ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2012 года с.Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л., с участием государственного обвинителя: Манушкина А.В. - заместителя прокурора Баунтовского района Республики Бурятия, адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимого: Макина Н.И., при секретаре: Дашиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макина Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в сторожке на базе <данные изъяты> расположенной в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Макиным Н.И. и ФИО4 возникла ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Макина Н.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой умысел, Макин осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО10 тяжкого вреда здоровью и желая этого, но не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, в указанное время умышленно нанес кулаками рук не менее 5 ударов в лицо ФИО10. После этого, продолжая реализацию своего умысла, Макин Н.И. схватил со стола нож и нанёс им один удар в область нижней челюсти ФИО10 и один удар в область живота. В результате преступных действий Макин Н.И. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: колото-резанная рана живота со сквозными ранениями тонкого и толстого кишечника, брыжейки, правой подвздошной артерии, приведшие к острой кровопотери и геморрагическому шоку, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленная ссадина в области левой щеки, колото-резанная рана боковой поверхности шеи слева без повреждения сосудов, ушибленные ссадины в области тыльной поверхности 3,5 пальцев правой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. От полученных телесных порождений ФИО4 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась проникающая колото-резанная рана живота со сквозным ранением тонкого и толстого кишечника, ранением брыжеечных сосудов правой подвздошной артерии, приведшие к острой кровопотере, геморрагическому шоку и смертельному исходу. Подсудимый Макин Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, вину осознал, раскаивается. Вина осужденного в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установлена показаниям самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелями, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. Так из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Макина Н.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в сторожке он с ФИО4 с обеда стал распивать спиртное – бражку, было около 20 литров. Около 24 часов они сильно опьянели, и он предложил ФИО4 прекратить распивать и лечь спать. ФИО4 стал возражать, материться, оскорблять его и продолжил распивать спиртное. Он (т.е. Макин) вылил бражку на улицу. Когда вернулся, ФИО10 сидел на нарах за столом и сразу же стал оскорблять его по поводу того, что он вылил бражку. Выслушивая оскорбления, разозлился на ФИО10, подошёл к нему и нанёс ему не менее 5 ударов кулаком правой руки. ФИО10 не успокоился, а стал еще громче кричать, стал угрожать. В руках у ФИО10 ни чего не было. Он (т.е.Макин) стоял, рядом с сидевшим за столом ФИО10 и слушал как он продолжал его оскорблять. Решив сделать больно ФИО10, чтобы он замолчал, правой рукой взял со стола нож и нанес удар в левую часть лица, попав ниже челюсти. Заметив, что рана небольшая, а ФИО10 стал махать руками и вновь оскорблять его, ткнул его ножом в живот, чтобы сделать достаточно больно и чтобы он замолчал. В момент удара расстояние между ними было около 50 см. После удара ФИО10 закричал от боли, зажал рукой рану и стал терять сознание. Испугавшись, что его могут осудить за убийство, решил нанести себе увечья ножом, потом объяснить, что к ним зашли незнакомые люди, где в ходе драки их порезали ножом. Затем этим же ножом нанес себе два удара в живот, ему стало больно и он не смог себе серьезного увечья. После этого он выкинул нож в сторону леса. После этого стал обрабатывать рану ФИО11 попытался позвонить по спутниковому телефону ФИО5, но телефон был разряжен. Попробовал завести электростанцию, но не смог. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ весь день ухаживал за ФИО10, он вставал, ходил по сторожке. Он (т.е.Макин) пытался завести электростанцию, когда завел, зарядил спутниковый телефон и позвонил в <адрес> ФИО9, сообщив, что ФИО10 плохо, нужна машина, однако связь была плохая. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 стало еще хуже. Он дозвонился ФИО9, сообщил ей, что к ним зашли незнакомые люди, началась драка, утром заметил у ФИО10 ножевое ранение, ему очень плохо. Когда поговорил, увидел, что ФИО10 умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся около 10 часов утра решил переодеть ФИО10, так как на нем была футболка в которой он был одет когда ударил его ножом в живот, она была вся в крови, на ней имелся разрез. Около 16 часов подъехала машина, в сторожку зашел ФИО5, следователь. Им пояснил, что к ним зашли неизвестные, началась драка, в ходе которой они нанесли ножевое ранение ФИО10. Затем в ходе разговора со следователем решил во всем признаться и рассказал, как все было на самом деле (л.д.71-75, 78-82). Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний не явившейся потерпевшей ФИО8 следует, что ее сын ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в последнее время работал у её племянника сторожем на зимней стоянке <данные изъяты> Как ей сообщили ФИО10 работал с напарником фамилия которого Макин. Так же ей известно, что Макин в ходе ссоры убил её сына ФИО4 (л.д.49-50). Согласно заявления ФИО8 претензий к подсудимому не имеет, наказать просит строго. Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час ночи на домашний телефон позвонил охранник по имени ФИО12. В ходе разговора Коля сообщил «Плохо», «Нужна машина», после чего связь прервалась. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов позвонил ФИО13, он пояснил, что ночью к ним в сторожку зашли незнакомые люди, у них началась драка, после того как драка закончилась ФИО14 лег спать и ничего не заметил. Утром стал будить своего напарника по имени ФИО15 и заметил, что у него имеется ножевое ранение в области живота. Далее сообщил, что ФИО16 плохо, он не на что не реагирует. Об этом она сообщила ФИО5 Около 22.10 часов опять позвонил ФИО17 и сообщил, что ФИО18 скончался. После чего она вновь позвонила Дагбаеву и сообщила о случившемся. Через некоторое время позвонили сотрудники полиции и спрашивали обстоятельства произошедшего (л.д.51-54). Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия зимней стоянки <данные изъяты> расположенной в 170 километрах <адрес> РБ. В ходе осмотра прилегающей местности в 30 метрах от сторожки в лесу, был обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. В сторожке на нарах в углу расположен труп ФИО4 с ножевым ранением в области живота и левой части лица. На полу обнаружены и зафиксированы следы пятен вещества бурого цвета похожие на кровь (л.д.7-21). Согласно протокола осмотра предметов осмотрен нож с деревянной ручкой, на лезвии которого имеется вещество бурого цвета похожего на кровь, футболка бледно-зеленого цвета, майка синего цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь (л.д.24-26). В соответствии с заключением судебно медицинского экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО4 обнаружены следующие повреждения: проникающая колото-резанная рана живота со сквозными ранениями тонкого и толстого кишечника, брыжейки, правой подвздошной артерии, которые могли быть причинены при ударе острыми предметами, возможно ножом, приведшее к острой кровопотери и гемморрагическому шоку, относятся к категории тяжкого вреда здоровья, по признаку опасности для жизни и приведшие в данном случае к смертельному исходу. Ушибленная ссадина в области левой щеки могла быть причинена при возможном осаднении ногтями и не расценивается как причинившее вред здоровью. Колото-резанная рана боковой поверхности шеи слева, без повреждения сосудов, могла быть причинена при ударе острым предметом, возможно ножом. Ушибленные ссадины в области тыльной поверхности 3,5 пальцев правой кисти могли быть причинены при возможном ударе о твердые тупые предметы с неровной поверхностью и не расценивается как причинившие вред здоровью. Ушибленная ссади в области левой щеки, колото резаная рана боковой поверхности шеи слева, без повреждения сосудов расценивается как не причинившие вред здоровью. Непосредственной причиной смерти явилось проникающая колото-резанная рана живота со сквозным ранением тонкого и толстого кишечника, ранение брыжеечных сосудов, правой подвздошной артерии, приведшее к острой кровопотери, гемморрагическому шоку и смертельному исходу (л.д.31-36). Изложенное подтверждается протоколом следственного эксперимента, где Макин Н.И. пояснил и показал участникам следственного действия, что произошло между ним и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в сторожке базы <данные изъяты> Показал, как в ходе ссоры наносил удары ножом ФИО4 (л.д.86-97). Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в нанесении удара ножом ФИО10, показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять им не имеются, поскольку все доказательства согласуются между собой, существенных противоречий не содержат. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при следующей их проверке, в частности - показаниям свидетеля ФИО9, заключением судебно медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом следственного эксперимента. Подсудимый показания в ходе следствия давал в присутствии адвоката, права и сущность с ст.51 Конституции РФ ему разъяснялась. Следственный эксперимент проведен в присутствии понятых, с участием защиты, его права и сущность ст.51 Конституции РФ также разъяснены. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств является допустимыми и достаточными для достоверного вывода о совершении Макиным данного преступления. При таких обстоятельствах действия Макина Н.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, посредственные характеристики с места проживания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, попытка оказать и вызвать помощь потерпевшему, непосредственно после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется. Альтернативные меры наказания суд обсуждал. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая смягчающие обстоятельства, данных о личности осужденного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: нож, футболку, майку – хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ следует освободить от взыскания с Макина Н.И. поскольку это может существенно отразится на его материальном положении, не имеющего постоянных источников дохода и имущества для выплаты. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Макина Н. И. виновным по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: нож, футболку, майку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника. Судья: Г.Л.Урбаев