Приговор ч.3 ст.30,п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



дело 1-66/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                              28 августа 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимых Манукян С.М. и Манукян А.С.,

защитника адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордера за и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием представителя потерпевшего А.Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Манукян С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> ССР, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> мкрн. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого,

Манукян А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> ССР, зарегистрированного <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта "а" части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут Манукян С.М. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Манукян А.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине Камаз 55111 государственный регистрационный знак М 776 МО 102 РУС подъехали к операторному участку ТЦДНГ-4 НГДУ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ОАО АНК «<данные изъяты>» расположенного на 1279 км. трассы Москва-Челябинск, на территории <адрес> <адрес> и сложили гипсоблоки в количестве 250 шт. стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 3750 рублей, принадлежащие ОАО АНК «<данные изъяты>» в кузов автомашины. Манукян С.М. и Манукян А.С. довести совершение хищения гипсоболоков до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не удалось по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что они были задержаны на месте преступления мастером добычи нефти и газа ТЦДНГ-4 НГДУ «<данные изъяты>» Давлетбаевым Р.Р.    Подсудимые Манукян С.М. и Манукян А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и заявляют его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимых адвокат Нургалиева Г.Р., поддержала ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и представитель потерпевшего А.Р.С. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Манукян С.М. и Манукян А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Манукян С.М. и Манукян А.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

    Ходатайства подсудимых Манукян С.М. и Манукян А.С. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не подлежат удовлетворению, так как в судебном заседании представитель потерпевшего А.Р.С. возражал против удовлетворения ходатайств и пояснил, что потерпевший с подсудимыми не примирился.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимых Манукян С.М. и Манукян А.С. признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

    По месту жительства Манукян С.М. и Манукян А.С. характеризуются положительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Манукян С.М. и Манукян А.С. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимых назначает наказание в виде штрафа.

    Производство по иску ОАО АНК «<данные изъяты>» о взыскании с Манукян С.М. и Манукян А.С. материального ущерба в размере 3750 рублей суд считает необходимым прекратить, поскольку истец отказался от иска в связи с возмещением причиненного ущерба, разъяснив сторонам требования статей 220,221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства гипсоблоки суд по вступлении приговора в законную силу считает необходимым вернуть по принадлежности ОАО АНК «<данные изъяты>», паспорт на производственное здание, инвентарную карточку следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манукян С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Признать Манукян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Манукян С.М. и Манукян А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Производство по иску ОАО АНК «<данные изъяты>» о взыскании с Манукян С.М. и Манукян А.С. материального ущерба в размере 3750 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска, разъяснив сторонам требования статей 220,221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства: 250 штук гипсоблоков вернуть по принадлежности ОАО АНК «<данные изъяты>», паспорт на производственное здание, инвентарную карточку хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

    Приговор вступил в законную силу: 10 сентября 2012 года