Приговор п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-53/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ                              03 октября 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственных обвинителей помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р., заместителя Бавлинского городского прокурора РТ Зиннурова А.А.,

подсудимого Хайруллина Р.З.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение №1432 и ордер за №029750 от 06 июня 2012 года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также представителей потерпевшего В.И.Р. А.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Хайруллина Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего директором ООО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Хайруллин Р.З., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, покушался на совершение тайного хищения лома черного металла в виде труб газового сортамента бывших в употреблении принадлежащих Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 23 сентября по ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.З. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения раскопал недействующий газопровод, расположенный за предприятием <адрес> управление технологического транспорта (далее <адрес> <данные изъяты>) на землях крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» на территории <адрес> <адрес>, принадлежащий Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», общей протяженностью 1414 метров, из которых 1048 метров металлические трубы, бывшие в употреблении диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. в виде лома черного металла труб газового сортимента стоимостью 430662 рубля 96 копеек и 366 метров металлические трубы, бывшие в употреблении диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. в виде лома черного металла труб газового сортимента стоимостью 112112 рублей 99 копеек и пытался реализовать А.Р.Ф.., причинив своими противоправными действиями Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере в сумме 542775 рублей 95 копеек. Преступление Хайруллиным Р.З. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку было пресечено сотрудниками правоохранительных органов.

    Подсудимый Хайруллин Р.З. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в период с 23 сентября по ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.З. с целью хищения с помощью техники и рабочих раскопал, разрезал и извлек недействующий газопровод, расположенный в за предприятием <данные изъяты>, на территории <адрес> <адрес>, принадлежащий Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», общей протяженностью 1414 метров, из которых 1048 метров металлические трубы, бывшие в употреблении диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. стоимостью 430662 рубля 96 копеек в виде лома черного металла труб газового сортимента и 366 метров металлические трубы, бывшие в употреблении диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. стоимостью 112112 рублей 99 копеек в виде лома черного металла труб газового сортимента, причинив материальный ущерб в сумме 542775 рублей 95 копеек и хотел продать А.Р.Ф. Погрузка труб на месте раскопки была остановлена сотрудниками правоохранительных органов. Трубы были изъяты сотрудниками полиции, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, специалиста, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представители потерпевшего В.И.Р. и А.А.А. в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции отдела МВД России по <адрес> <адрес> им стало известно, что задержана группа лиц, производившая погрузку металлолома в виде трубы газового сортамента, бывших в употреблении, в результате несанкционированного демонтажа недействующего газопровода. Недействующий газопровод «<данные изъяты>» диаметром 273х8 мм. и 325х8 мм. принадлежит Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» и выведен из эксплуатации. Газопровод «<данные изъяты>» проходит по территории <адрес> и <адрес> <адрес> за предприятием <данные изъяты>, наименование газопровода «<данные изъяты>». Газопровод находится в общем коридоре с действующим газопроводом, принадлежащим Управлению «<данные изъяты>». В результате противоправных действий была несанкционированно частично демонтирована принадлежащая Управлению «<данные изъяты>» ветка недействующего газопровода «<данные изъяты>», инвентарные номера 291500 и 291510 и совершено покушение на хищение лома черного металла в виде труб газового сортамента, бывших в употреблении в количестве 366 метров диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. на сумму 112112 рублей 99 копеек и 1048 метров диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. на сумму 430662 рубля 96 копеек. Общая сумма ущерба причиненного Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» составила 542775 рублей 95 копеек. Материальный ущерб Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» возмещен путем возврата потерпевшему труб газового сортамента.

Свидетель А.Г.Ю. показал, что является начальником <адрес> газового цеха структурного подразделения Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В конце сентября - начале октября 2011 года с начальником ЧОП «<данные изъяты>» Г.К.М. А.Г.Ю. подъехал на участок местности расположенный выше <адрес>, на пересечении дороги Казань-Оренбург, где велись земляные работы по раскопке трубопровода. Была выкопана траншея, где лежала труба 200-300 метров, траншея спускалась с горы. А.Г.Ю. с мастером П.Е.А. осмотрели участок трубопровода и убедились что это не их трубы. Действующая и недействующая труба принадлежащая Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» находились параллельно и ниже примерно на расстоянии 60 метров от траншеи. Хайруллин Р.З. пояснил, что они копают водовод <адрес> водоканала. А.Г.Ю. сказал начальнику ЧОП «<данные изъяты>» Г.К.М., что это не их трубопровод и показал, где находятся их трубопроводы действующий и недействующий и где их трубопровод пересекает автодорогу Казань-Оренбург. Хайруллин Р.З. сказал, что этот участок они трогать не будут. После чего они уехали. Примерно через 10 дней А.Г.Ю. сообщили, что за Бавлинским УТТ начали раскапывать трубы недействующего газопровода, принадлежащего Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». А.Г.Ю. направил на место раскопки мастеров С.Н.А. и П.Е.А., которые ему сообщили, что демонтирован недействующий трубопровод Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». А.Г.Ю. приехав на место раскопки, убедился, что демонтирован недействующий трубопровод принадлежащий Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». Место раскопки находилось с правой стороны дороги, ниже траншеи, которую он видел ранее. На дороге стояла автомашина КамАЗ длинномер груженный трубами, принадлежащими Управлению «<данные изъяты>». Трубы принадлежали Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», так как внутри были покрыты газовыми отложениями и пахли сероводородом. Визуально было видно, что это не водяные трубы.

    Свидетель К.В.И. показал, что работает заместителем начальника <адрес> газового цеха, являющегося структурным подразделением Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ была выкопана часть газопровода принадлежащего Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенная возле <адрес>, диаметром 325 мм. толщиной стенки на 8 мм. и диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм., покрытая битумной изоляцией. Газопровод отличается от других трубопроводов и не может быть спирально-шовным. Газовые трубопроводы как действующие, так и недействующие, находящиеся на балансе предприятия, находятся рядом в одном коридоре, параллельно друг другу. За <адрес> расположен надземный узел , огороженный металлическим ограждением и обозначением, что это площадка <адрес> газового цеха. На щите обозначено наименование газопровода и его принадлежность. Вывезенные газовые трубы диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. и диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. находятся на базе <адрес> газового цеха и являются собственностью Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>».

Эти показания свидетель К.В.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.2,л.д.25-35).

Свидетель Б.М.А. в судебном заседании показал, что является главой крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>». За предприятием <адрес> в направлении <адрес> и автодороги Казань-Оренбург расположено поле для посева сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ Б.М.А. увидел, что в поле производят земляные работы по демонтажу трубопровода. Б.М.А. попросил остановить работу, так как разрешения на производство демонтажа труб на принадлежащих КФХ «<данные изъяты>» землях не давал. Примерно через 4 дня Б.М.А. подъехал и увидел, что они копают вторую траншею, которая шла по низу склона, они дошли до газового буллита. Б.М.А. сказал Хайруллину Р.З., что они копают газовую трубу, на что ответил, чтобы он не вмешивался. Б.М.А. проезжая мимо данного поля видел, что при резке трубы были хлопки, труба горела. Б.М.А. понял, что это не водяная труба, а газовая, так как в газовой трубе остается конденсат, который при резке трубы воспламеняется. Б.М.А. осмотрел демонтированные трубы диаметром 273 мм. и 325 мм., которые были бывшие в употреблении, покрытые изоляцией, внутри был осадок темного цвета с запахом сероводорода. ДД.ММ.ГГГГ Б.М.А. увидел, что на поле подъехали автокран и две автомашины КамАЗ и начали погрузку труб. Затем подъехали сотрудники полиции и остановили погрузку труб.

    Свидетель З. М.Б. в судебном заседании показал, что на участок местности за <адрес> он выезжал в октябре 2011 года по просьбе сотрудников полиции. От автодороги Казань-Оренбург они свернули на грунтовую дорогу, ведущую на водозаборную станцию. Остановились на участке местности в поле. З.М.Б. осмотрел выкопанную траншею, трубу и её направление. Траншея была выкопана ниже по склону до полевой дороги. Из траншеи торчал обрывок трубы. Продолжение трубопровода шло по газовым свечам, которые были расположены рядом с данным трубопроводом, что означало, что это газовый трубопровод. По месторасположению аншлагов и свечей З. М.Б. определил, что был демонтирован газовый трубопровод принадлежащий Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>».

Свидетели У.А.Н. и Н.Р.М. в судебном заседании показали, что в конце сентября 2011 года при объезде объектов ОАО «<данные изъяты>» У.А.Н., Н.Р.М. и М.Р.М. обнаружили, что в районе <адрес> ведется демонтаж трубы. Хайруллина Р.З. показал им договор с ОАО «<данные изъяты>» на демонтаж водяного трубопровода. Убедившись, что производят демонтаж труб, не принадлежащих НГДУ «<данные изъяты>» они уехали. В последующие дни они увидели, что на данном участке местности производят демонтаж трубы другого диаметра. ДД.ММ.ГГГГ У.А.Н., Н.Р.М. и М.Р.М. увидели, что на данном участке производят погрузку демонтированных труб, не принадлежащих водоканалу, так как из них вытекала маслянистая жидкость черного цвета. С целью пресечения хищения демонтированной трубы они вызвали сотрудников отдела МВД России по <адрес> РТ. Сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия. Осмотрев трубу, представитель Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» пояснил, что труба принадлежит их организации, что это недействующий газопровод.

Специалист Н.Р.А. показала, что работает заведующей лаборатории по защите от коррозии цеха научно-исследовательских и производственных работ Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они отобрали с внутренних стенок труб, демонтированного бездействующего газопровода «<данные изъяты>» диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. и диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм., находившегося на территории <адрес> газового цеха пробы - перофорные отложения. В лаборатории ЦНИПРа <адрес> были проведены исследования проб, которые показали, что отложения являются перофорным соединением (соединение сероводорода с сульфидом железа), что подтверждает присутствие в данном трубопроводе попутного нефтяного газа.

Свидетель М.А.Ф. в судебном заседании показал, что в сентябре 2011 года его отправили в <адрес> демонтировать трубу. Хайруллин Р.З. показал ему колышек, откуда надо копать и колодец, от которого нужно было копать вверх и вниз. М.А.Ф. на экскаваторе начал копать от колодца вверх, прокопал примерно 150 метров и труба закончилась. Труба была диаметром 530 мм., водяная, ржавая, местами без изоляции. М.А.Ф. стал копать вниз от колодца, прокопал примерно 30 метров, диаметр трубы 530 мм. Через 30 метров труба оборвалась. После чего он стал копать от отмеченного колышка трубу диаметром 325 мм. прямо наверх в направлении склона. Через 70 метров труба повернула направо примерно на 120-130 градусов и пошла по склону с боковой стороны. Труба диаметром 325 мм. не была соединена с трубой диаметром 530 мм., это были две разные линии трубопровода. М.А.Ф. сказал об этом Хайруллину Р.З., находившемуся на месте копки. Хайруллин Р.З. сказал, что эта та же труба и чтобы копал дальше. М.А.Ф. копал по склону с боковой стороны, выкопал траншею более 1 километра. Труба сначала была диаметром 325 мм., затем перешла в трубу диаметром 273 мм. Все это время Хайруллин Р.З. находился на месте копки трубы. М.А.Ф. докопал до проселочной дороги и прекратил копать. Затем маркшейдер определил расположение данного трубопровода, он продолжил копать, прокопал примерно 250 метров вниз, затем труба оборвалась. Труба диаметром 530 мм. и труба диаметром 325 мм. находились в разных местах на расстоянии 1,5 метра. Труба диаметром 325 мм. повернула на расстоянии 1,5 метра не доходя до трубы диаметром 530 мм. Труба диаметром 325 мм. отличалась от трубы диаметром 530 мм. тем, что была покрыта битумной изоляцией. Труба 325 мм. была либо газовая, либо нефтяная.

Эти показания свидетель М.А.Ф. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.1,л.д.151-156).

В соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Я.Н.А., С.Р.К., И.Ф.Ф.., А.Р.Ф., Ш.Ф.Р., И.Ф.Ф. А.В.Г., А.А.В., С.А.Г., Г.К.М., З.И.Ч., Ф.Р.З., В.И.З., Я.В.З., М.Р.М.

Свидетель Я.Н.А. показал, что на территории <адрес> и <адрес> <адрес> расположены действующие и недействующие газовые трубопроводы, принадлежащие Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». Указанные газовые трубопроводы обслуживает <адрес> газовый цех. Действующий и недействующий газовый трубопровод, принадлежащий Управлению «<данные изъяты>» согласно карты, пролегает в районе <адрес> и автодороги ведущей в сторону <адрес>, в непосредственной близости от дороги и в направлении бывшей компрессорной станции . Недействующий стальной трубопровод диаметром 325 мм. и толщиной стенки 8 мм., диаметром 273 мм. и толщиной стенки 8 мм. был демонтирован неизвестными лицами в указанном месте. Недействующий демонтированный газопровод проходил параллельно действующему газопроводу (т.1, л.д.108).

Свидетель С.Р.К. показал, что является конкурсным управляющим ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он составил договор на проведение работ по демонтажу трубопровода диаметром 273х8 мм и 530х8 мм. на территории <адрес> <адрес> с Хайруллиным Р.З. Местонахождение трубопровода указывается в приложении к договору. Хайруллин Р.З. должен был подготовить разрешительные документы на проведение демонтажа. В сентябре 2011 года С.Р.К. указал Хайруллину Р.З. точное место нахождения трубопровода ОАО «<данные изъяты>», при выезде из <адрес> в сторону <адрес> с правой стороны по ходу движения в направлении <адрес> <адрес> справа от проезжей части трассы Казань-Оренбург. Хайруллин Р.З. по согласованию с С.Р.К. должен был приступить к производству демонтажа трубопровода после составления акта согласования, получения земельного ордера и договора с собственником земельного участка, на котором должен будет производиться демонтаж трубопровода с расчетом неиспользованных затрат, арендной платы, стоимости затрат по рекультивации земли. Хайруллин Р.З. эти документы С.Р.К. не предоставил. В первой половине октября 2011 года от сотрудников полиции он узнал что Хайруллин Р.З. осуществил демонтаж трубопровода расположенного в районе <данные изъяты> <адрес> <адрес> не принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», так как диаметр металлических труб составлял 325 мм. толщиной стенки 8 мм. и труб данного диаметра на данном участке принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» не имеется. (т.1, л.д.114-115).

Эти показания свидетель С.Р.К. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.2,л.д.25-35).

Свидетели И.Ф.Ф. и А.Р.Ф. показали, что ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.З. предложил приобрести трубы и они согласились. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они подъехали к участку местности, где находятся трубы с краном УРАЛ гос.номер М 500 АХ 102 РУС, автомашиной КамАЗ-54112 гос.номер М 062 АК 02 РУС, автомашиной КамАЗ-5410 гос.номер Х 332 НЕ 02 РУС. Прежде чем грузить трубы И.Ф.Ф. и А.Р.Ф. спросили у Хайруллина Р.З. документы на трубы, он сказал, что после загрузки выпишет документы разрешающие проезд и покажет остальные документы. Документы, в том числе разрешающие демонтаж труб Хайруллин Р.З. им не показал. Они загрузили около 20 металлических труб в автомашину КамАЗ-5410 гос.номер Х 332 НЕ 02 РУС. На земле было большое количество труб. Во время погрузки труб подъехали сотрудники ФСБ и остановили работы. Затем подъехали сотрудники полиции, автомашины поместили на штрафстоянку ГИБДД отдела МВД России по <адрес> (т.1, л.д.91-93, 94-96).

Свидетель Ш.Ф.Р. показал, что в октябре 2011 года Хайруллин Р.З. сказал, что у него есть несколько тонн бывших в употреблении труб. Ш.Ф.Р. предложил продать трубы. Ш.Ф.Р. с А.Р.Ф. и И.Ф.Ф. проехали к месту, где Хайруллин Р.З. производил демонтаж труб и он познакомил их. Со слов И.Ф.Ф. и А.Р.Г. ему стало известно, что их задержали сотрудники СБ при погрузке труб (т.1, л.д.129-130).

Свидетель И.Ф.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ А.Р.Ф. попросил помочь привезти трубы из <адрес> в <адрес>. И.Ф.Ф. на автомашине КамАЗ с полуприцепом выехал в <адрес> <адрес> Вместе с ним выехали автомашина УРАЛ с автокраном и автомашина КамАЗ по управлением А.В.Г. Около 12 часов они приехали в <адрес>, проехали мимо <адрес> примерно 700-1000 метров и остановились на участке местности, где лежали металлические трубы, разложенные вдоль дороги. Они начали погрузку труб, сначала стали грузить трубы в автомашину А.В.Г. Когда производили погрузку труб подъехали сотрудники ФСБ и потребовали остановить погрузку (т.1, л.д.109-110).

    Свидетель А.В.Г.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ А.Р.Ф.. попросил помочь привезти трубы из <адрес> <адрес>. А.В.Г. на автомашине КамАЗ с полуприцепом с И.Ф. на автомашине КамАЗ и автокраном проехали мимо предприятия <данные изъяты> и приехали на участок местности, где с левой стороны лежали металлические трубы. Автокран начал погрузку труб к ним подъехали сотрудники ФСБ и потребовали остановить погрузку (т.1, л.д.111-112).

    Свидетель А.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ А.Р.Ф. сказал ему что нужно выехать в <адрес> загрузить трубы. Вместе с ним А.Р.Ф. и И. Ф.Ф. в <адрес> <адрес> поехали две автомашины КамАЗ под управлением И.Ф. и А.В.Г. Проехав мимо <данные изъяты> они повернули в направлении <адрес>, затем повернули направо и поехали по проселочной дороге. Они приехали к участку местности, где вдоль дороги на земле лежали металлические трубы, покрытые битумной изоляцией и порезанные примерно от 10 до 12 метров. По указанию А.Р.Ф. он погрузил трубы в автомашину КамАЗ под управлением А.В.Г. Затем подъехали представители правоохранительных органов и остановили погрузку (т.1, л.д.134).

Свидетель С.А.Г. показал, что летом 2011 года конкурсный управляющий С.Р.К. попросил его помочь Хайруллину Р.З. подготовить документацию, ордер на проведение земляных работ по демонтажу трубы водоканала. Он встретился с Хайруллиным Р.З., оценив объем работы, отказал ему. С.Р.К. просил С.А.Г. присматривать за копкой водяной трубы принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» производимой Хайруллиным Р.З. за <данные изъяты> на землях в направлении <адрес> <адрес> Хайруллин Р.З. произвел демонтаж трубопровода не принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» о чем он сообщил С.Р.К. С.А.Г. убедился в том, что труба не водяная, потому что при резке внутри была изоляция или иной полимер который дымил едким дымом, а водяная труба без такой изоляции и при резке не дымит. Кроме того, диаметр трубы не совпадал с запроектированной. В октябре 2011 года, С.А.Г. мерил трубу с Хайруллиным Р.З. С.А.Г. сказал ему, что труба вроде не водяная, а скорее всего нефтяная. Хайруллин Р.З. сказал, чтобы он не беспокоился, все со всеми договорено. В этот же день подъехали две автомашины КамАЗ и автокран, начали погрузку труб. Погрузку труб остановили сотрудники правоохранительных органов (т.1, л.д.131-132).

Свидетель Г.К.М. показал, что работает начальником <адрес> отдела ООО ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года А.Б.В. сообщил, что в районе <данные изъяты> ведется несанкционированная копка труб. При проверке оказалось, что трубы принадлежат <адрес> водоканалу и к охраняемому ими имуществу отношения не имеют. ДД.ММ.ГГГГ на пульт дистанционного контроля от патрульного ГБР поступило сообщение о появлении новых траншей слева и справа дороги ведущей в сторону <адрес> <адрес> в районе <данные изъяты> Одна из траншей находилась рядом с контрольно-измерительным колодцем, принадлежащим ЦППД НГДУ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они подъехали на место ведения земляных работ. Представители ЦППД и ЦДНГ-1 НГДУ «<данные изъяты>» осмотрели траншеи и трубы и сказали что трубы НГДУ «<данные изъяты>» не принадлежат. Подъехал представитель <адрес> газового цеха А.Г.Ю., осмотрел трубы, траншеи и сказал, что их трубопровод идет по склону и вдоль <адрес> дороги и что со стороны <данные изъяты> их труб нет. ДД.ММ.ГГГГ Н.Р.М. попросил Г.К.М. подъехать на участок в районе <данные изъяты>, сказал что туда подъехали представители ФСБ. Г.К.М. на месте увидел Хайруллина Р.З. производившего работы, там были один или два КамАЗа длинномера, кран, представители ЦДНГ-1 З.И.Ч., сотрудники СПП ООО ЧОП «<данные изъяты>» М.П.Л. Они объяснили Г.К.М., что идет разбирательство по факту демонтажа труб и установление собственника. Г.К.М. узнал, что данные трубы принадлежат Управлению «<данные изъяты>» (т.1, л.д.105-106).

Эти показания свидетель Г.К.М. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.2,л.д.25-35).

Свидетель З.И.Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника цеха ЦДНГ-1 узнав, что за <данные изъяты> производят демонтаж недействующего трубопровода и нужно определить, не принадлежит ли он их предприятию, отправил на данный участок оператора М.Н.Н. От Ф.Р.З. З.И.Ч. узнал, что трубопровода их организации на данном участке местности нет. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов З.И.Ч. с Г.К.М. приехали на участок за <данные изъяты> и он увидел на другой стороне дороги, слева по направлению движения со стороны <адрес> <адрес>, выкопано два шурфа и рядом имелись таблички «КИК» (контрольно-измерительная колонка) с табличкой с указанием трубопровода. Один шурф был возле таблички с указанием скважин ППД, второй шурф был возле таблички с указанием газопровода принадлежащего Управлению «<данные изъяты>». З.И.Ч. сказал Г.К.М., чтобы он связался с представителями управления «<данные изъяты>» и цеха ППД. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему на промысел приехал сотрудник ЧОП «<данные изъяты>» Н.Р.М. и попросил вместе с ним съездить на участок за <данные изъяты>, где производили демонтаж труб, чтобы узнать, чьи это трубы. По приезду на место З.И.Ч. увидел автомашину КамАЗ-длинномер, груженную трубами. Там было две или три автомашины и автокран. Там же находились Н.Р.М., М.П.Л., сотрудник ФСБ, человек, производивший демонтаж труб. Сотрудник ФСБ спросил у него, нет ли в данном районе их труб и попросил поднять документы, определиться, чьи это трубы. З.И.Ч. вызвал Ф.Р.З. и вместе с ним они прошлись по выкопанной траншее, он посмотрел направление траншеи. Так как там имеется газовый колодец, они определили, что рядом проходит новая действующая газовая труба. Маркшейдер НГДУ «<адрес>» З. М.Б. сказал, что это газовый трубопровод. Затем З.И.Ч. поехал в цех, где по карте убедился, что данный трубопровод недействующий газопровод, который ведет от первого промысла, где ранее находился газовый цех, и труба уходила в сторону <адрес> и <адрес>. Демонтированные трубы недействующего трубопровода принадлежат Управлению «<данные изъяты>» (т.1, л.д.85-86).

Эти показания свидетель З.И.Ч. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.2,л.д.25-35).

Свидетель Ф.Р.З. показал, что работает мастером по добыче нефти ЦДНГ-1 НГДУ «<данные изъяты>». В сентябре 2011 года ему позвонил заместитель начальника цеха ЦДНГ-1 НГДУ «<данные изъяты>» З.И.Ч. и сказал что за <данные изъяты> производят земляные работы по демонтажу трубопровода и необходимо проверить не их ли трубопровод выкапывают. Он отправил туда оператора М.Н.Н. Через некоторое время М.Н.Н. сообщил, что на данном участке их трубопровода нет. Спустя несколько дней, после обеда он вместе с начальником ЧОП «<данные изъяты>» Г.К.М. и мастером цеха ППД Ф.В.М. выехал на данный участок местности. Они подъехали на участок местности расположенный за <данные изъяты>, где расположена отсыпная дорога, ведущая на водозаборную станцию. По приезду он увидел, что там находятся две грузовые автомашины КамАЗ груженные трубами, автокран, трубы лежали на земле вдоль отсыпной дороги. Трубы были спирально-шовные, чистые, диаметром около 200 мм., запаха нефти или газа и примесей не было. Убедившись, что трубы не принадлежат ЦДНГ-1 НГДУ «<данные изъяты>» сообщил об этом Г.К.М., о чем был составлен акт, в котором он расписался. Спустя один или два дня проезжая мимо данного участка от ПЧ-14 <адрес> в сторону нефтебазы <адрес> он увидел что в том районе, где были демонтированы трубы за <данные изъяты> поднимается столб черного дыма. Он подъехал туда и увидел, что в траншее лежит труба частично порезанная, часть трубы шла в сторону отсыпной дороги и была не резанная. У трубы горела битумная изоляция. Он убедился, что это не их трубопровод и это горит не нефть. Ф.Р.З. позвонил Г.К.М. и сообщил, что на данном участке режут трубу. Данная труба отличалась от трубы, которую он видел в первый раз, тем что она была покрыта битумной изоляцией. Траншея была расположена ниже по склону от той траншеи которую он видел в первый раз, она поднималась наискосок от Оренбургской трассы и шла по склону по правой стороне вверх от дороги Казань-Оренбург. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал осматривать трубы, трубы также не принадлежали ЦДНГ-1 НГДУ «<данные изъяты>». У данных труб диаметр был больше 200 мм., у них была битумная изоляция, внутри была корочка как налет сажи. Он ощутил от них запах горения, это были не водяные трубы, так как водяные трубы битумной изоляции не имеют (т.1, л.д.162-163).

Свидетель В.И.З. показал, что работает топографом в ООО «Землеустроитель». В сентябре 2011 года к нему обратился С.А.Г. с просьбой определить наличие водяного трубопровода диаметром 530 мм. В.И.З. подъехал за <данные изъяты>, возле старой свалки в направлении <адрес> <адрес> Его встретили С.А.Г. и Хайруллин Р.З. и показали ему, где примерно должна лежать труба. Они подошли к месту расположенному слева от автодороги Казань-Оренбург в направлении <адрес> <адрес>. Они подошли по левой стороне дороги ведущей на старую свалку возле лесопосадки к месту, где по словам С.А.Г. и Хайруллина Р.З. находился колодец и должна была лежать труба диаметром 530 мм. В.И.З. установил генератор трассоискателя на предполагаемое место расположения водовода диаметром 530 мм. и стал определять наличие коммуникаций. В.И.З. обнаружил наличие одной коммуникации, она одной стороной уходила за дорогу, а вторая уходила в сторону свалки. Далее он перешел дорогу и продолжил дальнейшее определение местоположения водовода. Примерно в 30-40 метрах от автодороги он обнаружил пересечение трубопроводов. В.И.З. сказал Хайруллину Р.З. и С.А.Г., что на данном участке имеется пересечение трубопроводов. Хайруллин Р.З. и С.А.Г. сказали ему, что труба должна идти прямо вверх по склону. Об этом свидетельствовал имеющийся на месте расположения трубы колодец, который был расположен вверх по склону на расстоянии около 300 метров от автодороги. С.А.Г. спускался в колодец и определил, что там проходит водяная труба диаметром 530 мм. Хайруллин Р.З. отметил колышками трубопровод по всей длине, водовод оказался прямой и ответвлений не имел. Дойдя до колодца, он намеревался продолжить движение прямо, но сигнала не было и он решил, что дальше трубы нет. В.И.З. сказал об этом Хайруллину Р.З. или С.А.Г. Через день по просьбе С.А.Г. В.И.З. приехал на данное место и увидел что рабочие прокопали трубопровод диаметром 325 мм. от отмеченного колышком места, выкопали уже примерно 200-300 метров. С.А.Г. попросил показать пересечение коммуникаций с данной трубой диаметром 325 мм. Труба диаметром 325 мм. была покрыта битумной изоляцией. Данный трубопровод отличался от трубопровода диаметром 530 мм. диаметром, покрытием и местом расположения. В.И.З. прошел по трубе диаметром 325 мм. около 200-300 метров, пересечений не обнаружил. Было видно, что рядом параллельно проходят еще другие коммуникации, это было ясно по насыпи земляного покрова. Пройдя 200-300 метров В.И.З. вернулся и сообщил, что трубопровод пересечений не имеет. Ниже по склону от места расположения трубы диаметром 325 мм., примерно в 50 метрах от указанного места было расположено ограждение Управления «<данные изъяты>», за ограждением находился конденсатосборник. (т.1, л.д.167-169).

Свидетель Я.В.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Хайруллина Р.З. он подъехал на выезд в сторону <адрес> с правой стороны по ходу движения, где написано <адрес> большими буквами. С Хайруллиным Р.З. они подъехали к участку местности, где на земле лежали демонтированные трубы. Хайруллин Р.З. сказал, что в <адрес> водоканале по договору он взял объем демонтажа труб и выкопал их. Я.В.З. с Хайруллиным Р.З. стали мерить и считать каждую трубу. Трубы были двух сортов диаметром 325 мм. и толщиной стенки 8 мм. и диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. Трубы были бывшие в употреблении, металлические, железные, покрытые остаточным битумом, внутри труб и снаружи были следы коррозии. Все измерения он записывал на тетрадном листочке, который изъяли сотрудники полиции. Около 10 часов подъехали две автомашины Камаз и Кран и начали грузить трубы в одну из автомашин КамАЗ. Затем подъехали сотрудники ФСБ и попросили прекратить погрузку труб. Были вызваны сотрудники полиции (т.1, л.д.87-88).

Свидетель М.Р.М. показал, что в сентябре 2011 года производя объезд объектов ОАО «<данные изъяты>» с Н.Р.М. и У.А.А. они обнаружили, что в районе <данные изъяты> ведется демонтаж трубы. Хайруллин Р.З. пояснил, что копает водяную трубу. Они осмотрели трубы, они были водяные, следов нефти, мазута или иных веществ не было. Убедившись, что производят демонтаж объекта, не принадлежащего НГДУ «<данные изъяты>» они уехали. В последующие дни проезжая мимо указанного участка местности они увидели, что производят демонтаж трубы другого диаметра. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Н.Р.М., У.А.А. они увидели, что на участке производят погрузку демонтированных труб. После чего они подъехали к Хайруллину Р.З. и увидели что загружаемые трубы скорее всего не принадлежат водоканалу, так как из них вытекала маслянистая жидкость черного цвета. С целью пресечения хищения трубы и установления принадлежности демонтированной трубы они вызвали сотрудников отдела МВД России по <адрес> <адрес> Представитель Управления «<данные изъяты>» пояснил, что труба принадлежит их организации и что это не действующий газопровод (т.1, л.д.122).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности за БЭС, УТТ <адрес> <адрес> на котором имеется траншея рядом с которой вдоль проселочной дороги на земле лежат металлические трубы диаметром 273 мм. различной длины и диаметром 325 мм. различной длины общей протяженностью 936 м. На проезжей части стоит автомашина КамАЗ в кузов загружены трубы. Рядом стоит автокран для погрузки, на противоположной стороне стоит автомашина КамАЗ бортовая (т.1,л.д.16-21).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены находящихся на территории стоянки ГИБДД отдела МВД России по <адрес> <адрес> по <адрес>, автомашины УРАЛ-55570 гос.номер М 500 АХ 102 РУС, КамАЗ-54112 гос.номер М 062 АК 02 РУС с полуприцепом ГРПРОДА-39370, КамАЗ-5410 гос.номер Х 332 НЕ 02 РУС с прицепом гос.номер АЕ 2862 02 РУС. На момент осмотра автомашины КамАЗ-5410 гос.номер Х 332 НЕ 02 РУС с прицепом гос.номер АЕ 2862 02 РУС в прицепе находились металлические трубы диаметром 325х9 мм. в количестве 31 штуки (т.1, л.д.23-24).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок поля КФХ «<данные изъяты>» на территории <адрес> <адрес>, в юго-восточной части от <адрес> за <данные изъяты>, возле 359 км.+500 м. автодороги Казань-Оренбург в направлении <адрес> <адрес>. С правой стороны автодороги Казань-Оренбург имеются две траншеи. Одна траншея уходит вверх по склону, вторая с боковой стороны склона и далее вдоль посадки деревьев. Траншеи имеют одно начало. Со слов представителя Управления «<данные изъяты>» В.И.Р. это место пересечения водовода и недействующего газопровода Управления «<данные изъяты>». Справа и слева от дороги имеются знаки с указанием места прохождения действующего и недействующего газопровода. Справа от дороги выше траншеи расположен кондесантосборник действующего газопровода. Представитель Управления «<данные изъяты>» В.И.Р. указав на засыпанную траншею, расположенную с правой стороны по ходу осмотра, идущую вдоль склона, далее вдоль лесопосадки, пояснил, что на этом месте располагался недействующий газопровод протяженностью 1414 метров, который несанкционированно демонтирован (т.2, л.д.82-87).

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ за с/21-10 стоимость лома черного металла в виде труб газового сортамента, бывших в употреблении, весом 92634 кг. составляет 542775 рублей 95 копеек. Стоимость 1000 кг. лома черного металла составляет 5859 рублей 36 копеек (т.1, л.д.35).

    Из схемы Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты> видно расположение в <адрес> и <адрес> <адрес> действующего и недействующего газопроводов Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты> (т.1,л.д.174).

    Из копии инвентаризационной описи плана приватизации следует, что газопровод магистральный инвентаризационный номер 29150 и номер 29151 принадлежит Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты> (т.1, л.д.175).

Из инвентаризационных карточек следует, что газопровод магистральный <адрес> - Тубанкуль ДУ-273*7 расположенный в <адрес> инвентарный номер 291510 протяженностью 2345 погонных метров и газопровод магистральный <адрес> - Тубанкуль ДУ-325*8 расположенный в <адрес> <адрес> инвентарный номер 291500 протяженностью 37015 погонных метров принадлежит Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты> (т.1, л.д.176-177).

    Из приходного ордера от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Управление «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты> оприходована труба 273*8 длиной 366 метров, труба 325*8 длиной 1048 метров (т.1,л.д.178).

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> <адрес> М.А.Р. по <адрес> выданы бывшие в употреблении металлические трубы диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. в количестве 31 штуки, длиной 305,04 метра (т.2, л.д.210-212).

    Из отчета об исследовании пробы, отобранной с бездействующего газопровода КС-1-ТГПЗ <адрес> газового цеха от ДД.ММ.ГГГГ следует, что внутренние отложения с бездействующего газопровода КС-1-ТГПЗ органического происхождения. В пробе присутствует соединение серы, ионов железа и отсутствуют соли аммония (т.1,л.д.240).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетели С.Р.К., К.В.И., Г.К.М., А.Н.Н., З.И.Ч. с выездом на место происшествия показали место расположения газопровода, принадлежащего Управлению «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть», который был несанкционированно демонтирован и подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.25-35).

Протокола осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, показания представителей потерпевшего, свидетелей, специалиста, показания подсудимого, справка о стоимости, протокол выемки, схема расположения газопровода, инвентаризационная опись, инвентаризационные карточки, отчет об исследовании пробы, свидетельствуют о совершении Хайруллиным Р.З. покушения на тайное хищение труб газового сортамента бывших в употреблении общей протяженностью 1414 метров, с причинением Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» материального ущерба в крупном размере в сумме 542775 рублей 95 копеек.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимого Хайруллина Р.З. является установленной, что подтверждается показаниями подсудимого, которые согласуются с показаниями представителей потерпевшего В.И.Р., А.А.А., свидетелей А.Г.Ю., К.В.И., Б.М.А., З.М.Б., У.А.Н., Н.Р.М., М.А.Ф., Я.Н.А., С.Р.К., И.Ф.Ф. А.Р.Ф., Ш.Ф.Р., И. Ф. А.В.Г., А.А.В., С.А.Г., Г.К.М., З.И.Ч., Ф.Р.З., В.И.З., Я.В.З., М.Р.М., специалиста Н.Р.А., протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколом выемки и другими доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителей потерпевшего, свидетелей, подсудимого и ставить под сомнение другие доказательства.

    Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для признания Хайруллина Р.З. виновным в совершении преступления.

    Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они добыты в рамках уголовного дела, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают Хайруллина Р.З. в совершении инкриминируемого ему деяния.

    Мотивом совершения преступления являются корыстные побуждения подсудимого с целью обогащения.

Действия Хайруллина Р.З. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Хайруллина Р.З. признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

    Подсудимый Хайруллин Р.З. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами части 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение представителей потерпевших о назначении наказания, суд считает, что исправление подсудимого Хайруллина Р.З. возможно без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину УРАЛ-55570 гос.номер М 500 АХ 102РУС необходимо вернуть по принадлежности А.Р.Ф., автомашину КамАЗ-5410 гос.номер Х 332 НЕ 02 РУС и прицеп гос.номер АЕ 2862 02 РУС необходимо вернуть по принадлежности А.В.Г., автомашину КамАЗ-54112 гос.номер М 062 АК 02 РУС и полуприцеп бортовой гос.номер АР 1662 02 РУС необходимо вернуть по принадлежности И.Ф.Ф. металлические трубы диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. в количестве 1048 метров и диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. - 366 метров необходимо вернуть по принадлежности Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», два DVD-RW-диска с видеозаписью проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадный лист с рукописными записями, схема расположения действующего и бездействующего газопровода принадлежащего Управлению «<данные изъяты>», копия инвентаризационной описи плана приватизации недействующего газопровода, принадлежащего Управлению «<данные изъяты>», инвентарная карточка учета объекта основных средств газопровода магистрального диаметром 273 мм., инвентарный номер 291510, инвентарная карточка учета объекта основных средств газопровода магистрального диаметром 325 мм., инвентарный номер 291500, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Управления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копии из кадастрового паспорта земель КФХ «<данные изъяты>» с указанием поля , копия кадастрового плана земельного участка, копия карты границ объекта землеустройства, копия технического проекта, копия плана (чертежа) границ земельного участка, копия договора на проведение работ по демонтажу трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», копия плана приватизации ГП «<данные изъяты>», отчет об исследовании пробы следует хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хайруллина Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Хайруллину Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: автомашину УРАЛ-55570 гос.номер М 500 АХ 102РУС вернуть по принадлежности А.Р.Ф., автомашину КамАЗ-5410 гос.номер Х 332 НЕ 02 РУС и прицеп гос.номер АЕ 2862 02 РУС вернуть по принадлежности А.В.Г., автомашину КамАЗ-54112 гос.номер М 062 АК 02 РУС и полуприцеп бортовой гос.номер АР 1662 02 РУС вернуть по принадлежности И. Ф.Ф., металлические трубы диаметром 325 мм. толщиной стенки 8 мм. в количестве 1048 метров и диаметром 273 мм. толщиной стенки 8 мм. - 366 метров вернуть по принадлежности Управлению «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», два DVD-RW-диска с видеозаписью проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадный лист с рукописными записями, схема расположения действующего и бездействующего газопровода принадлежащего Управлению «<данные изъяты>», копия инвентаризационной описи плана приватизации недействующего газопровода, принадлежащего Управлению «<данные изъяты>», инвентарная карточка учета объекта основных средств газопровода магистрального диаметром 273 мм., инвентарный номер 291510, инвентарная карточка учета объекта основных средств газопровода магистрального диаметром 325 мм., инвентарный номер 291500, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копии из кадастрового паспорта земель КФХ «<данные изъяты>» с указанием поля , копия кадастрового плана земельного участка, копия карты границ объекта землеустройства, копия технического проекта, копия плана (чертежа) границ земельного участка, копия договора на проведение работ по демонтажу трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», копия плана приватизации ГП «<данные изъяты>», отчет об исследовании пробы, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 16 октября 2012 года