Приговором суда Титунин А.Е. признан виновным по ч. 1 ст. 107, ст. 113 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баунтовской районной прокуратуры Башкуева Т.Г.,

подсудимого Титунина А.Е.,

защитника – адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аюшеевой Д.Р.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Титунина А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 107, 113 УК РФ,

установила:

Титунин А.Е. обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступлений против личности.

Так, в период времени с 19 часов по 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в жилом вагончике, расположенном на территории базы <адрес>, распивали спиртное ФИО7, ФИО4, Титунин А.Е. После распития спиртного ФИО7 и ФИО4 стали наносить удары Титунину А.Е. После нанесения ударов Титунин А.Е. лег на свою кровать.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стал высказывать мысли об убийстве Титунина А.Е. с целью скрыть причинение последнему телесных повреждений.

В это же время Титунин А.Е. на почве противоправных действий ФИО4, ФИО7, а также на почве высказывания ФИО7 мыслей о совершении убийства пришел в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

В период времени с 23. 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Титунина А.Е. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправных действий ФИО7 и ФИО4, а также на почве высказывания ФИО7 мыслей о совершении убийства, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Титунин А.Е, находясь в жилом вагончике, расположенном на территории базы <адрес>, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, то есть действия с прямым преступным умыслом, достал из кармана рубашки складной нож, раскрыл его и взял в правую руку и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), используя указанный нож в качестве орудия преступления, умышленно нанес ФИО7 четыре удара клинком ножа в область шеи, туловища, плеча.

Своими противоправными действиями Титунин А.Е. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: а/ колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща, осложненное посттравматической анемией средней степени тяжести, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; б/ непроникающее колото-резаное ранение шеи, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; в/ колото-резаное ранение правой поясничной области, не проникающее в брюшную полость, расценивающееся как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; г/ резаную рану правого плеча, расценивающуюся как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. ДД.ММ.ГГГГ в жилом вагончике, расположенном на территории базы <адрес> от шума проснулся ФИО4

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 в состоянии аффекта, у Титунина А.Е., находящегося в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправных действий ФИО7 и ФИО4, а также для пресечения возможных противоправных действий со стороны последнего, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4

В период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 в состоянии аффекта, у Титунина А.Е., находящегося в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (Аффекта), на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправных действий ФИО7 и ФИО4, а также для пресечения возможных противоправных действий со стороны последнего, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, Титунин А.Е., находясь в жилом вагончике, расположенном на территории базы БФ «Сосновгеология», расположенном на Хиагдинском месторождении в Баунтовском районе Республики Бурятия, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО4 и желая ее наступления, то есть действуя с прямым преступным умыслом, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), умышленно нанес один удар клинком ножа, находящегося у него в правой руке, в область шеи ФИО4, причинив ему проникающее резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии, по своим свойства расценивающиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Титунина А.Е. смерть ФИО4 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего резаного ранения шеи с пересечением сонной артерии.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Титунин А.Е. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенные преступления, каждое в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Титунина А.Е. суд квалифицирует по ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего и иными противоправными действиями потерпевшего и по ч. 1 ст. 107 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего и иными противоправными действиями потерпевшего.

Суд исключает из объема обвинения по ст. 113 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызванное тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего и по ч. 1 ст. 107 УК РФ убийство, вызванное тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титунину А.Е. суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, явку с повинной, мнение потерпевших о снисхождении и назначение наказания, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: складной нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Титунина А.Е. не подлежат.

Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Титунина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 107, ст. 113 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 107 УК РФ – в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

По ст. 113 УК РФ – 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Титунину А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства по делу: складной нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Мохорова