутдинову Р.С., копии документов хранить в уголовном деле, нож, деревянную планку от спинки дивана хранить при уголовном деле до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «15» марта 2011 года.