ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Багдарин 08 июня 2012 года Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично, с участием: государственного обвинителя – прокурора Баунтовского района РБ Спиридонова Р.В., подсудимых: Филонова Алексея Иннокентьевича, Максимова Иннокентия Алексеевича, защитников: Андановой М.Д., Ишутина В.В., представивших удостоверения и ордера, потерпевшей: ФИО10, при секретаре: Батуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филонова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом РБ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Железнодорожного райсуда <адрес> РБ освобожден условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 9 дней; 3/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РБ по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 13000 рублей. 4/ ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Постановлением Баунтовского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на срок 3 месяца. Постановлением Баунтовского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Филонов А.И. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Максимова И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Баунтовского районного суда РБ испытательный срок продлен на 2 месяца; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Мухоршибирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 12 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Филонов А.И. и Максимов И.А. в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе по адресу: <адрес> Республики Бурятия, где Филонов А.И. из корыстных побуждений предложил Максимову И.А. совершить кражу у его знакомой ФИО10, на что Максимов И.А. согласился, вступив, тем самым, в преступный предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО10, из квартиры по адресу: <адрес> Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Филонов А.И. и Максимов И.А. с целью осуществления своего единого прямого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес> Республики Бурятия, где, действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей, Максимов И.А. с целью предупреждения сообщника о возможной опасности остался на улице рядом с домом <адрес> Республики Бурятия, а Филонов А.И. через входную калитку незаконно проник во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи лома, найденного им во дворе возле крыльца дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, принадлежащего ФИО11, взломал запорное устройство - металлический пробой на входной двери <адрес> указанного дома, незаконно проник внутрь квартиры, являющего жилищем, прошел в зал, где отсоединил от электросети телевизор цветного изображения «Rolsen С1460 Black», который поставил на пол. Далее Филонов А.И. взял с мебельной стенки чайный сервиз, представленный кружками в количестве 6 штук, блюдцами в количестве 6 штук, заварником и сахарницей, который сложил в найденный им в квартире хозяйственный таз, в котором находилась рыба свежемороженая - карась в количестве 2 хвостов общим весом 1 килограмм. Далее Филонов А.И. отсоединил от телевизора цветного изображения «Rolsen С1460 Black» телевизионную комнатную антенну, а также отсоединил от электросети DVD плеер «ВВК» Модель DV437SI, которые сложил в коробку и унес в кухню, где оставил с антенной на стуле. Своими действиями Филонов А.И. подготовил в целях дальнейшего хищения имущество на общую сумму 7150 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом: 1. Телевизор цветного изображения «Rolsen С1460 Black» стоимостью 4000 рублей. 2. DVD плеер «ВВК» Модель DV437SI стоимостью 1600 рублей. 3. Антенна комнатная телевизионная без названия стоимостью 500 рублей. 4. Сервиз чайный фарфоровый, который представлен кружками в количестве 6 штук, блюдцами в количестве 6 штук, заварником и сахарницей стоимостью 650 рублей. 5. Рыба свежемороженая карась в количестве 2 хвостов общим весом 1 килограмм стоимостью 100 рублей за 1 килограмм. 6. Таз хозяйственный емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей. В то же время Максимов И.А., находясь на улице и наблюдая по сторонам с целью предупреждения Филонова А.И. о возможной опасности, обнаружил, что к нему приближается неизвестная автомашина. Опасаясь возможного разоблачения, Максимов И.А. забежал в <адрес> Республики Бурятия, где предупредил Филонова А.И. об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. Филонов А.И. и Максимов И.А., оставив в квартире по вышеуказанному адресу похищенное имущество, полагая, что они могут быть застигнуты на месте совершения кражи чужого имущества, с места преступления скрылись. Тем самым, осуществить до конца свой единый прямой преступный умыл Максимову И.А. и Филонову А.И. не представилось возхможным по независящим от этих лиц обстоятельствам. Подсудимый Филонов А.И. и Максимов И.А. вину в предъявленном преступлении признали полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. По ходатайству стороны государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Филонова А. И. и Максимова И. А., данные ими в ходе предварительного следствия. Так, из показаний Филонова А.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов встретился с Максимовым И.А., выпили. Затем около 18 часов пошли к ФИО11 на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Около 23 часов он и Максимов ушли к нему домой закрыть печь. Около 23 часов 30 минут вернулись обратно домой к Татаринцеву, однако последний их в дом не пустил. Так как захотелось еще выпить, он вспомнил о нахождении его знакомой ФИО10 на работе в данное время. Решил украсть у нее из дома что-нибудь для продажи и приобретения спиртного. Предложил Максимову, на что он согласился. Договорились, что он сам полезет в дом, а Максимов останется на улице и будет наблюдать за обстановкой в целях предупреждения об опасности. Увидел возле крыльца во дворе у ФИО11 лом, который взял для проникновения в дом, красть не хотел. Пришли к дому ФИО16, где Максимов И.А. остался на улице, а он открыл калитку и прошел к входной двери дома. При помощи лома вырвал пробой на входной двери, прошел в сени, при этом лом бросил в сенях. Прошел в квартиру, где в зале с мебельной стенки взял телевизор, DVD-плеер, чайный сервис, которые все сложил в таз, с находившейся там рыбой – карасем в количестве 2 хвостов. Далее коробку с плеером унес на кухню, куда также сложил комнатную телевизионную антенну. В этот момент услышал, как Максимов крикнул, что подъехала машина. Был вынужден оставить вещи и выбежать из дома. Вместе с Максимовым убежали по задним дворам. В совершении покушения на кражу признается, в содеянном раскаивается. (л.д. 43-44, 54-55/. Свои показания Филонов А.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав время, место и способ совершения преступления, соответствующих описательной части приговора /л.д. 49-50/. Из оглашенных показаний Максимова И.А. следует, что совершить кражу ему предложил Филонов А.И., который также ему сказал, что он будет стоять на улице для предупреждения об опасности. Что делал Филонов в доме он не знает. Когда увидел, что к ним подъезжает машина, испугался, что приехала хозяйка и предупредил об этом Филонова. Убежали через задние дворы. Вину в попытке совершения кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 58-59, 71-71/. Свои показания Максимов И.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав, что с предъявленным обвинением согласен, соответствующих описательной части приговора /л.д. 66-67/. Оглашенные показания подсудимые Филонов А.И. и Максимов И.А. подтвердили в судебном заседании полностью. Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в инкриминируемом им деянии подтверждаются следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после работы она с мужем ФИО7 пошли в гости, от которых вернулись домой около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Увидели, что был сорван замок на входной двери, сразу поняли о проникновении в квартиру. Зайдя в квартиру, обнаружили, что телевизор стоит на полу, возле стенки стоит тазик с рыбой и посудой. Возле печки на кухне – DVD-плеер, пульт от телевизора. От сотрудников полиции узнала, что кражу хотели совершить Филонов и Максимов. У мужа пенсия составляет 10000 рублей, у нее зарплата около 6400 рублей. На данный момент ущерб для нее является незначительным. Материальных претензий к подсудимым она не имеет. Свидетель ФИО12 суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО10 Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с супругой с утра выпивали спиртное. Около 18 часов по пути в магазин встретил Максимова и Филонова, с которым продолжил распивать спиртное у себя дома. Около 22 часов Филонов и Максимов ушли. Около 24 часов вновь вернулись, стали стучаться, но он их домой не пустил. ДД.ММ.ГГГГ его остановил сотрудник полиции ФИО18 который спросил о нахождении у него дома ДД.ММ.ГГГГ Филонова и Максимова, на что он ответил утвердительно. Затем его пригласили в отделение полиции, где предъявили для опознания лом, который он опознал и ему пояснили, что данный лом был взят подсудимыми с его ограды и им была вскрыта дверь квартиры ФИО10 По ходатайству стороны государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО13 и ФИО14 Из показаний ФИО13 следует, что проживает с сыном Максимовым И.А., являющегося инвалидом 3 группы, страдает сахарным диабетом. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел около 21 часа из дома. Где он был, не знает. Вернулся на следующий день, пьяный, чем занимался не знает. Сам он ей ничего не рассказывал. О попытке кражи узнала от сотрудников полиции. Ранее был судим. После освобождения запил водку, в опьянении ругается, агрессивный, своенравный, упрямый, может солгать, если ему это выгодно. / л.д. 37-38/. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что проживает с сыном Филоновым А.И.. По характеру сын спокойный, однако в алкогольном опьянении становится вспыльчивым, агрессивным, упрямый, своенравный, Может солгать, если выгодно. Не ответственный, не обязательный. ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>. Чем занимался в это время не знает. О совершенном преступлении узнала от сотрудников полиции./л.д. 39-40/. Изложенное объективно подтверждается рапортом оперуполномоченного УР ОП по Баунтовскому району Загдаева А.Б. о том, что в ходе проведения личного сыска по факту попытки кражи имущества, принадлежащее ФИО10, установлено, что Филонов и Максимов причастны к совершению данного преступления. /л.д. 2/, заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о незаконном проникновении в её квартиру. /л.д. №3/,чистосердечным признанием Филонова А.И. о совершенном преступлении. Л.д. № 7/, протоколом осмотра места происшествия – объектом являлось <адрес>, согласно которого осмотрено данное помещение, изъяты лом, два следа руки. /л.д. № 9-11/. Данный лом был осмотрен. /л.д. № 12-13/, протоколом выемки предметов у потерпевшей ФИО10, указанных в описательной части приговора и его осмотра /л.д. № 17-20/. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Филонова А.И. и Максимова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ полностью доказанной. Признавая виновными в совершении каждого в инкриминируемом им деяния суд установил, что предусмотренные законом процессуальные права Филонова А.И. и Максимова И.А., в том числе и право каждого из них на защиту от предъявленного обвинения, были реально обеспечены. Все доказательства, подтверждающие виновность обвиняемых были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Судом положены в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, где каждый признает вину в инкриминируемом ему деянии, указав подробные обстоятельства совершенного преступления соответствующие описательной части приговора, а именно место, время, способ совершения и соучастников преступления, а также признание вины в суде. При таких обстоятельствах действия Филонова А.И. и Максимова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку потерпевшая ФИО10 в суде пояснила, что причиненный в результате преступления ущерб в размере 7150 рублей не является для нее значительным ущербом. При назначении подсудимым меры наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, их личности, влияние назначенного наказание на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Полное признание вины, раскаяние в содеянном в совершенном преступлении подсудимыми, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей при назначении наказания о снисхождении, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, у Максимова И.А. суд признает также то, что он является инвалидом 1 группы. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Филонову А.И. является опасный рецидив, у Максимова И.А. - рецидив преступления. Филоновым А.И. совершено умышленное преступление при отбывании условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, Филонов А.И. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение. С учетом характера степени общественной опасности, наказание назначается только в виде реального исполнения наказания по правилам ст.70 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Максимовым И.А. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств, назначения реального наказания в виде лишения свободы, суд считает не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности владельцам. Процессуальные издержки в сумме 2685,42 руб., затраченные на оплату труда адвоката Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Филонова А.И. в доход государства. Процессуальные издержки в сумме 4274,16 руб., затраченные на оплату труда адвоката Ишутина В.В., участвующих по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Максимова И.А. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Филонова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Максимова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Филонову А.И. и Максимову И.А. отменить, взять под с ражу в зале суда. Срок наказания осужденным Филонову А.И. и Максимову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Филонову А.И. в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме 2685,42 руб., затраченные на оплату труда адвоката Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Филонова А.И. в доход государства. Процессуальные издержки в сумме 4274,16 руб., затраченные на оплату труда адвоката Ишутина В.В., участвующих по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Максимова И.А. в доход государства. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника. Судья С.М. Мохорова