Дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Багдарин 2 ноября 2011 года Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баунтовского района РБ Аригунова Б.В., подсудимого: Сафонова С.В., защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего: ФИО6, при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сафонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ 15.04.2009 г. мировым судьей судебного участка Баунтовского района РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 2/ 12.05.2010 г. мировым судьей судебного участка <адрес> РБ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15% в доход государства сроком на 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, установил: Сафонов С.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05-30 час. Сафонов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства по <адрес>, где в связи с отсутствием денежных средств для приобретения спиртного, заведомо зная о том, что на территории <данные изъяты> по <адрес> РБ находится кабель, у него сформировался прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля со склада, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес> РБ, с незаконным проникновением в иное хранилище. С целью совершения кражи кабеля около 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафонов С.В. пришел к складу, находящемуся на территории <данные изъяты> по <адрес> РБ, где оторвал руками один лист шифера, покрывающего крышу складского помещения № 1, являющегося иным хранилищем, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кабель марки ТППэпЗ 5 х 2х0,4, в количестве 500 метров и кабель марки ТППэпЗ 5х2х0,4 в количестве 180 метров, стоимостью 14,58 рублей за один метр на общую сумму 9914,40 рублей. С похищенным Сафонов С.В. вылез через проем в крыше складского помещения № 1, с места преступления крылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Бурятскому филиалу ОАО «Ростелеком» Баунтовский линейный технический цех имущественный вред на общую сумму 9914,40 рублей. В судебном заседании подсудимый сафонов С.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитников, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно. Защитник Анданова М.ДЛ. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Сафонова С.В. без исследования доказательств, в особом порядке. Потерпевший ФИО6 на особый порядок рассмотрения дела согласен. Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалификации действий подсудимого Сафонова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, наличие непогашенных судимостей, характеристик с места жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, находящегося на диспансерном учете у врача-психиатра, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Судом было исследовано заключение эксперта № 1554 от 19.09.2011 г., согласно которому Сафонов в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Сафонова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 19). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. ФИО1 данное преступление было совершено в период отбытия наказания по приговору от 12 мая 2010 года в виде исправительных работ. На момент рассмотрения уголовного дела наказание в виде исправительных работ Сафоновым отбыто, 30 сентября 2011 года он снят с учета в уголовно -исполнительной инспекции по отбытию наказания. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого Сафонов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает не применять данное дополнительное наказание. Альтернативные меры наказания судом обсуждались, оснований для их применения судом не усматривается. Приговор Баунтовского районного суда республики Бурятия от 15 апреля 2009 г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку штраф Сафоновым С.В. не уплачен. (л.д. 121). Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальные издержки в сумме 1074,16 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На осужденного Сафонова С.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Сафонову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Баунтовского районного суда республики Бурятия от 15 апреля 2009 г. подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки в сумме 1074,16 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С. М.Мохорова